Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Голосуем за доработки ПР/ОЛ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Понятно...
    Вы просто не электронщик, не понимаете элементарных вещей.
    Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру. Собственно, с этого начиналась микропроцессорная техника.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Грубо - иметь возможноть залить код в ЭСПЗУ и вызвать его на исподнение при пуске. Плюс ряд стандартных библиотек под архитектуру.
    Ну, т.е. это предложение "а давайте сделаем свой runtime для ПЛК" (набор библиотек, прошивку ПЛК)?
    Простите, но не думал, что именно это вы имели ввиду под "простейшей мониторной программой". В моём мозгу ПЛК runtime ни коем образом с "простейшей программой" не клеится.

    Сделать runtime непросто. Там кучу всего отлаживать придётся: Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/task scheduler/simulation/on-line visualization. В конце концов, библиотеки делать под это добро (чтобы пользователи пользовались, а продукт при этом мог развиваться).
    Какую часть можно переиспользовать из opensource (или из имеющихся прошивок для ПР) -- фиг знает. Я не знаком с тем, что есть в opensource на тему embedded.

    Потом всё это документировать.
    И потом отвечать на вопросы пользователей, которые "неправильно" используют, и жалуются что "не работает".
    Я соглашусь, что это немалые ресурсы. На это большие ресурсы нужны.

    Более того, без среды разработки создавать runtime по-моему тоже смысла нет. В чём пользователь будет программы составлять/отлаживать/визуализировать? В блокноте что-ли?

    Меня на эту тему Владислав пытался троллить:
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Если у Вас вдруг появится свой компилятор и Вы предложите его нам интегрировать в ПЛК, мы с вниманием рассмотрим Ваше предложение. И поменяем под Вас формат программы и многое другое.
    Однако, Вы уж извините, но среда разработки CoDeSys - это около 40-50 человеколет работы и не один десяток миллионов евро ещё по докризисным ценам. И один человек повторить и протестировать это не в состоянии просто физически.
    Даже более простая по функционалу среда ОвенЛоджик - это 4 человеко-года минимум.
    P.S. альтернативный редактор - это хорошая штука.
    С оценкой 40-50 человеколет я не согласен (на мой взгляд, всё гораздо быстрее можно сделать, если делать среду для устройства класса ПЛК110[М02]), но, на текущий момент, предложение "создать свой компилятор ПЛК и использовать его _вместо_ КДС" я рассматриваю исключительно как троллинг.
    На мой взгляд, правильный подход это создать среду-редактор, и, если реально пойдёт, то на базе этой среды уже смотреть в сторону runtime. Ещё раз: в создании языка (ST/CFC/IL) проблем почти нет. А разработка прошивки для "Ethernet/TCP/RS-232/Modbus/GPIO/файловая система/далее по списку" это непросто.


    Например, сделать runtime для PRU -- вполне по силам компании ОВЕН. В соответствующей теме есть прогресс: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22169
    В подтверждение тому -- у ОВЕН _уже_ есть runtime для PRU. Вот среды разработки для PRU нет, это да (на мой взгляд, её довольно просто сделать). Но сам принцип работы PRU именно такой, как вы описываете: создаётся файл, и он загружается контроллером при старте. КДС используется исключительно для того, чтобы залить файл с программой в память ПЛК.

    Сделать PRU runtime проще, т.к. по сути там нет внешних коммуникаций. Всё сводится к арифметическим операциям и работой с памятью.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 05.07.2016 в 19:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •