Показано с 1 по 10 из 529

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    Для отопления использую модифицированный мною макрос пид из менеджера без пароля. Туда я добавил двухпозиционное управление с мертвой зоной без прекращения расчета пид. Вывел возможность изменять период пид и период следования управляющих импульсов извне. мертвая зона задается минимальным временем воздействия, но для задачи ГВС меня сомнения терзают. Потому тут и спросил. Обратной связи на приводе нет


    Маааатушка роща! я открыл, озверел, ничего не понял и закрыл. я в этом файле вообще не понял что к чему и как это должно работать... умом видать я не вышел....

    UPD: нет кое во что я вникнуть смог. надо еще пару подходов сделать. я так понял у вас это ПД регулятор, но я не совсем понял смысл переменных степень и полоса пропорциональной/дифференциальной составляющей, поскольку это не классическое решение. еще, если я правильно понял, то ограничения MAX_Длит_ и MIN_Длит_ выставляются сразу в миллисекундах и являются по сути "ограничением мощности ПИД" в классическом его представлении но раздельно для каждой из составляющих, или нет? но почему они не привязаны к периоду расчета пид? но опять же не понял, как ими оперировать.
    да и вообще не совсем разобрался как настраивать этот регулятор.

    UPD2: тут в одной из статей по пид регуляторам наткнулся на идею, что в дифференциальной компоненте желательно использовать не разность рассогласований а разность текущего (и соответственно) значения параметра. есть смысл попробовать?
    Ну это я для попробывать первое что на ум пришло намалевал и я знаю как он работает поэтому и не привязал к периоду расчёта, а степень для точного позиционирования, чтобы при маленьком рассогласовании были короткие импульсы. а при большом - длинные импульсы управления. Это для подддержания уровня в паровом котле, это Вам не температуру поддерживать, здесь даже малейшая ошибка регулирования приведёт к увеличению или уменьшения уровня! Короче, со степенью меньше перерегулирует и меньше клапан шевелится туда-сюда и здесь нет проблемы, если Вам это не нужно - поставьте степень "1" и забудьте, что есть такой параметр(я "2" ставлю). По началу я не знал как он будет работать, было много планов и вариантов своих регуляторов, но попробывал и меня это вполне устроило. При продувке клапан полностью открывается меньше чем за минуту и точно позиционирует при малых рассогласованиях.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.11.2020 в 10:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ну это я для попробовать первое что на ум пришло намалевал и я знаю как он работает поэтому и не привязал к периоду расчёта, а степень для точного позиционирования, чтобы при маленьком рассогласовании были короткие импульсы. а при большом - длинные импульсы управления.
    С вашего позволения я поковырялся в вашем творении и выделил оттуда только то, что касается регулятора и воздействия на ИМ. желтыми комментариями отметил то, что добавил сам, зелеными, в чем вроде бы разобрался, красным - функционал который мне непонятен. прошу посмотреть мой/ваш проект и внести коррективы, если я где-то не прав.
    Так же по своему разумению снабдил большинство переменных комментариями.

    По красной зоне конечно у меня есть подозрения, что это блок не позволяющий допустить двух последовательных импульсов менее секунды, но я не понимаю его смысл. прошу рассказать. есть подозрение, что это костыль, привязанный к конкретному объекту.

    еще у меня остался повисшим вопрос, если проп. и дифф. компоненты, допустим выдадут по 100% воздействия, то как отреагирует исполнительный механизм? просто переварит это как импульс воздействия длиной в весь период шим?
    и еще если каждое следующее измерение, будет выдавать результат пид = 100% будет ли происходить кратковременное отключение выходного реле между импульсами или оно будет постоянно замкнуто?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось bayk; 12.11.2020 в 20:46.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,344

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bayk Посмотреть сообщение
    С вашего позволения я поковырялся в вашем творении и выделил оттуда только то, что касается регулятора и воздействия на ИМ. желтыми комментариями отметил то, что добавил сам, зелеными, в чем вроде бы разобрался, красным - функционал который мне непонятен. прошу посмотреть мой/ваш проект и внести коррективы, если я где-то не прав.
    Так же по своему разумению снабдил большинство переменных комментариями.

    По красной зоне конечно у меня есть подозрения, что это блок не позволяющий допустить двух последовательных импульсов менее секунды, но я не понимаю его смысл. прошу рассказать. есть подозрение, что это костыль, привязанный к конкретному объекту.

    еще у меня остался повисшим вопрос, если проп. и дифф. компоненты, допустим выдадут по 100% воздействия, то как отреагирует исполнительный механизм? просто переварит это как импульс воздействия длиной в весь период шим?
    и еще если каждое следующее измерение, будет выдавать результат пид = 100% будет ли происходить кратковременное отключение выходного реле между импульсами или оно будет постоянно замкнуто?
    В моём случае период следования импульсов не менее 20 секунд, меньше нет смысла не успевает пройти воздействие от преведущего импульса, а так, если импульсы наложатся, выключение выхода не произойдет, там TOF стоит и я использую ТТР и в ПР транзисторные выходы, чтобы навека и если какое К.З. и ТТР сгорят можно временно(пока новые покупают) и на релейные выходы ПР переключить, для этого использовать соответствующюю логику и пункт в меню для активации(чтобы в нормальном режиме реле не щёлкали) или использовать внешние реле.
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 12.11.2020 в 21:58.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •