Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 280

Тема: Разброс во времени опроса по RS-485.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    в ОЛ нет условных переходов, время затраченное на работу со всеми элементами можно просчитать легко, но раз пишется среднее время, значит к расчетам прибавляется время на обмен с экраном, на обмен с RS485. И следует помнить, что в умных книжках пишут: "при нескольких источниках запросов прерывание становится разделяемым ресурсом, использование которого может привести к нестабильности длительности цикла выполнения программы". Нестабильность ведь не одно и тоже что прямая зависимость от увеличения блоков, может разработчики соглашались на джиттер, а не то что обозначено заглавием темы, кстати можно было бы к примеру указать процент используемых блоков для той или иной ситуации, а не просто говорить что цикл вот-вот перейдет к следующему значению, потому что разброс времени цикла может перекрывать ближайшие ситуации
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    в ОЛ нет условных переходов, время затраченное на работу со всеми элементами можно просчитать легко, но раз пишется среднее время, значит к расчетам прибавляется время на обмен с экраном, на обмен с RS485. И следует помнить, что в умных книжках пишут: "при нескольких источниках запросов прерывание становится разделяемым ресурсом, использование которого может привести к нестабильности длительности цикла выполнения программы". Нестабильность ведь не одно и тоже что прямая зависимость от увеличения блоков, может разработчики соглашались на джиттер, а не то что обозначено заглавием темы, кстати можно было бы к примеру указать процент используемых блоков для той или иной ситуации, а не просто говорить что цикл вот-вот перейдет к следующему значению, потому что разброс времени цикла может перекрывать ближайшие ситуации
    Красиво излагаетe. Только неизвестно ,тогда зачем в это ПР влупили STM 32. Если в ОЛ нет условных переходов,то в микро
    программе микропроцессора это не проблема. При тактовой частоте 160 МГц для этого процессора плевое дело и клавиши обс
    луживать и дисплей и интерфейс даже не прибегая к прерываниям и условным переходам. ПР заточено изначально ёлочные Гир
    лянды переключать, а не обслуживать сети. Обратите внимание,что даже АЦП туда воткнули 10 разрядный. Так на всякий случай
    Вдруг и правда,кому то взбредёт в голову что то измерять. А тут оба- нашлись индивидуумы ,измерять начали. Тогда посадили
    грамотного Реваку,чтоб макросы проталкивал супер-пуперовские,которые линейность высшей математикой выравнивают.
    По большому счету никакого криминала в данной ситуации не нахожу. Паровоз с рельс не сошел. Ну столкнулся дядя с ситуа
    цией,ну и что? Если б не столкнулся никто об этом не знал и прекрасно ёлочные гирлянды и дальше переключали.
    PS. Только,что сходил на Ровкину ветку. В натуре гирлянды забабахал. Только от затеи с
    ПР отказался,потому,что оно медленное.
    Последний раз редактировалось Одесса; 12.10.2018 в 01:14.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Красиво излагаетe. Только неизвестно ,тогда зачем в это ПР влупили STM 32. Если в ОЛ нет условных переходов,то в микро
    программе микропроцессора это не проблема. При тактовой частоте 160 МГц для этого процессора плевое дело и клавиши обс
    луживать и дисплей и интерфейс даже не прибегая к прерываниям и условным переходам. ПР заточено изначально ёлочные Гир
    лянды переключать, а не обслуживать сети. Обратите внимание,что даже АЦП туда воткнули 10 разрядный. Так на всякий случай
    Вдруг и правда,кому то взбредёт в голову что то измерять. А тут оба- нашлись индивидуумы ,измерять начали. Тогда посадили
    грамотного Реваку,чтоб макросы проталкивал супер-пуперовские,которые линейность высшей математикой выравнивают.
    По большому счету никакого криминала в данной ситуации не нахожу. Паровоз с рельс не сошел. Ну столкнулся дядя с ситуа
    цией,ну и что? Если б не столкнулся никто об этом не знал и прекрасно ёлочные гирлянды и дальше переключали.
    PS. Только,что сходил на Ровкину ветку. В натуре гирлянды забабахал. Только от затеи с
    ПР отказался,потому,что оно медленное.
    Приходите к нам работать, такие гениальные программисты нам нужны!
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  4. #4
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Приходите к нам работать, такие гениальные программисты нам нужны!
    Шутить надо аккуратней
    электронщик до мозга костей и не только

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Шутить надо аккуратней
    Ровки ,шутки у ребят закончились. Я тоже могу пошутить . Например такая шутка. Беру стандартное ПР200. Снимаю с него
    крышечку, и даже не вынимая платы,прошиваю своей программой. Благо внутрисхемное программирование доступно. И с ядром
    не понаслышке знаком. При этом у меня и связь по 485 будет айс и программа свои функции выполнять успевать будет. И впридачу
    твоей ёлочкой моргать. Интересно,как после такой шутки-господин Филоненко свои шутки шутить будет?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Ровки ,шутки у ребят закончились. Я тоже могу пошутить . Например такая шутка. Беру стандартное ПР200. Снимаю с него
    крышечку, и даже не вынимая платы,прошиваю своей программой. Благо внутрисхемное программирование доступно. И с ядром
    не понаслышке знаком. При этом у меня и связь по 485 будет айс и программа свои функции выполнять успевать будет. И впридачу
    твоей ёлочкой моргать. Интересно,как после такой шутки-господин Филоненко свои шутки шутить будет?
    Этот путь я мог бы рекомендовать автору темы, но думаю для 1-2 изделий это не очень эффективно, и скорее всего вопросов будет в разы больше
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Этот путь я мог бы рекомендовать автору темы, но думаю для 1-2 изделий это не очень эффективно, и скорее всего вопросов будет в разы больше
    Так я об этом писал в предыдущих постах. Что ради частного случая нет эффекта. А ради принципа,чтоб удовлетворить Филоненко
    можем и пошутить.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Этот путь я мог бы рекомендовать автору темы, но думаю для 1-2 изделий это не очень эффективно, и скорее всего вопросов будет в разы больше
    Странный ответ для представителя техподдержки. Если вам не нравятся косяки нашего оборудования - можете устранить их самостоятельно. Уж тогда дайте исходники его родной прошивки, может и допилим.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Этот путь я мог бы рекомендовать автору темы, но думаю для 1-2 изделий это не очень эффективно, и скорее всего вопросов будет в разы больше
    Юрий действительно тема поднята не на пустом месте . Переписываюсь с коллегой который действительно столкнулся с этим нюансом .
    Когда приоритет у модбаса самый низкий и не только у подчиненного но и у мастера и когда ПР 200 работают один как мастер а другие
    как подчиненные ( и несколько штук ) то этот нюанс усиливается ( в разы). Разве Вы не хотите чтобы ПР 200 имели более широкое распространения ?
    Может быть поговорить с программистами железа , как исключить этот нюанс . Для тех кому нужен использовать высокий приоритет для
    модбаса а кому не нужен пускай как было . Это или галочка в ОЛ или число 0 до 255. 0 ---- все как было с низким приоритетом .
    Последний раз редактировалось Алексеев; 12.10.2018 в 14:29.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,256

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Одесса Посмотреть сообщение
    Ровки ,шутки у ребят закончились. Я тоже могу пошутить . Например такая шутка. Беру стандартное ПР200. Снимаю с него
    крышечку, и даже не вынимая платы,прошиваю своей программой. Благо внутрисхемное программирование доступно. И с ядром
    не понаслышке знаком. При этом у меня и связь по 485 будет айс и программа свои функции выполнять успевать будет. И впридачу
    твоей ёлочкой моргать. Интересно,как после такой шутки-господин Филоненко свои шутки шутить будет?
    как сказала одна дама: "в умелых руках и член напильник", только дальше то что? Такой способ пойдет в массовое производство или заказчикам достаточно прочесть где то на форуме слово айс, чтоб быстро начать покупать именно у Вас а не у Овен. Готовы предоставить среду разработки, чтоб тут начать не шутки шутить?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК 110 и скорость опроса
    от Fudz в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 21:20
  2. трм251 разброс пид 30 градусов
    от Мастер бит в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 14:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •