Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Вопрос по помехозащите

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня пара вопросов по защите входов ПР.
    1) Нужно ли чем-то защищать дискретный вход реле от наводок и помех. Он, как следует из мануала, коммутируется "логической единицей", хотя я бы подтянул ее к +24 вольта и коммутировал бы "нулем". Потому, что "земля" -- она и есть "земля" Может быть поставить туда диоды Шоттки или саппрессоры? Просто... схема дискретного входа в руководстве несколько пугает своей простотой.
    2) Нужно ли бороться с дребезгом контактов? Я могу вход завести на триггер, например, но... нужно ли это делать?
    Для защиты от помех и нормальной работы ставьте резисторы 1-1,5 ком между землёй и дискретным входом.


    И последний вопрос. Можно ли данное ПР (114-ое) использовать для управления травмоопасной машиной?
    Пока не получат разрешение Ростехнадзора - нельзя.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

    Ставить резисторы между землей и входом -- то есть ЯВНО подтянуть вход к нулю и коммутировать его логической единицей? То есть, при сопротивлении 1.5 КОм, чтобы получить на выходе 20 вольт (для уверенного срабатывания), сопротивление ключа должно быть не более 300 Ом? И ток в цепи будет около 13 мА. Я правильно посчитал?

    А нельзя по аналогии наоборот подтянуть вход резистором например, на 5 КОм к 24 Вольтам? Просто так, мне кажется, можно вход коммутировать, например, транзисторным ключом NPN или вообще полевым, с изолированным затвором, от логики 5 Вольт?

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Пока не получат разрешение Ростехнадзора - нельзя.
    Алексей Геннадьевич, а вот этот сертификат о чем говорит? На какие цифры смотреть?

    Спасибо!
    Изображения Изображения

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Алексей Геннадьевич!

    Ставить резисторы между землей и входом -- то есть ЯВНО подтянуть вход к нулю и коммутировать его логической единицей? То есть, при сопротивлении 1.5 КОм, чтобы получить на выходе 20 вольт (для уверенного срабатывания), сопротивление ключа должно быть не более 300 Ом? И ток в цепи будет около 13 мА. Я правильно посчитал?
    +7 ма потребления входа ПР. Как-раз 20. минимум для надёжной коммутации кнопками/открытыми контактами. Если линия длинная (<10м)- то в начале и конце по резистору 1 ком.
    Это классика подключения дискретных входов контроллера. Мудрить с подтягиванием к +24 не надо. Здесь вам не ТТЛ.
    Ради интереса посмотрите как работают БВК.

    Алексей Геннадьевич, а вот этот сертификат о чем говорит? На какие цифры смотреть?
    Соответствие требованиям ГОСТ.
    А травмоопасное оборудование - это травмоопасное оборудование...



    Цитата Сообщение от tigdin Посмотреть сообщение
    Даже за безобидный счетчик тиража? (( Тут вот... Народ вообще прям насквозь лепит самопалы на целые произвоства на уровне радиолюбительских конструкций. Просто... Вроде как управление машиной и её безопасностью будет заниматься промышленное устройство, а именно ПР, а счетчик.. Ну, ведь я мог бы с тем же успехом поставить какой-нибудь тупенький, который просто циклы считает. Знаете же такие, которые с батарейкой внутри и два контакта на вход. Этот будет такой же, только специфически заточенный. Ради этого ставить ПЛК как-то...
    http://www.owen.ru/catalog/48555737
    Выбирайте.

    И дело даже не в деньгах. Сломают они всё. Банально. ВСЕ кнопочные клавиатуры дохлые, потому-что одна персона нажимает их не просто с усилием, а наваливаясь весом всего корпуса. Они просто убьют эту панель за пол-года...
    Организационными мерами нужно бороться.
    У вас там насяльника есть, или чучело в кабинете стоит?!
    В ТК вопросы порчи прописаны чётко. Разок тётя за новую клаву+ремонт заплатит, мозги из задницы в голову поднимутся.

    Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

    Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 15.07.2014 в 13:47.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 11:25
  2. Вопрос по комплектации ПО.
    от rocky7 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 10:31
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.11.2009, 23:18
  4. Вопрос по ИП320
    от Serg255 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.03.2009, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •