• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Создание системы управления подающим насосом с помощью ОВЕН ПР110

    Размещение емкостного датчика

    Компания: Частное лицо

    Город: станица Новомышастовская

    Используемая продукция ОВЕН:

    Задача автоматизации

    На одном из предприятий потребовалось автоматизировать процесс управления подающим насосом, перекачивающим технологическую жидкость из резервуара в емкость, расположенную на линии розлива.

    Изначально за контролем уровня жидкости в емкости на линии розлива следил оператор и при его отсутствии или по каким-то иным причинам при опустошении емкости на выходе линии получался брак, т.к. в таре отсутствовала жидкость, кроме того, постоянное слежение за уровнем могло быстро утомлять человека.

     

    Реализация проекта и выбор средств автоматизации

    Проблему удалось решить с помощью программируемого реле ОВЕН ПР110-24.8Д.4Р с комплектом программирования НП-КП20, двух реле для управления насосом и двух емкостных датчиков типа ВБЕ-Ц18.

    Емкостные датчики были размещены рядом с мерной трубкой на баке. Особенность их работы заключается в бесконтактном слежении за уровнем жидкости. Всего было установлено 2 датчика – верхнего и нижнего уровня.

     

    Выходные сигналы с датчиков ВБЕ поступают на ПР110, а оно в соответствии с программой, управляет реле, запускающими или останавливающими насос. Использование ПР110 еще необходимо и потому, что нужно установить задержку на срабатывание от сигналов с датчиков, т.к. уровень в мерной трубке может колебаться при работающем насосе, что приведет к частым «ложным» срабатываниям.

    Работа системы

    Система работает следующим образом: при подаче питания на линию, если уровень жидкости ниже верхнего и нижнего датчика, включается насос (т.е. бак полностью пуст), если же уровень ниже верхнего датчика, но выше нижнего датчика (бак частично полон), то насос не включится, пока уровень не опустится ниже датчика нижнего уровня (бак пуст). Выключение же насоса произойдет, когда уровень жидкости достигнет верхнего датчика (бак полон).

    Принципиальная электрическая схема:

     

    Элементы:

    BQ1 – BQ2 ВБЕ-Ц18-82У-2113-3А.

    К1, К2 – реле finder type 40.52 с катушкой на 24 VDC и 1 или 2 группой переключающих контактов.
    КМ1 – магнитный пускатель и реле тепловой защиты РТ 1 в оболочке типа КМИ10960 с кнопками SB 1 – «пуск», SB 2 – «стоп».
    U1 – блок питания ОВЕН БП15Б-Д2-24.

     

    Для защиты от ложных срабатываний служит элемент с задержкой по срабатыванию TON, а для большего электромеханического ресурса реле применен элемент TP, выдающий импульс с заданным интервалом, в нашем случае на  1,5 секунды.

    Реле К1 и К2 управляют КМИ10960, имеющим также кнопки для запуска и останова, т.е. остается возможность управления насосом как «вручную», так и автоматически.

    Используемая продукция ОВЕН

    Нет товаров подходящий под указанные фильтры.

    Информация о компании

    Компания: Частное лицо

    Почтовый адрес: Краснодарский край, станица Новомышастовская

    Контактное лицо: Подсадний Валерий

    Телефон: +79528527248

    E-mail: alfix-sky@rambler.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению