Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: CmpOwenPidRegs помогите разобраться

  1. #11
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jukki Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Но в документации написано, что полоса пропорциональности измеряется в единицах регулируемой величины.
    Более детально уточнил ваш вопрос.
    Полоса пропорциональности действительно измеряется в единицах регулируемой величины.
    100 в числителе связано вот с чем: у большинства "аппаратных" регуляторов диапазон выхода управления Y - 0...100 (или -100...100).
    У блоков библиотеки диапазон выхода управления составляет (-1...1) – поэтому, если вы уже знаете значение Kp, рассчитанное для «аппаратного» регулятора – то вам надо сначала разделить 1 на Kp (так как XP и Kp являются взаимно обратными величинами), а потом домножить результат на 100, чтобы получить значение Xp, подходящее для наших блоков.

  2. #12

    По умолчанию

    Евгений, добрый вечер.
    Подскажите по STD_PID, пожалуйста.
    Почему-то регулятор начинает работать после переключения из ручного режима в авто только после того, как поменяешь уставку SP на какую-нибудь другую.
    VSP-Допустимая скорость изменения внутренней уставки ФБ = 100.
    INF-Постоянная времени входного фильтра в секундах = 0.04.
    То есть, стоит уставка = 7. Выводим регулятор из ручного режима, выход регулятора = PMIN и так и держится, хотя PV = 3, сильно меньше SP. Меняю уставку допустим на 6, и только тогда регулятор начинает работать.

  3. #13

    По умолчанию

    Добрый день всем.
    Я не могу понять, для чего используется pv_time? Его можно взять с модуля овен - первый вариант, и можно просто перед вызовом блока пид регулятора APID_POS_VALV вычислять по времени, тогда pv_time будет меняться каждый цикл.
    Вопрос в том, для чего нужен этот счётчик? - на что он влияет?
    Или это просто нежелание разработчиков вызвать в коде такую строк: pv_time0 := TIME_TO_UDINT(TIME())/10; или подобное.
    Мне не совсем удобно в коде добираться до привязанного значения этого счётчика на аналоговом сигнале на модуле.
    Чем то череват второй вариант?

    Плюс PV может браться по Modbus (и TCP тоже, а это может быть ооочень быстро), или вообще с других, не овеновских, устройств.
    Последний раз редактировалось asutpp@t-stroy.com; 11.04.2024 в 12:49.

  4. #14
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от asutpp@t-stroy.com Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Я не могу понять, для чего используется pv_time? Его можно взять с модуля овен - первый вариант, и можно просто перед вызовом блока пид регулятора APID_POS_VALV вычислять по времени, тогда pv_time будет меняться каждый цикл.
    Вопрос в том, для чего нужен этот счётчик? - на что он влияет?
    Или это просто нежелание разработчиков вызвать в коде такую строк: pv_time0 := TIME_TO_UDINT(TIME())/10; или подобное.
    Мне не совсем удобно в коде добираться до привязанного значения этого счётчика на аналоговом сигнале на модуле.
    Чем то череват второй вариант?
    Добрый день.
    Этот счетчик используется для определения моментов времени, в которые меняется PV и, соответственно, требуется выполнить логику блока.
    Считайте, что это деталь реализации.
    Второй вариант (с ручным инкрементом счетчика в вашем коде) тоже является корректным.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Этот счетчик используется для определения моментов времени, в которые меняется PV и, соответственно, требуется выполнить логику блока.
    Считайте, что это деталь реализации.
    Второй вариант (с ручным инкрементом счетчика в вашем коде) тоже является корректным.
    У меня вопрос есть такой для ясности так сказать задаю: циклическое время на модуле оно каждый цикл изменяется, или только когда реально модуль обработает?
    Например, если время цикла контроллера будет 1 мс (по факту то и так возможно), а время обработки аналога на модуле 5 мс, тогда у меня pv_time на вход блока будет принимать значения 0,0,0,0,5,0,0,0,0,10... итд. по первому варианту?
    и 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 по второму? Изменится ли управляющее воздействие на выходе? вот собственно и был таким изначальный вопрос.
    Ну и к примеру же на пятом цикле PV изменится на 40% относительно первого.
    И во втором варианте это будет ступенька на pv_time = 5

    PS прочел и понял, что можно запутаться, пытаясь понять о чем я спрашиваю ))

    или внутри блока вычисляется дельта параметра? и смотрится скорость?
    Последний раз редактировалось asutpp@t-stroy.com; 11.04.2024 в 13:10.

  6. #16
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,208

    По умолчанию

    Из РЭ на модуль:

    Время измерения – это циклическое время с шагом 0,01 секунд, передаваемое в двух байтах. Время
    точно соответствует времени проведения измерения в данном канале и при работе с ним (например,
    при вычислении дифференциальной составляющей при ПИД-регулировании) можно не учитывать
    задержку передачи по сети Ethernet. Отсчет циклического времени начинается при включении модуля и
    каждые 65536 тактов (что соответствует 655,36 секунд) время обнуляется.
    Если вы хотите увеличивать счетчик вручную в коде - то вам нужно повторить описанное поведение.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Из РЭ на модуль:
    Если вы хотите увеличивать счетчик вручную в коде - то вам нужно повторить описанное поведение.
    поведение повторить легко, а вот сопоставить фразы из РЭ не очень:
    1) это циклическое время с шагом 0,01 секунд
    2) Время точно соответствует времени проведения измерения в данном канале и при работе с ним.
    Либо циклическое (а очень похоже, что так оно и есть, и каждые 655,35 секунд оно проходит через 0), либо оно должно точно соответствовать времени проведения измерения.
    Если по первому варианту - то повторить легко, знай прибавляй
    по второму, если точно соответствовать времени измерения - то нужно сравнивать с предыдущим значением и прибавлять только если значение изменится на определенную дельту

  8. #18

  9. #19

    По умолчанию

    ок, ясно. ) спасибо

  10. #20

    По умолчанию

    В руководстве по APID_POS_VALV написано, что для перехода в ручной режим из режима регулирования необходимо дождаться отсутствия управляющих воздействий.
    Я могу для убирания управляющих воздействий приравнять SP PV и на следующем цикле задать DY_MAN_SET:=true, проконтролировав LESS, MORE?
    Просто странно. Нужно ли это вообще? Сколько будет длится "остаточное" управление от регулирования, TIMP?

    Ещё непонятно: в руководстве для пуска автонастройки пид регулятора нужно
    Выключить в программе ФБ ПИД-регулятора
    как это делается?


    Как понимать вот это:
    Режим автонастройки запускается только из режима регулирования, поэтому необходимо
    записать нулевые (какие-либо) коэффициенты ПИД-регулятора (перейти в режим START_PID);
    Нулевые или какие-либо??????
    Последний раз редактировалось asutpp@t-stroy.com; 12.04.2024 в 10:01.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CmpOwenPidRegs
    от ShivA в разделе СПК1хх [М01]
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.11.2022, 09:58
  2. ПЛК-100 помогите разобраться
    от Дмитрий67 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 17:29
  3. ТРМ 148.Помогите разобраться.
    от VVS_123 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2015, 09:48
  4. Помогите разобраться
    от Alex1991 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.07.2015, 00:57
  5. Помогите разобраться !!
    от viking в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •