Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: плк-100-чайник

  1. #21

    По умолчанию

    Вы пытаетесь привязать кнопку, а надо привязать переменную, которая отвечает за состояние этой кнопки.
    Смотрите вложенный файл.
    Если и это будет не понятно - звоните в понедельник к нам:
    8 495 2216064 добавочный либо 1157 (Андрей) либо 1144 (Кирилл)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1.rar (51.4 Кб, Просмотров: 31)

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь привязать кнопку, а надо привязать переменную, которая отвечает за состояние этой кнопки.
    Спасибо огромное. Вот Вас я запросто понял. Правда вчера и сам уже допёр. А почему белиберда в примере Вашем? Надо бы его подправить. Напустили туману, а вот как всё просто. Может Вы думаете, что примеры ни кто не читает?, так вот такие ламеры как я читають.
    Теперь сижу и ковыряю одновибраторы, чё та они не так, как я с паяльником привык работают. Разберусь-отпишусь.
    Ещё раз спасибо.

  3. #23

    По умолчанию

    Тут такая проблема. В примере светофор включены по И два фиксатора. Один фиксирует передний фронт, другой задний. Т.е. когда только нажмём и отпустим кнопку таймер запустится и отработает секунды. Обратите внимание, кнопка одна. Но когда я шагаю F7, потом F5, схема по И не срабатывает потому, что предыдущий триггер сбрасывается. Не получается.
    Вроде как триггер действительно фиксирует единицу на один машинный цикл??? А надо бы фиксироваться до прохода проги. Или я опять чего-то не то?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg trig.jpg (59.6 Кб, Просмотров: 42)
    Последний раз редактировалось Петрович; 23.05.2009 в 23:40.

  4. #24

    По умолчанию

    Программа на контроллере выполняется следующим образом:
    с верху в низ, с лева на право.
    В CFC выполняются последовательно блоки по цифрам. Выполняется последний блок (выполняется - это не значит программа стоит в блоке) - программа начинает выполняться с первого блока.

    То есть проходя таймер программа не ждет пока он отсчитает, а проверяет входные и внутренние состояния и принимает решения о том, что передавать на выход.
    Для фиксации значений при срабатывании есть специальная установка в графических языках (в частности в CFC)- Set (соответствующий значек в поле значков). Для сброса - Reset.

  5. #25

    По умолчанию

    Ну номерки я легко упорядочил, а вот как SET-RESET проставить?, это ещё надо по тормозить.

  6. #26

    По умолчанию

    смотрите вложенный файл
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (23.2 Кб, Просмотров: 67)

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    смотрите вложенный файл
    Простите, не в этом вопрос. Ну поставил я эту S. В электронике это называется "ловушка". Поймал я эту единичку, но выхода-то у неё с другой стороны нет. Следующим тактом R_TRIG всё-равно сбросился и ага...
    "Ловушка", не работает, а точнее работает только один шаг. Ещё раз посмотрел грёбаный "светофор". Ну чётко там, что R_TRIG -это ловушка. Там идея, что только когда кнопка сначала нажимается, а потом отпускается, только тогда срабатывает таймер. При этом может пройти 1000 машинных циклов. Что-то мне подсказывает (конечно же я не прав), что при написании макроса кто-то дал маху. Тогда вроде как я единственный, кто об этом догадался? Понимаю, что это не реально.
    Сразу в догонку. Наверное где-то должно быть как в SFC (ширина шагов), через сколько шагов эту "ловушку" сбросить.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg trig1.jpg (13.0 Кб, Просмотров: 43)
    Последний раз редактировалось Петрович; 24.05.2009 в 19:17.

  8. #28

    По умолчанию

    это не оченьхороший прием...
    я сам на нем долго сидел и обжигался...
    S и R использовать лучше в самых крайних случаях...
    ими конечно удобно фксировать выхода контролеров...
    но от остального лучше воздержаться...
    F_TRIG и R_TRIG - детекторы фронта...
    R- Rising - восходящий фронт, F-= falling - ниспадающий фронт..
    выдает импульс при событии...
    (не фронт и реверс... как казалось бы...) и не триггер в понимании этого слова как мы привыкли.... (вспомнилось: (мале-фемале)(англ)(маза-фаза)(нем))...
    Последний раз редактировалось magirus; 24.05.2009 в 21:28.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    это не оченьхороший прием...
    лучше воздержаться...
    F_TRIG и R_TRIG - детекторы фронта...
    ..
    Ну так что?, пример, который приводится в сопроводительной документации к ПЛК-100 "в печку?"

  10. #30

    По умолчанию

    А что это за пример? И где Вы его взяли?
    На диске с контроллером есть папка документация - там 2 примера - один написанный 3S-software, второй нами.
    Еще раз предлагаю Вам простой выход. Напишите что Вам необходимо реализовать.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •