Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Помогите решить задание.

  1. #21
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Сергей , да с этим-то все ясно, мне не ясна суть задания , состав оборудования .ТЭН может быть в калорифере и обдуваться вентилятором, это одно. а может условно пассивно греть помещение или теплоноситель в СО, а вентилятор это приточно-вытяжная вентиляция.
    Ничего там пока(может и не пока) нет, это какое-то задание, сам автор этого детища(задания) толком ничего объяснить не может, какую-то лабуду написал, короче, сам не понимает, что это и чего он хочет от этого, насколько смог понять!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Ничего там пока(может и не пока) нет, это какое-то задание, сам автор этого детища(задания) толком ничего объяснить не может, какую-то лабуду написал, короче, сам не понимает, что это и чего он хочет от этого, насколько смог понять!
    То то и оно, ТС пытается решить то, что автор задания (не ТС, со слов ТС) сформулировать не может. "пойди туда, не знаю куда" задание на засыпку... получается )))
    Последний раз редактировалось Sergej_; 02.11.2020 в 14:05.

  3. #23

    По умолчанию

    Это задание мне самому дали) Я ничего не придумал. в первом сообщение все что надо сделать я написал. На сколько я понял это задание. То через частотник мне надо управлять при помощи пид регулятора вентилятором на охлаждение. Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание. И так же дополнительно должна быть возможность управлять оборотами вентилятора при помощи кнопок больше/меньше. Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника, я это понял так задание. И именно с последним у меня проблемы. Вот, как то так. Извиняюсь если пишу лабуду)

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    Это задание мне самому дали) Я ничего не придумал. в первом сообщение все что надо сделать я написал. На сколько я понял это задание. То через частотник мне надо управлять при помощи пид регулятора вентилятором на охлаждение. Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание. И так же дополнительно должна быть возможность управлять оборотами вентилятора при помощи кнопок больше/меньше. Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника, я это понял так задание. И именно с последним у меня проблемы. Вот, как то так. Извиняюсь если пишу лабуду)
    Ну вот теперь понятно, что вентилятор на охлаждение по замыслу.Из этого следует что последний предложенный Вам Сергеем308 проект нужно корректировать. Это чисто теоретическое задание или все же практическое? Т. есть это какая-то " коробка" или термошкаф, или помещение например и порядок температур. Это к тому что например в сильную жару включение приточно вытяжной вентиляции (без кондиционирования) может привести к повышению комнатной температуры, а не к понижению как зимой. Не во всех , но очень многих частотниках имеется встроенный ПИД , подключив к нему датчик температуры , и задав уставку (предварительно конечно должным образом сконфигурировав ЧП) можно управлять вентилятором без ручных кнопок.
    Если температура выше уставки, вентилятор должен работать сильнее, если ниже то дополнительно к понижению оборотов вентилятора в работу включается обогревание
    К моменту вкл. ТЭН вентилятор должен полностью остановиться , а не просто убавить обороты ,по логике вещей. Задание конечно Вам выдали очень противоречивое , учитывая что вентилятор на охлаждение , как говориться "вопрос на засыпку" Если это практическое , то опишите состав оборудования, и прочие условия, наверняка Вам подскажут правильный алгоритм.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 03.11.2020 в 03:33.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,288

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь понятно, что вентилятор на охлаждение по замыслу.Из этого следует что последний предложенный Вам Сергеем308 проект нужно корректировать. Это чисто теоретическое задание или все же практическое? Т. есть это какая-то " коробка" или термошкаф, или помещение например и порядок температур. Это к тому что например в сильную жару включение приточно вытяжной вентиляции (без кондиционирования) может привести к повышению комнатной температуры, а не к понижению как зимой. Не во всех , но очень многих частотниках имеется встроенный ПИД , подключив к нему датчик температуры , и задав уставку (предварительно конечно должным образом сконфигурировав ЧП) можно управлять вентилятором без ручных кнопок. К моменту вкл. ТЭН вентилятор должен полностью остановиться , а не просто убавить обороты ,по логике вещей. Задание конечно Вам выдали очень противоречивое , учитывая что вентилятор на охлаждение , как говориться "вопрос на засыпку" Если это практическое , то опишите состав оборудования, и прочие условия, наверняка Вам подскажут правильный алгоритм.
    В первый раз такое встречаю, чтобы требовалось оперативно изменять режим работы ПИД-регулятора(то холодильник, то нагреватель), в зависимости от изменения внешних условий.
    Ни в одном ПИД-регуляторе не встречал функции оперативного изменения режима работы!
    В моём проекте это просто сделать(уже писал как), не ясно как сигнал формировать для этого возможного изменения режима работы, воздействие может быть как от работы вентилятора, так и внешнее возмущение. Мне так кажется, проще добавить режим работы лето/зима и вручную его переключать либо по времени года.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  6. #26

    По умолчанию

    Меня попросили сделать это задание как тестовое при трудоустройстве. 4 кнопки без фиксации и частотник. На этом все оборудование заканчивается. Все чем надо управлять и как в 1 моем сообщении в посте. Мне кажется что в задании не принципиальны все условия, что вы приводите, хотя конечн в реальном проекте это все надо учитывать. А тут надо что бы это просто все работало.)

  7. #27

    По умолчанию

    Да, это было бы и правильнее. Но по заданию такого нет) Хотя наверно можно всегда проявить разумную инициативу, и добавить от себя что-то)

  8. #28
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,288

    По умолчанию

    Думаю, если в меню ПР200 добавить одну строчку с выбором режима работы регулятора вентилятора лето/зима/авто, большой ошибки не будет! В автоматическом режиме само переключается с помощью интервального таймера, хотя можно и шагнуть немного дальше, с возможностью выбора времени переключения(день и месяц).
    И задание может быстро изменится, скажут да, вчера так хотели, а сегодня уже так не хотим, а хотим вот так!
    Я к чему, если Вы выполните задание и добавите от себя нечто вполне разумное, думаю это только будет для Вас плюсом.
    Замечу, под разумным я имею ввиду раздельное включение вентилятора и нагревателя и если нагреватель нельзя включать без вентилятора ввести соответствующие блокировки в программу!
    С изменением режима работы регулятора вентилятора - это не моя идея, я бы не стал с этим заморачиваться!
    А так можно совершенствовать программу до бесконечности!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 03.11.2020 в 14:23.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #29

    По умолчанию

    Конечно, я тоже такого мнения, просто тогда дали такое задание, и я пытался его сделать именно как дали. А так конечно все можно доводить и доводить, еще раз спасибо большое за советы в решении задачи, и я себе тоже нового почерпнул, как можно делать.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VIndiGO Посмотреть сообщение
    Конечно, я тоже такого мнения, просто тогда дали такое задание, и я пытался его сделать именно как дали. А так конечно все можно доводить и доводить, еще раз спасибо большое за советы в решении задачи, и я себе тоже нового почерпнул, как можно делать.
    Так Вы поищите образец ТЗ , (то есть как правильно оформляется по ГОСТ)в интернете и пусть они Вам в соответствии задание и дадут.А так как ни гадай все равно не угадаешь, если захотят работодатели. Особенно кнопки -это должен быть или ручной режим или автомат ,так правильней будет иначе кнопки это просто дополнительный "мешающий" фактор в процесс регулирования, может случиться так что нагреватель будет греть а вент остужать , и если настроить должным образом то Т держать будет ,но это как-то противоречит здравому смыслу. Это как в холодильнике вкл. электроплита.
    Мне кажется что в задании не принципиальны все условия
    Вот здесь Вы ошибаетесь очень сильно.Попробуйте заказчику "всучить" решение которое не удовлетворяет ТЗ со словами из цитаты.

    Кстати в задании про ПР ни слова, так-же как и про ПИД нагревателя
    а так же регулятор управления обогревателем
    - это не обязательно ПИД.
    Вот набросок можно сделать так: датчик температуры с вых.4-20 на аналоговый вход ПЧ с ПИДом, вентилятором управляет ПЧ, когда Т упала ниже определенного уровня ПЧ встает , у всех ПЧ есть релейный выход типа "ПЧ остановлен" ,этим (или другим)выходом включаем ТЭН конечно нужно предусмотреть защиту от аварии ПЧ такой выход тоже имеется и останов кнопками, вкл всей системы сюда-же, как правило есть еще неск. дискр. выходов которые можно использовать настроив должным образом. Через другой аналоговый вход ПЧ 0-10В задаем уставку через потенциометр- вот Вам аналоговый задатчик. С кнопками рег оборотов. только непонятки.
    Во время работы при помощи кнопок быстрее/медленнее можно вручную поменять скорость вращения вентилятора, но его скорость ограничивается ПИД-регулятором поддержания текущей температуры. Т.е. нельзя раскрутить вентилятор быстрее, если температура слишком низкая.
    Но управление на увеличение не должно превышать показания пид регулятора и заведено на аналоговые выходы частотника
    Это самые непонятные пункты. В любом случае изменение скорости вращения повлечет изменения Т. Как мне кажется теоретически это можно сделать если только требуемая точность поддержания уставки "километр".Тогда как это совместить с ПИД. "Расстроить" его?
    И что такое
    превышать показания пид регулятора
    заведено на аналоговые выходы частотника
    как управление ПЧ может быть заведено на выходы ПЧ.
    Последний раз редактировалось Sergej_; 04.11.2020 в 08:21.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите решить задание.
    от VIndiGO в разделе Программируемые реле
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.10.2020, 23:59
  2. ПР 110 Помогите решить задачу.
    от aleregin в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 09:33
  3. Помогите решить проблему.
    от Ulya Franc в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 10:59
  4. помогите решить проблему с Pid
    от Andrupel в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 09:51
  5. Помогите решить задачку.
    от Иван Костин в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.06.2008, 09:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •