Цитата Сообщение от Сергей Колесник Посмотреть сообщение
Добрый день.
Благодаря тех. поддержку ОВЕН (а конкретнее Вячеславу Зинько) задачка решилась.
Вячеслав написал блок с возможностью изменения частоты вращения ШД во время работы программы.
В результате получился блок который запускает ШД с частотой пропорциональной частоте вращения энкодера.
Я рад,что задачка решилась. Но хочу Вам немножко испортить настроение. Лет 10 назад решал аналогичную задачу. Сначала
как и Вы радовался. По решению задачи 3 года плакал от такого решения. Теперь послушайте ,как конкретно я плакал. Заказали
мне станок для резки высоковольтного провода на куски заданной длины. В качестве резака шаговый двигатель. В качестве по
дачи двигатель постоянного тока. На валу двигателя пост.тока поставил энкодер. Выход энкодере управлял шаг.дв. Чтобы скорость оборотов резака была пропоциональна скорости подачи кабеля. Т.е аналогично Вашей мысли. Запустил всю эту бадяга.
Начали меня потом иметь все от рабочих до начальников. Работает неделю -все окэй. Потом начинает плясать длина нарезки. При
хожу парюсь с креплением энкодере. Там гайку подтянуть,там отпущу. Поехали. Работаем неделю. Потом история повторяется.
И так 3 года. Потом меня это астолько достало, что я нафиг этот энкодер выкинул. И вместо двигатель. постоянного тока,который
подаёт кабель ,поставил шаговый двигатель,,который синхронизировал с шаговым двигателем резака. После этого перестал
плакать.