Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Codesys -> ПЛК100

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Первый программный компонент (POU – Program Organization Unit) помещается в новый проект авто-
    матически и получает название PLC_PRG. Именно с него и начинается выполнение процесса (по анало-
    гии с функцией main в языке С), из него будут вызываться другие программные блоки (программы,
    функции и функциональные блоки).
    1. Однозначно в Вашем проекте надо менять название программы на PLC_PRG

    Виноват, первый пункт отменяется , просто непривычно когда человек говорит что только начал изучать КДС, а уже перешел от стандартного использования к Таскам
    Последний раз редактировалось capzap; 08.04.2011 в 15:36.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    неплохо если сами проверите прогу на наличие ошибок с помощью Проект -> Контроль -> все пункты

    и мне кажется лучше будет, если Вы выложите не файл с расширением .pro, а Проект-> Экспорт... файл .exp
    Последний раз редактировалось capzap; 08.04.2011 в 15:43.

  3. #13
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    проект у меня открывается без модбаса, но судя по глобальным переменным из первоначального проекта, Вам нужно будет перечитать еще раз как должны расплогаться регистры модбаса в ПЛК, смысл в том что если есть 8 бит, необходимо создать еще такой же элемент из 8бит, даже если на переменные достаточно одного элемента, и только после этого создавать переменные типа WORD, REAL вставляется если перед ним находятся число байт кратное четырем, это либо четыре 8бит-ных элемента или 2 WORD-а, количество таких комбинаций может быть любым

  4. #14
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Ирпень
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Мне надо, чтобы программа исполнялась каждые 1мс, по этому надо было разобраться с Тасками. На форуме нашел подходящий пример.

    Проверку сделал по всем 4м пунктам в Project -> Check. Все норм.
    Вложения Вложения

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Вот теперь нормально открылось
    2.3.1 Модуль специального дискретного входа (Button) – программный модуль, предназначенный для переключения режима функционирования кнопки "Старт/Стоп" на верхней панели ПЛК
    у Вас сколько кнопок в программе и сколько их на ПЛК

    так как переменных относительно мало в модбасе, создайте все по новой, сперва заведите все REAL-ы, потом WORD-ы и далее 8бит-ные

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Ирпень
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Речь идет об двух переменных типа Button в Modbus (slave) ?
    Я думал, то просто дискретные сигналы. btnStart и btnReset поступают с ТМ. Программу можно запускать/останавливать и обнулять как через дискретные входы ПЛК, так и с ТМ

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    PLC_Configuration_OWEN.pdf стр.50-52

  8. #18
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Программу можно запускать/останавливать и обнулять как через дискретные входы ПЛК, так и с ТМ
    Это все можно делать используя OR и необходимые проверки

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    24.03.2011
    Адрес
    Ирпень
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это все можно делать используя OR и необходимые проверки
    Так у меня это реализовано: IF start OR btnStart THEN

    Ну, все Button заменю на 8 бит..

    Разве неправильные переменные могут помешать программе быть записанной в ПЛК

    Преподаватель сегодня сказал, что проблема в отсутствии в PLC Cоnfiguration раздела "Modbus Master" - и по этому нету связи. Можете точно сказать, нужно ли в PLC Cоnfiguration настраивать связь КДС - ПЛК для записи программы?
    Я не могу этого понять. Качал на форуме примеры программ с Modbus slave без Modbus Master.

  10. #20
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    КДС связывается с ПЛК по другому протоколу, ни какого отношения к модбас неимеющего, в обучалках приводится пример простейшей программы состоящей из одного символа ";", без настройки конфигурации ПЛК, такой проект заливается в ПЛК и работает, где у преподавателя появилась инфа что для этого нужен модбас непонятно

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •