Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: плк-100-чайник

  1. #11

    По умолчанию

    1. Не ленитесь читать документацию и ставить уверенность под сомнение.
    Так R_trig и F_trig - это не тригеры, а одновибраторы, дающие единичный импульс при приходе блока. Единичный импульс - значит, что значение переменной выхода будет true на протяжении одного цикла ПЛК.
    2. Языки не имеют разницы - пишите на каком хотите. Просто некоторые вещи удобнее писать на одном, некоторые на другом. И судя по всему Вам ближе не LD а FBD(CFC).
    3. Проект высылаю. Просто так не запустите, так как нет PLC_PRG - программы на 2-х языках для примера.

    P.S.: RS тригер тоже не просто по первому пришедшему импульсу работает. Если выделить название блока и нажать F1 - справка расскажет логику работы блока.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (3.8 Кб, Просмотров: 45)

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    и судя по всему вам ближе не Ld а Fbd(cfc).
    видимо да.
    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    3. проект высылаю. просто так не запустите, так как нет Plc_prg - программы на 2-х языках для примера.
    Ну так квадратики я тоже умею расставлять. а где кнопка на входе Reset1 ? здесь-то у меня и проблема. не умею связывать цепи через метки, ну не понимаю я что от меня хочет кодесис, когда пишет про двоеточие. запускал по мануалу поиск перечитал все ссылки на "метка", извините конечно, но не понял. Поэтому и прошу, дайте пожалуйста готовый пример, хотя бы просто картинку.
    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    RS тригер тоже не просто по первому пришедшему импульсу работает
    Приехали, RS триггер не просто, F_trigger оказался одновибратором на один машинный цикл. А как я должен об этом узнать? Ну не хочу я стать полноценным программистом, но ПЛК на простую логику программировать обязан.
    Нет у меня ни какой ложной уверенности в своих знаниях, наоборот с Вашим ПЛК у меня скоро разовьётся комплекс... Неделю отсидеть за этой мылнецой и вот выясняется...RS триггер вовсе не то.... А вот пожалуйста укажите мне, где это написано?
    Прошу всё-таки помогать, я бы Вам помог если б Вы например сварку делали. Вот смотрите мои разработки.
    Если Вы там мне зададите вопрос, я Вам отвечу конкретно. Да, я зануда, простите. Но я не буду там, что всё-равно оно работать у Вас не будет, и вообще все транзисторы там считать диодами, а диоды резисторамии и т.д.
    Последний раз редактировалось Петрович; 17.05.2009 в 17:23.

  3. #13

    По умолчанию

    Да никто не против помогать, но:
    1. Оперативнее получается через техподдержку все же: plc@owen.ru
    2. Четко формулируйте что у Вас не получается, и что бы Вы хотели, чтобы Вам подсказали. Очень сложно угадывать что именно нужно подсказать человеку...
    На слова "сделайте мне" к сожалению 80% форумчан просто игнорируют
    3. Напишите таки задачу, которую необходимо решить, а не условный набор блоков.
    4. Блоки F_trig и остальные сделаны так практически во всех средах программирования.
    Именно по этому я и написал не пренебрегайте документацией. Я сам каждый раз на всякий случай работу блока уточняю. Ведь это не сложно выделить алгоритм блока (функцию, к примеру F_trig) и нажать на клавиатуре F1.

    По поводу кнопки. В программах, даже графических идет оперирование именем переменной. Имя привязывается к входу\выходу. И уже в программе Вы работаете с именем переменной.
    Так Вы в конфигурации ПЛК в дискретных входах задаете три переменные a,b,c. И уже эти переменные подаете на входа блоков.
    Программа отслеживает состояние этой переменной (Если вход разомкнут - переменная=false (ноль, ложь, сигнала нет) если датчик\тумблер\контакт замкнется - переменная=true (1,истина, сигнал есть)).

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от николаев андрей Посмотреть сообщение
    да никто не против помогать...
    прекрасно, тогда поехали.
    1. Наверно вы имеете ввиду не "машинный цикл" микросекунды, а "программный цикл", тогда это уже было было бы логичнее?, т.е. программа прошла и при следующем проходе триггер сброшен? иначе не получится как написано в "светофоре" проверить, что кнопка не "спит". Вот вполне конкретный вопрос.
    Изображения Изображения

  5. #15

    По умолчанию

    вопрос 2.
    беру фрагмент схемы "светофора". хочу запустить поэтапно. при компиляции пишет про метку. что здесь не так? думаю, что когда это заработает, вопросов станет на много меньше. прочёл я всё по мануалу про метку, они как и вы, типа просто метиш и нет проблем. каких-то мелочей не прорубаю, подскажите пожалуйста. ну вот, ещё заглавные буквы пропали.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Петрович; 18.05.2009 в 16:49.

  6. #16

    По умолчанию

    простите конечно, но я так понял, что как определить метку здесь ни кто не знает?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от петрович Посмотреть сообщение
    прекрасно, тогда поехали.
    1. наверно вы имеете ввиду не "машинный цикл" микросекунды, а "программный цикл", тогда это уже было было бы логичнее?, т.е. программа прошла и при следующем проходе триггер сброшен? иначе не получится как написано в "светофоре" проверить, что кнопка не "спит". вот вполне конкретный вопрос.
    совершенно верно
    Цитата Сообщение от петрович Посмотреть сообщение
    вопрос 2.
    беру фрагмент схемы "светофора". хочу запустить поэтапно. при компиляции пишет про метку. что здесь не так? думаю, что когда это заработает, вопросов станет на много меньше. прочёл я всё по мануалу про метку, они как и вы, типа просто метиш и нет проблем. каких-то мелочей не прорубаю, подскажите пожалуйста. ну вот, ещё заглавные буквы пропали.
    Цитата Сообщение от петрович Посмотреть сообщение
    простите конечно, но я так понял, что как определить метку здесь ни кто не знает?
    внимательность, внимательность и еще раз внимательность. за место простого присваивания (прямая черта) вы сделали метку перехода (прямая со стрелкой) - куда надо перейти. при этом сослались просто на переменную - вот компилятор и ругается.

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    внимательность, внимательность и еще раз внимательность.
    Это не не внимательность, а просто не знание. А я этого и не пытаюсь скрывать.
    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вместо простого присваивания (прямая черта) вы сделали метку перехода (прямая со стрелкой) - куда надо перейти. при этом сослались просто на переменную - вот компилятор и ругается.
    Дело в том, что в LD я не могу сделать просто прямую черту. А в FBD не могу нарисовать кнопку. Вот я и сижу уже третий день ИХ соединяю. Поэтому-то я и спрашивал про равноценность языков. Конечно же хотелось бы нарисовать эту грёбаную кнопку в FBD, но увы...
    Отсюда по прежнему во весь рост стоит вопрос-как их соединить.??? Представляю, как я Вас раздражаю, но у меня нет кому подсказать. Я вообще в другом государстве.

  9. #19

    По умолчанию

    пользуйтесь St, он позволяет все. остальные языки -функционально ограничены и заточены под отд. функции.
    правильный стиль программирования - основная программа на St и отдельные фб на Fbd, Ld,sfc и пр. в тех случаях, когда конкретный язык дает преимущества в объеме кода или в читаемости программы.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    пользуйтесь St, он позволяет все. остальные языки -функционально ограничены и заточены под отд. функции.
    правильный стиль программирования - основная программа на St и отдельные фб на Fbd, Ld,sfc и пр. в тех случаях, когда конкретный язык дает преимущества в объеме кода или в читаемости программы.
    Наконец-то, это уже какая-то ясность, НО,
    кто-нибудь подскажет или нет?, как мне соединить кнопку с FBD?
    Уже вторую страницу заканчиваем. Неужели ни кто не знает?
    Последний раз редактировалось Петрович; 19.05.2009 в 12:49.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •