Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: ПР200+МВ110-224.4ТД

  1. #1

    По умолчанию ПР200+МВ110-224.4ТД

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста. Есть ёмкость на 6 ногах. Необходимо считывать её вес. Подсоединил ПР200 к МВ110-224.4ТД. Использую три канала, по два датчика на канал. Связь наладил, каналы опрашиваю по отдельности. Подскажите, как проводить юстировку одновременно трех каналов? И как грамотно складывать вес из трех каналов?
    Мне приходит в голову только, считывать из МВ показания в mV, в ПР200 сделать программу для юстировки и складывать вес.
    Может быть есть какой то более правильный способ?

  2. #2

    По умолчанию

    А чем Вас готовые данные не устраиваю по RS485? Насколько я понял из описания то можно считать готовые данные. А из вашего ТЗ непонятно что измеряем? Массу воды в танке или массу цемента? Что нужно мерить. Сколько насыпали/налили или сколько осталось? Если это жидкость я бы измерял объём. Если "цемет" то вес. А юстировка по пустой таре.

  3. #3

    По умолчанию

    Надо менять объём воды. Ёмкость элипсная, горизонтальная, установлена с уклоном. Датчики под ножками уже есть. Вес пустой ёмкости не известен. Показания физической величины считываю отдельно по трём каналам. Каждый канал измеряет вес давящий на две ножки. Могу суммировать показания в ПР200. Но показания не верные, требуется юстировка.Юстировать можно только по одному каналу. Есль нагружая датчики налью 5 тон воды, то я же не могу ввести показания 5000кг, вес то распределяется на шесть ножек(три канала). Вводить вес деленный на 3 тоже нельзя, так как не факт что он распределяется между ножками равномерно.
    Или я что-то не так понимаю?
    Было бы четыре ножки, проблем бы не было. Подсоединил бы всё датчики на один канал и спокойно его отюстировал.

  4. #4

    По умолчанию

    Вес пустой ёмкости примите за 0, льёте по 1 тонне (по 100-500 литров как удобнее) и измеряете сколько на каждом канале и сколько в сумме. Увидите распределение по каналам, по идее должно быть одинаковое. После долива, надо делать промежутки для успокоения воды, потом снимать показания. Доводите до 5 тонн, составляете таблицу, какие проблемы?
    Тарировать желательно раза 3, доливая и сливая одинаковое количество. Если результаты на одном канале и одинаковом весе сильно отличаются, датчики плохо наклеены или наклеены в разных местах. При хорошо наклеенных датчиках результаты абсолютно одинаковые. У вас похоже полумосты используются (по 2 датчика на канал).
    Потом можно высчитать коэффициенты для каждого датчика и для суммы, сравнить их и умножать на показания датчиков, получая вес.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 18.02.2022 в 00:28.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну если вода то я бы не так сделал. Гидростатический датчик давления я бы знал высоту водяного столба и объём в танке. Все. Притом хватило бы просто ПР.

  6. #6

    По умолчанию

    Kondor3000. Спасибо! Тоже пришёл к такому выводу. Буду опрашивать каналы умножать на коэфициент и складывать. Получается без ПР не обойтись. Была мысль просто использовать СМИ2, как мастер, но видимо с несколькими каналами не получится.

  7. #7

    По умолчанию

    Игорь68. Гидростатический датчик определит мне высоту столба жидкости. Если ёмкость была бы цилиндрическая, вертикальная проблем бы не было, но она неровный элипс с уклоном. Получается надо наливать жидкость по 10л, считывать показания датчика, создовать таблицу. Сложно как-то. Ёмкость на 10 т. Требуется точность +/- 10 кг.

  8. #8

    По умолчанию

    Видимо геометрия не Ваш конек. В уме просто поставьте ваш танк вертикально и посчитайте объём. Но наш то танк горизонтальный.Только объем тот же. Теперь наливаем полный танк под завязку. Опускаем датчик.Это наша стартовая точка. Максимальное давление и максимальный объём. Начинаем сливать хоть по одному литру. И составляем таблицу высота столба :объём. Дольше делайте с данными что хотите. PS. Стояла задача модернизировать щит управления кнс. Система дренажа собирала воду в подземную емкость(70м3). Выход из размеры через трубу 400мм попадал в другую ёмкость где стояли два погружных насоса. Которые работали от поплавковых датчиков. Старый шкаф работа на датчиках уровня в камере где насосы. В сухую погоду все было хорошо. Но при дожде один насос не успевал и пока не срабатывал уровень для запуска второго насоса. Второй насос не работа. Мы получали полную основную камеру(70м3)и застой воды на территори.При этом диспетчер не знал что происходит в основной камере. Мы поставили гидростатический датчик в основной камене (70м3)и сделали уставки так что включение второго насоса происходит если высота вода стала выше уровня трубы. А вот отключались он как и раньше от поплавков. При этом диспетчер видел сколько кубиков осталось и через сколько времени насосы это смогут откачать.

  9. #9

    По умолчанию

    Естественно я зная как объем цилиндра посчитать. Я не об этом говорил. Я говорил, что если бы цилиндр был вертикальный, то таблицу можно было бы составить расчетно, хоть в екселе, а не заниматься переливаниями 10 тон воды по 5 кг. Тем более емкость уже стоит на тензодатчиках, подсоединённых к МВ110-224.4ТД.
    В первом своем сообщении я спрашивал, есть ли какая-то методика калибровки показаний с датчиков, когда используется три канала в одной измерительной системе? Может она существует, просто я её не знаю. Если нет, то просто обсчитаю все в ПР200.

    К примеру: есть такая же ёмкость, меньшего объема на 4 ногах, стоит на 4 тензодатчиках, которые подсоединены к МВ110-224.1ТД. Проводится стандартная процедура юстировки. СМИ2 опрашивает МВ, показывает вес, все работает. С ёмкостью на 6 ногах так не получается т.к. на один канал можно подключить только 4 датчика. В общем я понял, что без ПР200 тут не обойтись.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Chernicin Посмотреть сообщение
    К примеру: есть такая же ёмкость, меньшего объема на 4 ногах, стоит на 4 тензодатчиках, которые подсоединены к МВ110-224.1ТД. Проводится стандартная процедура юстировки. СМИ2 опрашивает МВ, показывает вес, все работает. С ёмкостью на 6 ногах так не получается т.к. на один канал можно подключить только 4 датчика. В общем я понял, что без ПР200 тут не обойтись.
    Вот тут не понятно, вы 4 тензодатчика на 1 канал подключили мостом? Если мостом, то на них будет 0, они друг друга скомпенсируют.
    Если они все в параллель, то кто мешает сделать так же с 3 датчиками?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 21.02.2022 в 19:33.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 + МВ110-32ДН + МУ110-32Р
    от Massmeter в разделе Программируемые реле
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2021, 23:03
  2. ПР200+МВ110-224.1ТД
    от zamnarzanom в разделе Программируемые реле
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 17:49
  3. ПР200+МВ110-8А
    от Kaktus в разделе Программируемые реле
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 24.01.2018, 14:59
  4. МВ110-1ТД + ПР200 + ПЧ ОВЕН
    от zamnarzanom в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 17:48
  5. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •