Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 524

Тема: Возможность программирования на более низком, чем ОЛ схемы уровне

  1. #331

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Вот и сделайте эти шаги сами ,прежде чем предлагать.Ибо нужно не просто придти ,а умные вопросы задать и получить еще более умные ответы, и понять их.
    А с чего вы взяли, что ходока с этими вопросами встретят в фирме ОВЕН с распростертыми объятиями ? Хотели бы рассказать то, что нужно В.Ситникову для реализации его идеи давно бы рассказали. Был прецедент с быстрыми входами/выходами. Там В.Филоненко предлагал всем желающим свой фирменный инструментарий для тестирования. Но при этом надо было подписать какие-то документы о неразглашении каких-то корпоративных секретов. В.Ситников получил это добро, ознакомился с ним и сделал заключение, что инструментарий сложен и неудобен. Свои мысли о том, каким должен быть инструментарий он публично изложил. Началось бурное обсуждение темы. Насколько я помню, подавляющее большинство было против предложений В.Ситникова. Одним из ярых противников был В.Филоненко. Несмотря на все препоны В.Ситников весьма успешно реализовал свою идею. Я пользуюсь его инструментарием и могу подтвердить, что все там хорошо.

    Сегодня все мы являемся свидетелями новой эпопеи. Картина примерно та же, но В.Филоненко извлек урок из того первого случая. Он прекрасно понимает, что если предоставить всю необходимую информацию по ПР200, то В.Ситников легко реализует свои предложения. Можно только гадать что мешает В.Филоненко раскрыть свои “секреты”. Да и В.Ситников, как я понимаю, не будет за бесплатно впрягаться в это дело. Свое технико-коммерческое предложение он озвучил. Мяч на стороне фирмы ОВЕН.

    Посмотрим чем закончится этот триллер.
    Последний раз редактировалось Вольд; 19.04.2017 в 19:06.

  2. #332
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Василий Кашуба Посмотреть сообщение
    Лично у меня не было ни одного случая, чтобы программы, написанные в старых версиях ОЛ, не работали в новых версиях ОЛ.
    У меня был, пресловутые значения по умолчанию в сетевых переменных, кому-то руки отбить, поломали, а починить забыли, просто закрыли такую возможность...

  3. #333
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Свое технико-коммерческое предложение он озвучил.
    сколько в попугаях?

    Ситникову плюсую однозначно за быстрые выхода, не ожидал такой простоты, этот человек умеет делать вещи.

  4. #334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    Аргуинщики катаются от смеха над веткой я про уровень мек.
    Что за мек-бек ? Ты давай по русски изъясняйся.

  5. #335
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Глубокое заблуждение про тексты и кубики .Одно дело создание инструмента (например , ОЛ,кодесис, тут свои языки) и другое дело автоматизация производства,технологического процесса - тут должны быть совсем другие языки и специалисты ...
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    тут должны быть совсем другие языки и специалисты ...
    Не земные что ли ? Или вы о тех специалистах, которые матерными словами изъясняются.
    Последний раз редактировалось Вольд; 19.04.2017 в 22:20.

  7. #337
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Они должны быть визуальными,прикладными,специализированными ,...как то так .может таким https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93...82%D0%BA%D0%B8
    Последний раз редактировалось rovki; 19.04.2017 в 22:42.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Ситникову плюсую однозначно за быстрые выхода, не ожидал такой простоты, этот человек умеет делать вещи.
    Спасибо. Здесь, конечно, не совсем в тему, но всё равно спасибо.

  9. #339
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    191

    По умолчанию

    Ситников видимо прав, когда говорит что ОЛ работает с p-code/IL. Потому что это допущение многое объясняет. IL - это "ассемблер для ПЛК". Т.е. если учесть что по заявлению представителя ОВЕН - "ОЛ не работает с машинными кодами", то выходит что в ядре ПР200 имеется интерпретатор, который получает программу на IL. Сам интерпретатор конечно писался на С, сам ОЛ - или на С или на родственном языке, с большой вероятностью. Но поскольку ОЛ и ПР200 используют между собой промежуточный язык IL, то встроить в эту связку С действительно или очень геморройно (нужен отдельный транслятор С -> IL) или вообще нельзя. Применение IL обосновано совместимостью - если все ПЛК семейства имеют один язык IL, то добавление нового устройства - это перенос прошивки, написанной на С на новое железо = не сложно делается, один раз компилируется и прошивается в любое количество устройств. Точно так же как и замена микроконтроллера например в ПР200, на более мощный например - переписали прошивку и все. При этом сам язык IL приносит как вышеописанные выгоды, так и накладывает ограничения: во-первых, потому что любой "ассемблер" неудобен в программировании, а во-вторых, потому что интерпретатор = ограничивает возможную оптимальность пользовательского кода фиксированным набором команд. В Ардуино-подобных системах имеется компилятор С -> машинный код конкретного микроконтроллера, т.е. необходимо знать модель этого микроконтроллера перед компиляцией. На сегодняшних платах это видно визуально, а когда плата стоит в корпусе - это проблема, тут помогло бы автоопределение - плевая вещь, но пока таких стандартов нет, насколько я знаю. Код, генерируемый для Arduino-подобных систем, по определению оптимальнее по быстродействию и меньше по объему, чем написанный с использованием IL. Но при текущем состоянии дел, если я правильно предположил, использование С просто невозможно и ОВЕН никогда на это не пойдет, т.к. это означает не "доработать ОЛ", а просто выкинуть его, вместе с прошивкой ядра и разработать новую связку. Предоставление же пользователям доступа к IL, видимо с точки зрения ОВЕН не рационально и тут я согласен - популярности этот язык иметь не будет. Ситникову он видимо нужен, чтобы написать свой транслятор "любой язык -> IL" и в крайнем случае вообще без ОЛ обходиться или более вероятно - встроиться в ОЛ. В последнем случае будет вариант - "заказать" макрос Ситникову, или "заказать" макрос разработчикам ОВЕН, больше наверное никто связываться с IL не станет. Разница невелика и разработчики настаивают на том, чтобы заказывали им - можно даже согласиться, т.к. сделают может не быстрее, но качественнее и безошибочнее - просто потому что они знают особенности реализации IL, а больше никто не знает. Так что да - версия о встроенном IL объясняет собственно все. Тем не менее, мое мнение - применение IL, это ошибочный и тупиковый шаг в современных условиях.
    Поскольку понятно, что просить С при подобном состоянии = действительно бессмысленно, то может ОВЕН рассмотрит возможность выпуска отдельной серии устройств, заточенных на С изначально? Можно разработать Arduino-совместимую прошивку под ПР200 и продавать эти приборы, как свободно программируемые, скажем под индексом ПР201? Как говорится - "всем сестрам по серьгам" - поклонники традиционных языков будут покупать свое семейство и программировать его на ОЛ, а "экстремалы" - свое и программировать "на чем сердце успокоится". В производстве "железа" = никакой разницы, поэтому начать можно с ограниченных серий. По тем же ценам (или меньше - не надо будет отчислять с этого на разработчиков ОЛ).
    Последний раз редактировалось starmos; 20.04.2017 в 09:05.

  10. #340
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от starmos Посмотреть сообщение
    Поскольку понятно, что просить С при подобном состоянии = действительно бессмысленно, то может ОВЕН рассмотрит возможность выпуска отдельной серии устройств, заточенных на С изначально? Можно разработать Arduino-совместимую прошивку под ПР200 и продавать эти приборы, как свободно программируемые, скажем под индексом ПР201? Как говорится - "всем сестрам по серьгам" - поклонники традиционных языков будут покупать свое семейство и программировать его на ОЛ, а "экстремалы" - свое и программировать "на чем сердце успокоится". В производстве "железа" = никакой разницы, поэтому начать можно с ограниченных серий. По тем же ценам (или меньше - не надо будет отчислять с этого на разработчиков ОЛ).
    Так есть же kit платы? не?

Страница 34 из 53 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2017, 10:33
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2012, 12:37
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •