Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Опрос слейвов с разными протоколами

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
    2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
    3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
    4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.
    Это не тот случай, протоколы разные, не может в одной физической сети работать две.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergej_ Посмотреть сообщение
    Это не тот случай, протоколы разные, не может в одной физической сети работать две.
    и как быть?

  3. #3

    По умолчанию

    Не, погодите.

    Что мне нужно. Мне нужно опрашивать оба девайса последовательно, ибо преобразователь USB/RS-485 у меня один. Одновременно не получится, да мне это и не надо.

    По поводу ПО. Поскольку протоколы открытые, и их описание есть, то я опрашиваю их своей программой, которую сам написал. Поэтому проблем с синхронизацией доступа никаких нет. Даже проблем со скоростями нет, потому что я могу перенастраивать порт на нужную мне скорость. То есть алгоритм планируется такой:

    1. Открываем порт;
    2. Настраиваем порт для работы со счетчиком импульсов;
    3. Отправляем запрос на счетчик импульсов, получаем ответ;
    4. Настраиванием порт для работы с теплосчетчиком;
    5. Отправляем запрос на теплосчетчик, получаем ответ;
    6. Повторяем шаги 2-6 сколько нужно;
    7. Закрываем порт.

    По отдельности все работает: когда подключен только лишь геркон, он отвечает, когда подключен только лишь теплосчетчик, он отвечает. Когда подключены оба - не отвечает никто.
    Последний раз редактировалось light_finder; 25.10.2022 в 16:21.

  4. #4

    По умолчанию

    Я пользовался и пользуюсь только стандартным ПО и сетевыми правилами. Читал что некоторые люди устанавливали два мастера в одну модбас сеть и все работало одновременно.
    По логике как Вы описали все должно работать. Надо искать где конфликт происходит. Возможно на физическом уровне проблема какая-то , а не программном.

  5. #5

    По умолчанию

    Какий адреса у приборов?
    Последний раз редактировалось EFrol; 25.10.2022 в 20:07.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Зря Вы так. Если скорость опроса меняется, то неизвестно, что примет и что ответит сосед.
    Судя по протоколам 1-й байт - это адрес, а последние 2-байта - это CRC.
    Если передавать на другой скорости, то сосед может принять 1-й байт за свой и испоганить передачу отвечающему.
    Спасибо за замечание! Теоретически такая ситуация, конечно же, возможна, насчет практики не знаю, никогда не сталкивался. А просто для расширения кругозора, как это работает? Представим ситуацию: одно устройство передает данные на одной скорости, а другое их принимает на другой. Если первое устройство будет передавать всегда одни и те же данные, то второе будет принимать всегда одни и те же или не факт?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от EFrol Посмотреть сообщение
    Какий адреса у приборов?
    У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от light_finder Посмотреть сообщение
    У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно
    Вероятно 0x10 (или 16 в десятичном).

Похожие темы

  1. СП315 и несколько слейвов, как отключить опрос ?
    от In_Da_Cher_A в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2022, 11:08
  2. Подключение устройств с нестандартными протоколами
    от Николаев Андрей в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 302
    Последнее сообщение: 26.05.2020, 17:39
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.03.2015, 13:16
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 15:03
  5. одна Hmi и несколько плк с разными версиями проекта. как?
    от chenamob в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 08:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •