• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Каталог проектов и решений

    Система вентиляции газопоршневой теплоэлектростанции

    Компания ПРОЕКТ-П в сотрудничестве с ООО «Activecontrols» (г. Москва) осуществили разработку и внедрение автоматизированной системы управления вентиляции газопоршневой теплоэлектростанции для туристического комплекса «Окская жемчужина» (г. Рязань).  

    Задача автоматизации

    Разработка автоматизированной системы управления вентиляцией газопоршневой теплоэлектростанции, являющейся резервным источником тепловой и электрической энергии аквапарка «Горки» туристического комплекса «Окская жемчужина» (г. Рязань). В задачи компании ПРОЕКТ-П входила разработка программного обеспечения автоматизированной системы управления вентиляцией, а также пуско-наладочные работы системы вентиляции. 

    Необходимость автоматизации

    Газопоршневая теплоэлектростанция состоит из двух теплоэлектростанций контейнерного типа, работающих на одну тепловую и электрическую нагрузки. Мощность каждой теплоэлектростанции составляет 1,8 МВт (1,25 МВт – электрической энергии и 0,55 МВт – тепловой. Для нормального функционирования газопоршневого установки необходимо, чтобы температура воздуха в контейнере была в диапазоне +18...+26 'С. Функцию подачи и регулирования температуры воздуха в контейнере осуществляет система вентиляции контейнера.

    Система вентиляции контейнера состоит из:

    • приточной вентиляционной камеры, в состав которой входят приточные клапаны и вентиляторы, а также теплообменник системы подогрева приточного воздуха;
    • клапанов естественной вентиляции;
    • циркуляционных клапанов и вентиляторов;
    • насоса подогрева.

    Автоматизированная система управления вентиляцией состоит из шкафа управления, датчиков и контрольно-измерительного оборудования. Шкаф управления системой вентиляции также является распределительным щитом электропитания собственных нужд газопоршневой установки. Шкаф управления имеет резервный источник бесперебойного питания, от которого запитаны контроллер, модули ввода-вывода, панель оператора, а также сигнализатор загазованности и прибор пожарной сигнализации. 

    Система вентиляции имеет три ступени вентиляции

    1 ступень – работают только приточные вентиляторы, регулирование температуры воздуха осуществляется изменением потока приточного воздуха;

    2 ступень – работают приточные и рециркуляционные вентиляторы, приточные вентиляторы работают на минимальных оборотах, регулирование температуры воздуха в контейнере осуществляется изменением потока циркуляционного воздуха;

    3 ступень – работают приточные и рециркуляционные вентиляторы, а также насос подогрева приточного воздуха, приточные вентиляторы работают на минимальных оборотах, рециркуляционные вентиляторы - на максимальных, регулирование температуры воздуха в контейнере осуществляется изменением потока теплоносителя системы подогрева приточного воздуха. 

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    Разработкой автоматизированной системы управления вентиляцией газопоршневой теплоэлектростанции занималась компания ПРОЕКТ-П совместно с ООО «Activecontrols» (г. Москва). Автоматика системы вентиляции газопоршневой теплоэлектростанции построена на базе следующего оборудования:

    • 6 частотных преобразователей Schnider Electric серии ATV;
    • 1 программируемый логический контроллер ОВЕН ПЛК100;
    • 1 модуль дискретного ввода ОВЕН МВ110-16ДН;
    • 1 модуль дискретного вывода ОВЕН МУ110-16Р;
    • 1 модуль аналогового ввода ОВЕН МВ110-8А;
    • 1 модуль аналогового ввода ОВЕН МУ110-8И;
    • 1 панель оператора ОВЕН СП270. 

    Система вентиляции контейнера имеет три режима работы: автоматический, полуавтоматический и ручной. В ручном режиме управление исполнительными механизмами осуществляется с помощью переключателей и кнопок расположенных на двери шкафа управления. В ручном режиме приточные и рециркуляционные вентиляторы, а также насос подогрева включаются через электромагнитный пускатель на полную мощность. 

    В полуавтоматическом режиме управление исполнительными механизмами осуществляется так же как и в ручном. В отличие от ручного режима приточные вентиляторы, рециркуляционные вентиляторы и насос подогрева включаются через частотные преобразователи. Степень нагрузки вентиляторов и насоса задается с панели оператора.

    В автоматическом режиме управление исполнительными механизмами осуществляет программируемый логический контроллер. Существует два режима запуска системы вентиляции в автоматическом режиме: 

    • Режим запуска с панели оператора. В этом режиме запуск и останов системы вентиляции осуществляется с панели оператора с помощью кнопок ПУСК и СТОП экрана «Мнемосхема».
    • Дистанционный режим запуска. В этом режиме система вентиляции запускается при поступлении сигнала удаленного старта от системы управления газопоршневой установки.

    На панели оператора отображается мнемосхема системы вентиляции, график изменения температуры в контейнере за 10 минут, архив аварий. Задаются уставка температуры воздуха в контейнере, уставки верхней и нижней границ перехода между ступенями вентиляции, время задержки проверки условия перехода между ступенями вентиляции; параметры ПИД-регуляторов приточных и рециркуляционных вентиляторов, а также насоса подогрева; настройки режима проветривания.

    В АСУ ТП системы вентиляции реализована возможность диспетчеризации параметров технологического процесса посредством SCADA системы. Подключение удаленного компьютера к ПЛК осуществляется через интерфейс связи Ethernet, протокол связи Modbus-TCP.

    Информация о компании

    Компания: ПРОЕКТ-П

    Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, пр. Победы, д. 69

    Контактное лицо: Сергей Шугаев

    Телефон: +7 (8172) 58-0223; +7 (981) 424-0601

    E-mail: info@project-p.ru

    Сайт: http://project-p.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению