Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: Помогите разобраться с блоком PUTBIT

  1. #31
    Пользователь
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    А вообще битовые функции для чего нужны для сетевых переменных или их задачи применимы везде?
    один из примеров https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post393985

  2. #32
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Да ваш проект смотрел и изучаю пока разобрал ваш макрос коммутатор стало понятно как формируются цифры на выходе при чтение ячейки битов.То есть при подачи 1 на во вторую ячейку у нас цифра 4 при подачи 1 в ячейку 3 у нас 8 он суммируются и при нажатие одновременно двух входо на выходе 12.Тоесть он читает состояние ячейки.Я сформировал число 10 селектором выбрал 3ю ячейку бита там записана 1 ее EXTRACT прочитал и вывел 1 и когда я селекторе выбрал ячейку 2 там записана 0 и выход выключился. Вложение 64638
    Надеюсь понимаете как можно использовать этот макрос?
    Например дискретные входа и выхода ПР можно подключать как угодно(как удобно), не глядя, потом программно, например с экрана, настроить соответствие!
    Вы же наверняка даже не прочитали зачем чел этот макрос хотел!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 19.12.2022 в 04:18.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    А вообще битовые функции для чего нужны для сетевых переменных или их задачи применимы везде?
    Дополню немного, в части сетевого обмена, максимально упрощённо: скажем 16 бит если будете передавать по сети одним INT это одна история и Вы одной посылкой передаёте эти 16 бита, если же передавать их по 1 биту это 16 посылок , т.е передав один и тот же объем информации затратите значительно больше времени, подробнее посмотрите про протокол модбас в интернете. Поэтому упаковка -распаковка полезная тема в этих случаях.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Дополню немного, в части сетевого обмена, максимально упрощённо: скажем 16 бит если будете передавать по сети одним INT это одна история и Вы одной посылкой передаёте эти 16 бита, если же передавать их по 1 биту это 16 посылок , т.е передав один и тот же объем информации затратите значительно больше времени, подробнее посмотрите про протокол модбас в интернете. Поэтому упаковка -распаковка полезная тема в этих случаях.
    Это не только потеря времени, но и занятых регистров будет 16 из 64, применительно к ПР и Лоджику. Если упаковать 16 бит, будет занят только 1 регистр !
    Последний раз редактировалось kondor3000; 19.12.2022 в 08:50.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Это не только потеря времени, но и занятых регистров будет 16 из 64, применительно к ПР и Лоджику. Если упаковать 16 бит, будет занят только 1 регистр !
    Разумеется Вы правы, не все сразу.
    Пусть человек с этим разберётся. Если все сразу вывалить в т.ч про упаковку нескольких значений в Инты, насколько позволяет диапазон этих значений с целью экономии регистров, может запутаться совсем, видите вчера еще путал понятия регистр -значения переменных, сегодня надеюсь уже разобрался. Главное есть желание, остальное приложиться. Сейчас интернет есть, не надо ехать в техническую библиотеку что то прочесть.

  6. #36

    По умолчанию

    Друзья спасибо все вам за ответы на мои глупые вопросы, вы мне очень помогли своими примерами.Вроде бы разобрался как паковать биты в битовую маску блоком PUTBIT и распаковывать нужные мне биты функц блоком EXTRACT тут пришло небольшое понимание что я могу упаковать два дискретных входных сигнала в битовую маску это число на выходе из блока PUTBIT и по средством преобразования блоком EXTRACT из этого числа прочитать нужный мне бит ячейки.Тем самым приходит понимания что какой бит я могу вкл и выключить.Да и передать нужные состояние входов и выходов по модбас.Я сделал так как у меня на скриншоте вроде бы правильно понял логику.битовая маска.jpgА помог мне понять данные элементы более детально парень из компании Овен на Ютубе видео есть работа с масками.Он смог донести для таких как я бестолковых, простым языком.Без применения теории квантового поля и сингулярного состояния вещества на межатомном уровни.Это чтения нужным не битов маска 2.jpg
    Последний раз редактировалось Андрей 77; 19.12.2022 в 21:46.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Друзья спасибо все вам за ответы на мои глупые вопросы, вы мне очень помогли своими примерами.Вроде бы разобрался как паковать биты в битовую маску блоком PUTBIT и распаковывать нужные мне биты функц блоком EXTRACT тут пришло небольшое понимание что я могу упаковать два дискретных входных сигнала в битовую маску это число на выходе из блока PUTBIT и по средством преобразования блоком EXTRACT из этого числа прочитать нужный мне бит ячейки.Тем самым приходит понимания что какой бит я могу вкл и выключить.Да и передать нужные состояние входов и выходов по модбас.Я сделал так как у меня на скриншоте вроде бы правильно понял логику.битовая маска.jpgА помог мне понять данные элементы более детально парень из компании Овен на Ютубе видео есть работа с масками.Он смог донести для таких как я бестолковых, простым языком.Без применения теории квантового поля и сингулярного состояния вещества на межатомном уровни.Это чтения нужным не битов маска 2.jpg
    На верхней картинке какую цель при распаковке преследовали? Если узнать что число отлично от нуля (иными словами все входы отключены или хотя бы один включен), то можно сделать гораздо проще, преобразовать INT в BOOL.
    Без применения теории квантового поля и сингулярного состояния вещества на межатомном уровни
    не просто будет, даже думаю не обойтись , в библиотеке еще много ф. и фб кроме PUTBIT и EXTRACT не говоря о их применении.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    На верхней картинке какую цель при распаковке преследовали? Если узнать что число отлично от нуля (иными словами все входы отключены или хотя бы один включен), то можно сделать гораздо проще, преобразовать INT в BOOL.
    не просто будет, даже думаю не обойтись , в библиотеке еще много ф. и фб кроме PUTBIT и EXTRACT не говоря о их применении.
    На верхний картинки я немного тупанул.Я хотел выбирать с каждого выхода блока XTRACT нужный мне выход понял что не правильно сделал и разделил их по отдельности. Пока остальные ф.б не вызвали вопросов кроме дешифраторов и пид рег.Ну к этому я подойду я только интегрируюсь в среду разработки OWEN Logic .Я вот еще хотел спросить если на входе есть дискретный сигнал 1 он находится во второй ячейки то число у нас 4 теперь это число битовая маска передает на выход прибора то принимающая сторона допустим панель оператора или плк как распакуют это число?Нужно на входе другого прибора ставить блок EXTRACT и прописывать в нем номер ячейки и он из числа прочитает номер ячейки и выдаст сигнал?
    Последний раз редактировалось Андрей 77; 20.12.2022 в 07:39.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    Я вот еще хотел спросить если на входе есть дискретный сигнал 1 он находится во второй ячейки то число у нас 4 теперь это число битовая маска передает на выход прибора то принимающая сторона допустим панель оператора или плк как распакуют это число?Нужно на входе другого прибора ставить блок EXTRACT и прописывать в нем номер ячейки и он из числа прочитает номер ячейки и выдаст сигнал?
    Это смотря что будет у Вас на принимающей стороне если прибор поддерживает ОЛ , то нужно делать еще проект для этого прибора в ОЛ и извлекать EXTRACT. Но приборов множество может быть , так и средств разработки для них, и соответственно программа для каждого такого прибора разрабатывается в своей среде со своими командами.
    прочитает номер ячейки и выдаст
    Вы постарайтесь правильно излагать , это Вы подразумевали номер бита.

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 77 Посмотреть сообщение
    На верхний картинки я немного тупанул.Я хотел выбирать с каждого выхода блока XTRACT нужный мне выход понял что не правильно сделал и разделил их по отдельности. Пока остальные ф.б не вызвали вопросов кроме дешифраторов и пид рег.Ну к этому я подойду я только интегрируюсь в среду разработки OWEN Logic .Я вот еще хотел спросить если на входе есть дискретный сигнал 1 он находится во второй ячейки то число у нас 4 теперь это число битовая маска передает на выход прибора то принимающая сторона допустим панель оператора или плк как распакуют это число?Нужно на входе другого прибора ставить блок EXTRACT и прописывать в нем номер ячейки и он из числа прочитает номер ячейки и выдаст сигнал?
    Если в ПР вы упаковали биты в Маску, адрес регистра 512 и включили бит 2 (число в маске 4)
    В ПЛК всё просто , адрес 512 Register Input (WORD, ПЛК мастер) называете Mask или 2 BYTE (ПЛК слейв), биты в маске пишутся через точку Mask.2 будет TRUE.
    в панели в индикаторе (кнопке) адрес регистра WORD 4х512 бит 2, если панель Мастер или PSW512 бит 2, если панель Слейв.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 20.12.2022 в 10:21.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПР200 и PUTBIT
    от Safron в разделе Программируемые реле
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.10.2018, 13:52
  2. PutBit
    от Keldish в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 17:07
  3. ТРМ 148.Помогите разобраться.
    от VVS_123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 09:48
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.12.2014, 13:24
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 14:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •