• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Управление подачей углекислого газа при помощи приборов ОВЕН

    Кто из нас не любит газированных напитков: фруктовую и минеральную, квас и пиво? А какой праздник обходится без шампанского? Как выясняется, в производстве этих напитков тоже не обошлось без приборов ОВЕН.

    Самарская компания АВТОГАЗТРАНС производит оборудование для обогащения углекислотой различных сред. Оно находит широкое применение в различных отраслях, в том числе и в пищевой промышленности. Приготовление шампанских вин, кваса, пива и других газированных напитков - это сложный технологический процесс, который предполагает контроль и автоматическое регулирование температуры и давления углекислого газа. Компания АВТОГАЗТРАНС уже более трёх лет успешно решает эту задачу с помощью приборов ОВЕН.

    Длительное время управление подачей углекислого газа в реактор газификатора выполнялось измерителем-регулятором 2ТРМ1А. По показаниям датчиков 2ТРМ1А формировал сигналы управления, поступающие на нагреватель и клапан регулировки давления в соответствии с технологическими требованиями. Но применяемые датчики температуры и давления имеют принципиальные различия форматов выходного сигнала. А 2ТРМ1А может работать только с однотипными сигналами, и поэтому приходилось в качестве промежуточного звена использовать нормирующие преобразователи ПИ 9701 (рис. 1).

    С начала 2006 года вместо 2ТРМ1А АВТОГАЗТРАНС стал использовать новый тип прибора - измеритель-регулятор двухканальный ОВЕН ТРМ202 с встроенным интерфейсом RS-485. Он выполняет те же задачи, что и ОВЕН 2ТРМ1А, но располагает рядом дополнительных возможностей. В первую очередь ТРМ202 имеет два универсальных входа, которые позволяют работать с различными типами датчиков, то есть появилась возможность отказаться от применения нормирующих преобразователей. Наличие двух индикаторов обеспечивает одновременный контроль двух измеряемых величин, а встроенный цифровой интерфейс RS-485 позволяет их архивировать.

    Немаловажным является и то, что в измерителе-регуляторе предусмотрена функция защиты программируемых параметров. Случайное изменение операторами ранее заданных установок невозможно: в режим программирования можно войти только по паролю доступа. Инженеры отдела качества АВТОГАЗТРАНС отмечают высокую технологичность и главное - надёжность приборов ОВЕН. Единственным пожеланием АВТОГАЗТРАНС было внесение новых ТРМ202 в государственный реестр средств измерений, что было выполнено в сентябре 2006 года.


    Статья опубликована в журнале «Автоматизация и производство» №1 2007

    Используемая продукция ОВЕН

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению