Как-то давненько.на одном из форумов самодельщиков наткнулся на упоминание сервопривода подач на базе ПЧВ и асинхронного двигателя с энкодером, причем привод якобы работает "аналогично шаговому, только мощнее и дешевле". Ни схем, ни более-менее внятного описания (что за ПЧВ? как настроен? и тп.), разумеется не было. Понятен лишь общий принцип - некий контроллер (ПЛК?) по командам от управляющего компьютера управляет ПЧВ, отслеживая положение вала механизма с помощью энкодера. Почитал-поискал, ничего более подробного и понятного не нашел,- да и забыл за ненадобностью. А тут клиент нарисовался: "хочу-говорит- систему ЧПУ на свой бревнопил". Вот в ходе обсуждения и всплыл то "сервопривод на ПЧВ", и якобы клиент где-то что-то подобное видел. И я почти согласен заняться работой, да вот сомнения меня гложут- а будет ли работать эта система с нужной точностью, не будет ли "рыскания" и "перелетов-недолетов"? Скорости приводов не слишком большие и пропусков импульсов от энкодеров (даже примитивных в стиле "звездочка на валу+ датчик Холла" )можно не бояться, но все же- ведь ПЧВ это далеко не сервоконтроллер.
Вот и прошу помощи у коллег старших да опытных- реально ли реализовать подобное?

А вторая "хотелка" клиента и вовсе в ступор поставила- желает он беспроводной пульт управления для всей этой системы. Честно ему ответил что ничего подобного не видел и не слышал, но может быть и есть что-то подобное. Может кто-нибудь подскажет?