Страница 23 из 69 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #221

    По умолчанию

    Если на выходе ФБ можно будет иметь кварцованную (высокостабильную) частоту, которую можно менять в широких пределах, то это расширяет область использования этого ФБ. В этом случае для задания частоты имеет смысл вводить формат REAL.

  2. #222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А про время там написано? Так то я не к Вам обращался а к оппоненту, но Вы то решили его поддержать только из-за меня?
    Там говорится про "количество импульсов на разгон" и про "частоту шага замедления/ускорения".
    Это практически то же самое, что и "время разгона". Прямо реально то же самое.


    Вот тут было:
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Это что такое было, показательный пример как надо спорить и признавать свои ошибки?
    По моему в документе говорится как раз то, о чем утверждал Ситников, никакое время тут не задается, а рассчитывается из введенных данных, частоты и импульсов
    Это лишь по вашему. Я утверждал, что должно подаваться только общее количество импульсов. Вы же упираетесь, что "в дельте так же". Ни разу там не так же.
    Если не разобрались в вопросе -- либо хватит тупить, либо идите и разберитесь. Всё уже написано.

    Мне было непросто переубедить Newcomer'а, но в конце концов мы поняли друг друга. Я понял, что Newcomer мыслил "по дельтавски", а он понял, что мой вариант будет удобнее.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    а в своем блоке не хотите приметить нечто подобное, есть сомнение что и дельта не правы и достаточно общего количества
    Не хочу. Авторы дельта неправы. Я сделал так, как надо для программ "выдачи нужного количества импульсов".

    Если будет потребность в блоках на "составное движение" (грубо говоря, восьмёрки двумя ШД выписывать), то можно и такое сделать. Но, опять же, там речи о "количесте импульсов на разгон" и/или "времени разгона" не будет.



    И, значение "начальной скорости" добавить действительно можно. Ну, чтобы разгон начинался не с нуля, а с какой-то ненулевой скорости и не возникало каких-нибудь палёных резонансов в районе 200Гц.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.09.2016 в 14:49.

  3. #223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ни чуть не сомневался что Вы не прощаете условности только мне, пусть частота и импульсы это реально время, а не частота и импульсы.
    Но вот на приведенном скрине, с каждым шагом время уменьшается, согласно тому как они рассчитывают, документ уже закрыл но видел там что и разгон/торможение идет не по линейному закону, на Ваших картинках получается линейно, дельта имеет возможность на практике крутить свои ШД, у Вас его еще нет. Сомнений нет что не спроста у них так задумано?
    Разгон и торможение ШД обычно производят по S-образной кривой. Что будет при постоянном ускорении пока не ясно. У Прибориста есть стенд с ШД для проверки ФБ. Вот он погоняет ФБ и все нам расскажет.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 15:52.

  4. #224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Разгон и торможение ШД обычно производят по S-образной кривой. Что будет при постоянном ускорении пока не ясно. У Прибориста есть стенд с ШД для проверки ФБ. Вот он погоняет ФБ и все нам расскажет.
    Справедливости ради, в дельте S-кривой нет. По крайней мере, то, что описано на стр. 92 и вокруг говорит о том, что дельта делает ступенчатое увеличение скорости.
    У меня -- линейное увеличение скорости, а у них ступеньками.
    Разумеется, в момент перехода с одной ступеньки на другую могут быть проблемы.

    Реальная система не может скачком изменить скорость.

    S-кривые это уже про "плавное изменение самого ускорения".


    Может показаться, что график внизу 93 страницы "диаграмма, иллюстрирующая выполнение программы" показывает "нелинейное увеличение скорости", но это только на первый взгляд.
    По оси X у них не время, а "количество импульсов". Количество импульсов от времени зависит нелинейно, поэтому из самого графика крайне сложно понять "как зависит скорость от времени"
    И вообще, возможно, сам график у них неправильный (в смысле, ошибка в самом графике).

  5. #225

    По умолчанию

    Авторы дельта неправы. Я сделал так, как надо
    это ПЯТЬ!!!! Овен - ретрограды, Дельты - косячат ))) Что осталось?! Омрон да Сименс опустить ))) и на освободившейся поляне ярко засияет восходящая звезда промавтоматики! ))))))

    пы.сы Алиенбрадли и Ваго мелко дрожжат от ужос-ужоса! ))))

  6. #226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    это ПЯТЬ!!!! Овен - ретрограды, Дельты - косячат ))) Что осталось?! Омрон да Сименс опустить ))) и на освободившейся поляне ярко засияет восходящая звезда промавтоматики! ))))))

    пы.сы Алиенбрадли и Ваго мелко дрожжат от ужос-ужоса! ))))
    Вы в стиле А.Блока пишите. Как это у него ?

    Мы на горе всем буржуям
    Мировой пожар раздуем
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 18:45.

  7. #227

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    По оси X у них не время, а "количество импульсов".
    Там два графика.
    Изображения Изображения

  8. #228
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Надо признать гениально, с такими то допущениями
    Это практически то же самое, что и "время разгона"
    переменная accel_ramp := 10000/10 легко может превратится во два входных аргумента количество импульсов за разгон и частота шага, зато можно говорить что не так как у Дельты
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #229

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Надо признать гениально, с такими то допущениями переменная accel_ramp := 10000/10 легко может превратится во два входных аргумента количество импульсов за разгон и частота шага, зато можно говорить что не так как у Дельты
    Молчали бы лучше и не засоряли тему.

    Скажите как на дельте решить вот такие задачи: http://www.owen.ru/forum/showthread....507#post221507

    На моём ФБ они решаются в одну строку.
    На дельте без пол-литра они не решаются.

    Это и подтверждает тот факт, что между блоками есть существенное отличие.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 26.09.2016 в 18:00.

  10. #230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    позвольте, а там в Ваших условиях и нет полного цикла, начиная от и до, есть просто разгон, есть просто вращение
    Это бред сивой кобылы.

    Цитирую первую задачу №1: Сделать 300 импульсов, максимальная скорость 60 Гц.
    Это полный цикл, включая разгон, ход, и замедление. За весь цикл должно быть ровно 300 импульсов.
    Сделаете такое на дельте -- тогда и продолжим разговор.

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    , на 92 стр. обсуждается функция разгона, если прочитать весь апи то найдется и под Ваши ТЗ что нибудь обязательно
    Вы утверждаете, что "что нибудь обязательно" -- вы и ищите где там "найдётся".
    Я много раз говорил, что в дельте нет блока, который можно удобно использовать для обозначенных мной задач.


    Newcomer со мной согласился.
    И он, похоже, гораздо лучше вас разбирается в дельте.

Страница 23 из 69 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •