Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Выбор оборудования и схемы управления. Помощь новичку.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Для стандартных регуляторов датчик на входе не нужен(Можно использовать как информационный) . Надо использовать твердотелку + ПИД регулятор с соотв. выходом.(ТРМ101 хорошо работает)
    А если ПИД-регулятор реализовать внутри контроллера? Как правильно его настроить для моей задачи(там очень много параметров)??

  2. #12
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,697

    По умолчанию

    Если нет опыта - используйте стандартные приборы , иначе вопросов будет больше , чем ответов .

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Если нет опыта - используйте стандартные приборы , иначе вопросов будет больше , чем ответов .
    Я поясню почему так написал:

    Из документации к ТРМ101 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пид1.jpg 
Просмотров:	345 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	9742

    На сколько я разобрался, то прибор тоже необходимо настраивать(все эти коэффициенты пропорциональности, дифференциальные и интегральные постоянные времени и т.п) И какие параметры туда задавать мне, как новичку, не понятно....

    Если посмотреть компонент PID в библиотеке Util.lib Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пид2.jpg 
Просмотров:	326 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	9743

    то там все те же параметры, что и в ТРМ101 и их тоже нужно задавать. В чем тогда разница?? Прибор это же не панацея????

    П.С. Не судите строго, хочется разобраться и все правильно сделать.

  4. #14
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,524

    По умолчанию

    У меня нет документации на ТРМ101, но я полагаю, что и в ней есть, что то подобное.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка ПИД.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	9746  

  5. #15

    По умолчанию

    Можете спокойно управлять софтовым регулятором из ПЛК. Не надо вешать лишних приборов. Выход ШИМ на твердотелку и вперед. Только твердотелку возьмите с 3...5 кратным запасом по току и хорошим радиатором, а то горят они, особенно при коротыше ТЭНов.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    У меня нет документации на ТРМ101, но я полагаю, что и в ней есть, что то подобное.
    Таких рекомендаций я не нашел(если можно, скиньте мне источник той картинки). Но в приборе описана автонастройка, которая вроде сама определяет все необходимые коэффициенты.

    В описании к ПЛК73 написано:
    БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЛОКОВ:
    – разработки ОВЕН: ПИД-регулятор с автонастройкой, блок управления 3-х позиционными задвижками и др.;
    – стандартные библиотеки CoDeSys.
    что это за блок и в какой он библиотеке? Аналогичен ли он с "автонастройкой" ТРМ101 ??

  7. #17
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,524

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Таких рекомендаций я не нашел(если можно, скиньте мне источник той картинки). Но в приборе описана автонастройка, которая вроде сама определяет все необходимые коэффициенты. ...
    Тогда не заморачивайтесь с параметрами, пусть их определяет автонастройка.

  8. #18

    По умолчанию

    Спасибо за советы!
    Еще меня интересует какие датчики температуры(термопары, термосопротивления и т.д) использовать для измерения температуры жидкости в рукаве. Температура (80-160С). Я так понимаю, нужно высокое быстродействие(так как поток) и компактность, чтобы его можно было герметично вмонтировать в присоединительную арматуру рукава. И еще длина кабеля от датчика к контроллеру имеет значение (у меня будет около 3м) ??

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Денис_Гуливатенко Посмотреть сообщение
    Спасибо за советы!
    Еще меня интересует какие датчики температуры(термопары, термосопротивления и т.д) использовать для измерения температуры жидкости в рукаве. Температура (80-160С). Я так понимаю, нужно высокое быстродействие(так как поток) и компактность, чтобы его можно было герметично вмонтировать в присоединительную арматуру рукава. И еще длина кабеля от датчика к контроллеру имеет значение (у меня будет около 3м) ??
    При подборе датчика температуры, обратите внимание на технические характеристики моделей http://www.owen.ru/catalog/71568653 и http://www.owen.ru/catalog/51814574 . В первую очередь необходимо выбрать модели с подходящим диапазоном измеряемых температур.
    Вы можете использовать как накладной датчик температуры ( модели ДТС224 и ДТС3225) , так и "погружаемый". Для "погружаемого" датчика, Вам правильно было бы выбрать еще и гильзу и бобышку http://www.owen.ru/catalog/51814574 .
    Теперь о длине кабеля.
    Чем больше длина кабеля, тем больше его сопротивление. А значит сигнал с термодатчика "теряется". Поэтому при выборе кабеля следует учитывать сечение жил. Для линии менее 20 м вполне хватает сечения 0,35 мм2 ( для термосопротивления) .

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Екатерина Аладышева Посмотреть сообщение
    При подборе датчика температуры, обратите внимание на технические характеристики моделей http://www.owen.ru/catalog/71568653 и http://www.owen.ru/catalog/51814574 . В первую очередь необходимо выбрать модели с подходящим диапазоном измеряемых температур.
    Вы можете использовать как накладной датчик температуры ( модели ДТС224 и ДТС3225) , так и "погружаемый". Для "погружаемого" датчика, Вам правильно было бы выбрать еще и гильзу и бобышку http://www.owen.ru/catalog/51814574 .
    Теперь о длине кабеля.
    Чем больше длина кабеля, тем больше его сопротивление. А значит сигнал с термодатчика "теряется". Поэтому при выборе кабеля следует учитывать сечение жил. Для линии менее 20 м вполне хватает сечения 0,35 мм2 ( для термосопротивления) .
    Из погружаемых ничего не подходит. Скажите если использовать накладной датчик, можно при ПИД регулировании компенсировать инерционность системы измерения? По какой схеме нужно подключать?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помощь новичку
    от nuts1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 18:49
  2. помощь новичку!
    от nuts1987 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2012, 18:01
  3. Помощь новичку
    от varSmokeLord в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 23:44
  4. выбор оборудования
    от ВВП в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2010, 15:21
  5. выбор оборудования для управления дозированием
    от Alexand88 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 23:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •