Показано с 1 по 10 из 107

Тема: ПР200 + СП307-Р + АСУ

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    В очередной раз огромное спасибо за пояснения!
    Думаю, надо сделать небольшой перерыв на сон - завтра на работу

    ЗЫ

    Вопрос на сон грядущий: можно ли создать графический элемент (например, прямоугольник), меняющий цвет в зависимости от состояния битов в регистрах?
    Поясню: компрессор может находиться в одном из четырех состояний - остановлен, в работе, в работе (есть предупреждающее сообщение) и аварийная остановка. Все эти состояния определяются состоянием четырех битов в единственном регистре статуса. Вот бы графический элемент мог менять цвет в зависимости от статуса компрессора...
    Последний раз редактировалось Borserg; 19.12.2016 в 02:34.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,854

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Borserg Посмотреть сообщение
    Вопрос на сон грядущий: можно ли создать графический элемент (например, прямоугольник), меняющий цвет в зависимости от состояния битов в регистрах?
    Поясню: компрессор может находиться в одном из четырех состояний - остановлен, в работе, в работе (есть предупреждающее сообщение) и аварийная остановка. Все эти состояния определяются состоянием четырех битов в единственном регистре статуса. Вот бы графический элемент мог менять цвет в зависимости от статуса компрессора...
    Например, так


    пустой прямоугольник, созданный в начале, на случай если в регистре статуса все биты сброшены.

    ЗЫ. Редактирование "очепятки" в слове "Авария" в конце видио к основному вопросу не относится. Лень было переснимать видео из-за досадной очепятки.
    Последний раз редактировалось petera; 19.12.2016 в 13:37.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3
    Пользователь Аватар для Borserg
    Регистрация
    06.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Например, так

    пустой прямоугольник, созданный в начале, на случай если в регистре статуса все биты сброшены.

    ЗЫ. Редактирование "очепятки" в слове "Авария" в конце видио к основному вопросу не относится. Лень было переснимать видео из-за досадной очепятки.
    Спасибо! Все понятно.
    А у Вас какая версия Конфигуратора? Что-то я в своем (СП3ххх) не видел расширенного режима - это я о последующем редактировании созданного "бутерброда".

    Сегодня на работе экспериментировал с элементом "Вариационный текст". В одном из регистров контроллера компрессора хранится информация о его статусе, где каждому биту присвоено определенное состояние компрессора (готов к запуску, в работе, запуск двигателя, нагрузка, холостой ход, предупреждение, аварийная остановка - всего 10 младших битов из 16). Небольшая сложность в том, что некоторые состояния могут присутствовать одновременно. Например готов к запуску и предупреждение и т.д. Поэтому пришлось создавать несколько одинаковых текстовых описаний с разными цифровыми значениями (десятичными эквивалентами включенных битов в регистре статуса). Вроде работает, как задумано.

    18.png

    Еще пробовал использовать бит видимости. Дело в том, что при выводе сообщения о таймере выбега рядом должен появляться счетчик с обратным отсчетом в секундах, который берется из другого регистра контроллера компрессора.
    А при выводе в этой же строке "Вариационного текста" других сообщений счетчика не должно быть видно. Тоже все работает.

    19.png

    Дополнение 1.

    Провел еще один небольшой эксперимент:

    До этого я еще не привязывал цифровые дисплеи к PSW-регистрам панели (в которые мы копировали данные при помощи функциональной области), а привязывал к PLC-регистрам. Снятие галочки "Переставить WORD в FLOAT" в сетевых настройках предсказуемо приводит к искажению отображаемых в дисплеях данных.

    Попробовал один из дисплеев привязать к PSW256. В результате данные в этом дисплее не исказились.

    Вывод: никакого "шаманства" с перестановкой регистров в ПР200 не потребуется.

    Дополнение 2.

    До меня "дошло" по поводу отключения звука. Отключить его можно только в том проекте, который загружен в панель?
    Просто я создал пустой проект, разместил в нем переключатель с подсветкой, привязав его к PFW2, и рядом кнопку для тестирования.
    Нажал переключатель - он "позеленел". Подождал 30 секунд, выключил/включил питание панели. Проект загрузился, переключатель "зеленый", звука при нажатии на тестовую кнопку нет.
    Загрузил рабочий проект - звук есть. Но ведь PFW, вроде как, энергонезависимые регистры? Или я чего-то не понял?

    PS Сообщение отредактировал - конкретно "затупил" с поведением панели при отключении "ведомых" от ПР200.
    Последний раз редактировалось Borserg; 20.12.2016 в 10:21.

Похожие темы

  1. ПР200 + ПР200 (или МВ110, МУ110)
    от antonlis в разделе Программируемые реле
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 12:07
  2. СП307-Р
    от murdemon в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 11:55
  3. СП307-Р + S7-300
    от alexk54 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 16:17
  4. СП307+ПЧВ
    от pedro93 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.07.2016, 22:02
  5. ПР200+НПТ1 Пределы измерения ПР200 в режиме 4-20ma
    от Алексей Геннадьевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •