Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Подключение электромагнитного клапана к ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Подключение электромагнитного клапана к ПЛК

    Добрый день. Такой вопрос: Имеется ПЛК 210, с доп. модулем вывода. будут управлять порядка 30-ю электромагнитными клапанами с следующими электрическими характеристиками катушки: U=220В, мощность 20Вт. Нужны ли дополнительные промежуточные реле или можно прямо напрямую подключаться? Судя по документации ОВЕН, по току запас хороший, да и схему у них представлены без реле, но всё же, стоить или нет. И если да, то какого плана, а то их миллион, а я ни разу не электрик. Да и КИПиА недавно начал осваивать. Как я понимаю, промежуточные реле ставят для минимизации обгораний контактов самих ПЛК?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	168.8 Кб 
ID:	71584  

  2. #2

    По умолчанию

    схему у них представлены без реле
    ну своей головой тоже надо думать, а не копипастить всё подряд
    реле ставят, чтобы развязать потенциал и чтобы какой-нибудь коротыш в поле не прилетел в дорогую электронику
    и для повышения надёжности - если что, сгорит одно реле и не придёться менять весь модуль целиком
    и чтобы повысить коммутируемую нагрузку - твоё дохлое реле в модуле может и выдержит ток разово, но быстро сдохнет при длительной нагрузке, а с электромагнитными клапанами такое может быть легко
    и проблема не в том, что выдержит/не выдержит, а также в том, что длительное и частое срабатывание реле, собранных в тесную кучу внутри модуля, также будут греться при протекании тока и одно реле нормально будет работать, а десять одновременно будет греть как утюг
    примерно вот такая ботва с релейными модулями и пром реле
    ну и кто пробовал работать с 210 модулями, тот знает, как весело к ним подключать провода, и работать при наладке, особенно если там будет сидеть фаза на контактах
    а ты к тому же - даже промежуточный клемник внутри шкафа не нарисовал - у тебя кабель будет сразу идти на модуль? от каждого клапана
    ну ну удачи как говорится

  3. #3

    По умолчанию

    и да - ты же всё равно ставишь блок питания 220/24, так может лучше сразу перейти на низкое напряжение и в управление?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    ну своей головой тоже надо думать, а не копипастить всё подряд
    Я не копипастил

    а ты к тому же - даже промежуточный клемник внутри шкафа не нарисовал - у тебя кабель будет сразу идти на модуль? от каждого клапана
    ну ну удачи как говорится
    Это я не рисовал, это с ОВЕНовского сайта схема. Естественно подразумеваются клеммные колодки

    ну и кто пробовал работать с 210 модулями, тот знает, как весело к ним подключать провода
    Согласен, сейчас на столе стоит 210 модуль с доп.модулями. Не очень удобно.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    и да - ты же всё равно ставишь блок питания 220/24, так может лучше сразу перейти на низкое напряжение и в управление?
    Клапана уже в наличии...

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    и проблема не в том, что выдержит/не выдержит, а также в том, что длительное и частое срабатывание реле, собранных в тесную кучу внутри модуля, также будут греться при протекании тока и одно реле нормально будет работать, а десять одновременно будет греть как утюг
    примерно вот такая ботва с релейными модулями и пром реле
    Да, по защите от коротышей и т.д. понятно, но не понял, каким образом промежуточные реле уберегут от нагрева реле внутри ПЛК. Ток там как был, так и будет...Или я не так понял что-то? Повторюсь, не электрик совсем. Просто встал такой вопрос

  7. #7

    По умолчанию

    ну...если фарш назад не прокрутить, могу только посочувствовать
    оставь в шкафу место про запас, чтобы если что не пойдёт - можно было реле потом поставить

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    ну...если фарш назад не прокрутить, могу только посочувствовать
    оставь в шкафу место про запас, чтобы если что не пойдёт - можно было реле потом поставить
    Ну так при 24 вольтах как раз больший ток при прочих равных, быстрее обгорают контакты. 220 наверно только по безопасности проигрывает (если стоит такой вопрос). Так и зачем потом реле ставить, если можно сейчас предусмотреть?

  9. #9

    По умолчанию

    каким образом промежуточные реле уберегут от нагрева реле внутри ПЛК.
    потому что "внутри" шкафа ты пустишь низкое напряжение и катушка пром реле на 24В будет потреблять совсем другие токи и реле внутри модуля будут работать в лайтовом режиме
    как-то так

  10. #10

    По умолчанию

    если можно сейчас предусмотреть?
    ну если позволяет бюджет, я же не знаю
    на вкус и цвет все фломастеры
    я предпочитаю ставить реле/контакторы и силовую "часть" 220/380 выносить отдельно, иначе при работе потом можно много головняка огрести с наводками и прочими приколами, вплоть ло ложных срабатываний

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подключение привода клапана Danfoss AME25 к ТРМ10
    от АнтоN в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.09.2023, 14:00
  2. БУСТ 2 для электромагнитного перемешивания металла
    от Николай- ЧМЗ-Глазов в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.11.2019, 07:50
  3. Подключение электромагнитного реле к ТРМ 202
    от Balder в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 11:39
  4. Подключение к ТРМ202 клапана 220В
    от Ali78 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.06.2014, 11:44
  5. трм133.и подключение привода клапана
    от LEAS в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •