Показано с 1 по 10 из 634

Тема: Линейка модулей ввода/вывода Мх210 с интерфейсом Ethernet

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    У модуля 3 режима работы с сетевыми настройками:
    1. Разовая установка кнопкой. Модуль единократно получает статический IP адрес от конфигуратора. Этот режим установлен по умолчанию. Именно в нем вы пытались задать IP кнопкой.
    2. DHCP включен. Модуль получает IP от DHCP-сервера, например, маршрутизатора, который есть в сети.
    3. DHCP выключен. Модуль работает со статическим IP адресом, который вы задаете самостоятельно через дерево параметров в конфигураторе.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    У модуля 3 режима работы с сетевыми настройками:
    1. Разовая установка кнопкой. Модуль единократно получает статический IP адрес от конфигуратора. Этот режим установлен по умолчанию. Именно в нем вы пытались задать IP кнопкой.
    Пункт в меню конфигуратора называется "Режим DHCP". Вкл/Выкл/Разовая установка. Интуитивно считаешь, что разовая установка тоже идет по DHCP.
    А в таком варианте эта штука не имеет никакого смысла вообще. Если у меня есть возможность подключиться к модулю конфигуратором напрямую, то уж параметры IP я как-нибудь сумею задать.

    Вот если бы получение по кнопке были по протоколу DHCP - тогда да, был бы смысл.

    Утащили монтажники модуль(и) на объект без первичной настройки, с заводскими. Объяснил что сделать, нажали кнопку - модуль получил параметры от роутера (сервера DHCP). Красота! А так - бесполезная пришлёпка сбоку. Сделайте уж тогда заводскую установку "DHCP вкл."

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    А в таком варианте эта штука не имеет никакого смысла вообще. Если у меня есть возможность подключиться к модулю конфигуратором напрямую, то уж параметры IP я как-нибудь сумею задать.
    Смысл установки кнопкой как раз в том, что вам не требуется подключение конфигуратором. Модуль и ПК вообще могут находиться в разных подсетях.

    Простой кейс:
    По умолчанию с завода модуль имеет IP 192.168.1.99. В вашей сети используется диапазон 10.0.6.Х. Соответственно, при прямом подключении модуля к сети конфигуратор не увидит модуль. Вот тут кнопка и выручает. В конфигураторе вы указываете, что хотите задать IP 10.0.6.11 и нажимаете на модуле кнопку. Все, модуль получил этот IP и сразу готов к добавлению в проект конфигуратора.


    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Утащили монтажники модуль(и) на объект без первичной настройки, с заводскими. Объяснил что сделать, нажали кнопку - модуль получил параметры от роутера (сервера DHCP). Красота! А так - бесполезная пришлёпка сбоку. Сделайте уж тогда заводскую установку "DHCP вкл."
    При подключении модулей к ПЛК (да и к любому другому мастеру сети) сетевые настройки, в том числе и IP адрес, в подавляющем большинстве должны быть заданы жестко. В описанном вами кейсе ПЛК просто потеряет модуль при смене IP. Думаю, монтажник будет не очень рад этому факту. Разовая установка IP кнопкой как раз задает статический IP, с которым модуль можно подключать к конфигуратору, ПЛК, панели оператора или SCADA-системе.

    DHCP же можно использовать, например, при подключении модулей в облачный сервис OwenCloud. В этом случае статический IP не важен. Здесь уже можно позволить маршрутизатору раздавать динамический IP.
    Последний раз редактировалось Евгений Багаев; 20.02.2019 в 20:38.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Смысл установки кнопкой как раз в том, что вам не требуется подключение конфигуратором. Модуль и ПК вообще могут находиться в разных подсетях.
    Да как же не требуется, если сам конфигуратор должен быть запущен? Да и не работает это, хоть в одной подсети, физической (L2), т.е. в пределах одного коммутатора, хоть в физически разных. Вот объясните логику процесса - что происходит, когда я нажимаю на кнопку? Широковещательный запрос выдается? Так он за пределы роутера не уйдет. Т.е. на уровне L2, в пределах одной LAN, это может и сработает (у меня не сработало. Может wi-fi помешал, может еще что, как тому танцору), а когда сеть модуля отделена от сети, в которой находится конфигуратор, десятком-другим хопов - в жизни не поверю.


    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    При подключении модулей к ПЛК (да и к любому другому мастеру сети) сетевые настройки, в том числе и IP адрес, в подавляющем большинстве должны быть заданы жестко. В описанном вами кейсе ПЛК просто потеряет модуль при смене IP. Думаю, монтажник будет не очень рад этому факту. Разовая установка IP кнопкой как раз задает статический IP, с которым модуль можно подключать к конфигуратору, ПЛК, панели оператора или SCADA-системе.

    DHCP же можно использовать, например, при подключении модулей в облачный сервис OwenCloud. В этом случае статический IP не важен. Здесь уже можно позволить маршрутизатору раздавать динамический IP.
    Смысл получения настроек IP через DHCP в том, что модуль сразу и гарантированно получает валидные для данной подсети настройки стека. Получает IP, к которому можно уже гарантированно обраться из любой разрешенной локации. И никакой конфигуратор при этом не нужен от слова совсем. А дальше уже дело техники - как зафиксировать эти настройки. Либо закрепить на роутере через привязку по MAC, либо перенастроить сам модуль на постоянный адрес из статического поддиапазона. Монтажнику пофиг. Его дело смонтировать, он в полном праве даже не знать - что такое IP-адрес и с чем его едят.

    Про OwenCloud ничего не могу сказать, мне это не интересно совсем.

    Кстати, я тут вчера обратил внимание, что при сбросе в заводские настройки восстанавливается всё, кроме настройки IP.
    Это неправильно, кмк.
    Последний раз редактировалось imaex; 21.02.2019 в 08:39.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от imaex Посмотреть сообщение
    Да как же не требуется, если сам конфигуратор должен быть запущен? Да и не работает это, хоть в одной подсети, физической (L2), т.е. в пределах одного коммутатора, хоть в физически разных.
    Я не говорил, что конфигуратор не должен быть запущен. Я сказал, что не требуется подключение. ПК и модуль должны быть в одной физической сети, но могут иметь IP из не пересекающихся диапазонов.
    При нажатии сервисной кнопки модуль отправляет обычный DHCP запрос, но по нестандартному порту, который слушает только запущенный конфигуратор. В этом случае именно конфигуратор выдает сетевые настройки модулю, а не маршрутизатор.

    Я привел вам кейс применения кнопки. Ваше право не использовать ее. Если вам удобнее работать с привычным DHCP, можете включить и использовать именно его.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что конфигуратор не должен быть запущен. Я сказал, что не требуется подключение.
    И? В чем выгода подхода? Для тривиальной настройки должны иметь

    а) ПК, на который возможно установить конфигуратор. Это значит win7 и выше, так?
    б) В одной физической сети. Т.е. в непосредственной близости.
    в) Конфигуратор должен быть запущен.
    г) Ручками вбить все необходимые настройки.
    д) Может что-то и получится. Если очередной "wi-fi" не помешает.

    обнять и плакать.

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    При нажатии сервисной кнопки модуль отправляет обычный DHCP запрос, но по нестандартному порту
    Это называется не "обычный DHCP запрос". Это называется проприетарщина.

    Цитата Сообщение от Евгений Багаев Посмотреть сообщение
    Я привел вам кейс применения кнопки. Ваше право не использовать ее. Если вам удобнее работать с привычным DHCP, можете включить и использовать именно его.
    Да какое право, если в реальной жизни им фактически невозможно пользоваться? Я бы с удовольствием воспользовался "обычным DHCP", если бы в заводских настройках был указан именно такой способ получения адреса.

    Вы, конечно, можете очень гордиться своей гениальной придумкой. Но, может все же лучше прислушиваться к мнению тех, кто вашим продуктом пользуется?

Похожие темы

  1. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 28.03.2023, 13:43
  2. ПЛК100+18 модулей ввода и вывода
    от Дулат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.11.2019, 11:52
  3. Ответов: 163
    Последнее сообщение: 19.04.2016, 17:18
  4. Скорость опроса модулей ввода/вывода.
    от Sergey_Byk в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 08:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •