Страница 81 из 83 ПерваяПервая ... 31717980818283 ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 810 из 828

Тема: Универсальные макросы для OWEN Logic

  1. #801
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urfin_Dzhyus Посмотреть сообщение
    Спасибо, Сергей. Вот, как у меня получилось. Это основной рабочий алгоритм, дорисую и выложу, для конструктивной критики).
    Вложение 72204
    Мне кажется сильно переусложнено! Второй мультиплексор не нужен, вместо него можно дешифратор поставить или функцию записи бита!
    Короче , если Вам нужно(хочется) 8 выходами моргать все мои проекты, что постом выше выкладывал, легко расширяются до 32 выходов включительно практически без переделки или с минимальными переделками!
    Если честно, то я уже не знаю чего Вы хотите натворить!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #802

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Мне кажется сильно переусложнено! Второй мультиплексор не нужен, вместо него можно дешифратор поставить или функцию записи бита!
    Короче , если Вам нужно(хочется) 8 выходами моргать все мои проекты, что постом выше выкладывал, легко расширяются до 32 выходов включительно практически без переделки или с минимальными переделками!
    Если честно, то я уже не знаю чего Вы хотите натворить!
    Это секвенсор, командоапарат, кулачковый программатор, такой блок в любом лоджике должен быть по умолчанию, при его помощи решаются многие задачи по автоматизации, начиная со стиральной машины и коффеавтомата, таймера промывки молокоохладителя и дойки...А я на будущее делаю мозги для водоподготовки, если старые издохнут. Восемь ног в аккурат, шесть клапанов, насос декарбонизированной воды и насос кислоты, четыре шага программы. Мультиплексоры обрежу в дальнейшем, сейчас эксперементирую. Осталось прикрутить пид регулятор, по которому у меня бдут в дальнейшем вопрсы, несколько показометров расхода и СП300, которую никогда не программировал, но думаю подключившись к коллективному интилекту и покурив форум освою. Ваши же блоки рассмотрю под микроскопом, в образовательных целях, спасибо вам, что делетесь опытом.

  3. #803
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urfin_Dzhyus Посмотреть сообщение
    Это секвенсор, командоапарат, кулачковый программатор, такой блок в любом лоджике должен быть по умолчанию, при его помощи решаются многие задачи по автоматизации, начиная со стиральной машины и коффеавтомата, таймера промывки молокоохладителя и дойки...А я на будущее делаю мозги для водоподготовки, если старые издохнут. Восемь ног в аккурат, шесть клапанов, насос декарбонизированной воды и насос кислоты, четыре шага программы. Мультиплексоры обрежу в дальнейшем, сейчас эксперементирую. Осталось прикрутить пид регулятор, по которому у меня бдут в дальнейшем вопрсы, несколько показометров расхода и СП300, которую никогда не программировал, но думаю подключившись к коллективному интилекту и покурив форум освою. Ваши же блоки рассмотрю под микроскопом, в образовательных целях, спасибо вам, что делетесь опытом.
    Тогда совсем Вы меня запутали, в смысле, чем мои варианты не подходят?
    И мне кажется для универсальности должна быть предусмотрена и возможность параллейного включения(работы) выходов!
    В смысле, подобные темы много раз уже обсуждались на форуме.

    И, ранее делал командоаппарат реального времени с маской недели на 32 команды 8 канальный: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=16
    Здесь особенность в гибкости настроек, в смысле, любую из 32 уставок можно использовать для включения(выключения) любого из 8 выходов(каналов), тоесть уставки не привязаны к конкретному выходу(каналу) и можно их оперативно менять, например как у меня с помощью экрана ПР200!
    Мне кажется, Вы что-то подобное хотите, только уставки привязаны к времени таймера, а не часам реального времени!
    Здесь подобный выкладывал в посте #18: https://owen.ru/forum/showthread.php...%FB#post358595

    И, если Вас интересует и прямой(обратный) отсчёт времени, вот здесь таймер выкладывал:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17
    В том же посте(проекте) находится макрос преобразования секунд в дни, часы, минуты и секунды!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.12.2023 в 10:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #804

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Тогда совсем Вы меня запутали, в смысле, чем мои варианты не подходят?
    И мне кажется для универсальности должна быть предусмотрена и возможность параллейного включения(работы) выходов!
    В смысле, подобные темы много раз уже обсуждались на форуме.

    И, ранее делал командоаппарат реального времени с маской недели на 32 команды 8 канальный: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23201&page=16
    В смысле, мне кажется Вы что-то подобное хотите, только уставки привязаны к времени таймера, а не часам реального времени!
    Здесь подобный выкладывал в посте #18: https://owen.ru/forum/showthread.php...%FB#post358595
    Ваши программы просто великолепны и изящны, но я сам хочу научиться программировать, а ваши блоки служат мне наглядным пособием, потестчу, разберу, почешу репу, а уж потом что то соберу. Не люблю использовать того, чего я не понимаю и для начала доведу свою гаргарушку до ума, что бы было что то в загашнике на крайний случай, а эксперименты погодя, хорошо что время не ограничено.

  5. #805

    По умолчанию

    Сергей0308, здравствуйте. Не подскажите, для чего на вашем таймере предназначенны выходы TP и TON, Попрбовал ваш командоаппарат и тепрь хочу сделать так, что бы он работал не в цикле, а возваращался в ожидание, отработав заданное количество шагов.
    Таймер.jpg

  6. #806
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urfin_Dzhyus Посмотреть сообщение
    Сергей0308, здравствуйте. Не подскажите, для чего на вашем таймере предназначенны выходы TP и TON, Попрбовал ваш командоаппарат и тепрь хочу сделать так, что бы он работал не в цикле, а возваращался в ожидание, отработав заданное количество шагов.
    Таймер.jpg
    В библиотеке ОЛ есть разные таймеры, например таймер с задержкой включения или импульс включения заданной длительности, чтобы несколько макросов не делать решил одному приделать выходы от разных таймеров, как говорится для универсальности, соответственно выходы соответствуют логике работы этих таймеров, что я написал, мне кажется они чаще других встречаются в алгоритмах! Конечно со своей спецификой, в смысле, с возможностью задания паузы отсчёта таймера, затем продолжения процесса отсчёта!
    И я ссылку давал, где выкладывал этот макрос, там два проекта, в первом(верхнем) таймер не зациклен.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.12.2023 в 15:31.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #807

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    В библиотеке ОЛ есть разные таймеры, например таймер с задержкой включения или импульс включения заданной длительности, чтобы несколько макросов не делать решил одному приделать выходы от разных таймеров, как говорится для универсальности, соответственно выходы соответствуют логике работы этих таймеров, что я написал, мне кажется они чаще других встречаются в алгоритмах! Конечно со своей спецификой, в смысле, с возможностью задания паузы отсчёта таймера, затем продолжения процесса отсчёта!
    И я ссылку давал, где выкладывал этот макрос, там два проекта, в первом(верхнем) таймер не зациклен.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33720&page=17
    Спасибо за ответ, понял.

  8. #808

    По умолчанию

    Товарищи, не поможете, голову сломал не могу сделать триггер, вроде всё просто, да не тут то было. Три входа, три соответствующих входам выхода и ресет. При подаче на произвольный вход единицы открывается соответствующий выход, при этом блокируются все остальные входы до подачи единицы на ресет, который обнуляет и выход, разблокируя входы. Вообщем, алгоритм "один из трёх".

  9. #809
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Urfin_Dzhyus Посмотреть сообщение
    Товарищи, не поможете, голову сломал не могу сделать триггер, вроде всё просто, да не тут то было. Три входа, три соответствующих входам выхода и ресет. При подаче на произвольный вход единицы открывается соответствующий выход, при этом блокируются все остальные входы до подачи единицы на ресет, который обнуляет и выход, разблокируя входы. Вообщем, алгоритм "один из трёх".
    Типа, кто первый встал, того и тапки?
    Вроде, как уже была подобная тема:

    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=33123

    Правда на 8 кнопок(легко расширяется до 32):

    Кто первый встал, того и тапки_9.PNG

    Тут уж извини, не подгадал!

    Ещё здесь подобная тема всплывала, но там логика немного отличается от той, что Вы хотели:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...F2%E0%EF%EA%E8
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 21.12.2023 в 09:47.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #810
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Urfin_Dzhyus в ОЛ есть D-Trigger, почитайте внимательно что делают входы в справке.
    Поставив таких 3 штуки параллельно думаю разберетесь, как блокировать соседей...

Страница 81 из 83 ПерваяПервая ... 31717980818283 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. Хотелки в OWEN Logic
    от maks_dmm в разделе Программируемые реле
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.02.2016, 13:56
  3. ПО OWEN Logic !!!
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.10.2011, 16:33
  4. OWEN Logic 1.2.0.14b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:16
  5. OWEN Logic 1.1.0.11b
    от Ельцов Андрей в разделе Программируемые реле
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 12.10.2010, 21:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •