• Каталог продукции
  • О компании
  • Поддержка
  • OwenCloud
  • Учебный центр
  • Форум
  • Профиль
  • Щит управления водогрейным котлом

    На базе оборудования ОВЕН разработана серия щитов управления водогрейным котлом с шурующей планкой:

    • ЩУК2-0-3-4-00-1211 – для управления дутьевым вентилятором в режиме прямого пуска;
    • ЩУК3-15-7,5-4-01-1211 – для управления дутьевым вентилятором в режиме плавного пуска и дымососом в режиме прямого пуска;
    • ЩУК3-15-3-4-20-1211 – для управления дутьевым вентилятором и дымососом в режиме частотного регулирования.

    Функции щитов управления

    • Измерение и индикация текущих значений температуры и давления теплоносителя.
    • Возможность точного задания аварийных пределов температуры и давления теплоносителя.
    • Проработанный алгоритм управления шурующей планкой, обеспечивающий остановку шурующей планки в точно заданном месте при неполных заходах планки.
    • Понятный человеко-машинный интерфейс системы, позволяющий произвести точную настройку параметров работы оборудования.
    • Работа в сети RS-485 по протоколу Modbus RTU для обеспечения дистанционного контроля за работой котла и управления оборудованием.

    Серия ЩУК разработана для управления водогрейным котлом с шурующей планкой в ручном или автоматическом режимах. Щиты управления обеспечивают защиту и управление дутьевым вентилятором, дымососом (кроме ЩУК2), а также электрическим приводом шурующей планки и являются функциональным аналогом щитов, управляемых БШП (блок шурующей планки).

    Щиты серии ЩУК предназначены для автоматизации котельных и обеспечивают автономную работу котлов без участия человека. Все щиты данной серии оснащены интерфейсом внешней связи и могут работать в сети RS-485 по протоколу Modbus RTU. Данная функция позволяет организовать дистанционный контроль и управление водогрейным котлом. Каждый щит управления комплектуется руководством по эксплуатации, в котором указаны сетевые настройки и адреса переменных.

    На эффективность сгорания топлива в котле, влияет целый ряд различных факторов, в том числе и равномерное распределение угля в топке котла. Щиты серии ЩУК позволяют достичь этого эффекта, благодаря функции задания количества заходов планки в топку во время каждой загрузки угля. При этом планка осуществляет несколько (до пяти) разных по длине заходов в топку.

    Дутьевой вентилятор в котлах с шурующей планкой работает, как правило, в повторно-кратковременном режиме. Для уменьшения влияния пусковых токов на обмотки электродвигателя дутьевого вентилятора щиты модели ЩУК3-15-7,5-4-01-1211 оснащены устройствами плавного пуска.

    Электродвигатели вентиляторов являются важной частью технологического процесса водогрейного котла и их выход из строя может привести к нарушению отопительного режима. Замена электродвигателя влечет за собой существенные материальные затраты. Любая эксплуатирующая организация заинтересована в продлении срока службы электродвигателей. Одним из способов обеспечения «комфортных» для электродвигателя условий работы является использование частотно-регулируемого привода.

    Щит ЩУК3-15-3-4-20-1211 обеспечивает управление дутьевым вентилятором и дымососом в режиме частотного регулирования.

    Преобразователи частоты в составе ЩУК3-15-3-4-20-1211 позволяют:

    • реализовать оптимальный режим сгорания угля в топке и эффективное дымоудаление отработанных газов за счет возможности регулирования скорости вращения вентиляторов;
    • уменьшить интенсивность механического износа подшипников и, как следствие, снизить вероятность заклинивания механизма и выхода из строя электродвигателя;
    • обеспечить плавный запуск электродвигателей;
    • организовать комплексную защиту электродвигателя;
    • снизить потребление электроэнергии вентиляторами при работе на частотах, ниже номинальной.

    Основным элементом управления в щитах серии ЩУК является программируемое реле ОВЕН ПР200, зарекомендовавшее себя как надежный контроллер для локальных систем автоматики. Параметры и уставки настраиваются с помощью кнопок ПР200. Информация о состоянии системы выводится на двухстрочный ЖКИ контроллера в виде структурированного меню.

    Контроллер может находиться в одном из трех режимов – рабочем, конфигурационном или сервисном. Вне зависимости от текущего режима он продолжает управлять системой и контролировать все параметры котла.

    В рабочем режиме отображается один из рабочих экранов или экран управления светозвуковым оповещением. Каждый из рабочих экранов отображает информацию о соответствующей части системы управления котлом (теплоносителе, дымососе, шурующей планке и т.п.), экран управления светозвуковым оповещением предназначен для включения и выключения светозвукового оповещения. Например, при возникновении аварийной ситуации для уведомления оператора включится светозвуковой оповещатель. Оператор, посмотрев информацию об аварии, может отключить светозвуковое оповещение, воспользовавшись для этого экраном управления светозвуковым оповещением.

     

    В системе управления также используются светодиодные Modbus-индикаторы ОВЕН СМИ2, термопреобразователи сопротивления ОВЕН ДТС035, нормирующий преобразователь ОВЕН НПТ-1, преобразователь давления ОВЕН ПД100, а также блоки питания БП30 и устройства управления и сигнализации Meyertec.

    Продукция других производителей

    Автоматические выключатели
    Контакторы
    Тепловые реле
    Промежуточные реле
    Блоки контроля напряжения
    Клеммные колодки
    Светозвуковой оповещатель

    Информация о компании

    Компания: ООО "Монтаж автоматики"

    Почтовый адрес: 672049, Забайкальский край, г. Чита, мкр. Северный, 39-54

    Контактное лицо: Черников Евгений Михайлович

    Телефон: (302-2) 71-06-71

    E-mail: skazis@yandex.ru

    Сайт: www.skazis.ru

    Связаться с автором проекта

    Товар добавлен!
    Модификация:
    Цена:  ₽ ( ₽ за шт. Кратность отгрузки:  шт.)
    Продолжить выбор
    Перейти к оформлению