Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    какие паразитные термоЭДС у компенсационного провода могут возникнуть? смысл тогда этого провода в чем?
    Компенсационные провода изготовлены из разного материала. По этой причине в месте их соединения с клеммами прибора возникают паразитные термо-ЭДС (клеммы прибора изготовлены из сплава отличного от материала компенсационных проводов). Т.к. компенсационные провода изготовлены из разных материалов, то и термо-ЭДС в месте их подключения получаются разные по величине и по этому не компенсируют друг друга.

    Компенсационные провода нужны для того, чтобы в местах их соединений с термопарой не возникали паразитные термо-ЭДС.

    Паразитные термо-ЭДС, возникающие в местах соединения компенсационных проводов с клеммами прибора учитываются вычислителем прибора при расчете температуры горячего спая термопары.

    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Последний раз редактировалось IVM; 18.07.2023 в 11:44.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Паразитные термо-ЭДС, возникающие в местах соединения компенсационных проводов с клеммами прибора учитываются вычислителем прибора при расчете температуры горячего спая термопары.
    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Еще раз - никакого прибора нет (я про МИТ 8.30), забудьте про мой первый вопрос.
    Я сформулировал правильный вопрос в предыдущем сообщении.

    Пусть у нас термопара ТПП, термометр, таблица из ГОСТа "термоЭДС-градусы" и милливольтметр.

    Измеряем температуру.
    Милливольтметр показал 0,646 мВ.
    Компенсационного провода нет.

    Каков классический расчет температуры при учете температуры холодных концов?

    п.1. Градусником измеряем температуру холодных концов, пусть это будет 25 градусов.
    п.2 Далее мы что делаем? Смотрим какое термоЭДС дает термопара при 25 градусах - 0,143 мВ.
    п.3 Далее мы плюсуем 0,646+0,143=0,789 мВ. И теперь смотрим по таблице что это у нас...Ну это 119 градусов (ну еще надо поправку термопары учитывать, но это опустим).

    Итого: по милливольтметру 0,646 мВ, и это, с учетом температуры холодных концов, 119 градусов.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Как меняется п.2 порядка перевода мВ в градусы при наличии компенсационного провода?
    Вы предлагаете на температуру реального места соединения "термопара-компенсационный провод" внимания не обращать?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 07:23.

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    [B]

    Каков классический расчет температуры при учете температуры холодных концов?

    п.1. Градусником измеряем температуру холодных концов, пусть это будет 25 градусов.
    п.2 Далее мы что делаем? Смотрим какое термоЭДС дает термопара при 25 градусах - 0,143 мВ.
    п.3 Далее мы плюсуем 0,646+0,143=0,789 мВ. И теперь смотрим по таблице что это у нас...Ну это 119 градусов (ну еще надо поправку термопары учитывать, но это опустим).

    Итого: по милливольтметру 0,646 мВ, и это, с учетом температуры холодных концов, 119 градусов.
    0,646 мВ что-то многовато. Вероятно погрешность измерения напряжения очень большая. Чем мерил напряжение ?

    Если подключить термопару к МИТ 8.30, то каковы показания температуры ?
    Последний раз редактировалось IVM; 19.07.2023 в 11:50.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    [B]Вы предлагаете на температуру реального места соединения "термопара-компенсационный провод" внимания не обращать?
    Если компенсационные провода изготовлены их того же материала, что и провода термопары, то никаких паразитных термо-ЭДС в местах соединения не возникает. В этом и есть смысл использования компенсационных проводов.
    Последний раз редактировалось IVM; 19.07.2023 в 12:15.

  5. #35
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    0,646 мВ что-то многовато. Вероятно погрешность измерения напряжения очень большая. Чем мерил напряжение ?
    Мне тяжело с тобой общаться)))
    Я просто привел пример, 0,646 мВ я взял из головы.

    Еще раз.
    Пусть у нас термопара ТПП, термометр, таблица из ГОСТа "термоЭДС-градусы" и милливольтметр.
    Термопара в печи, мы к ней подключили милливольтметр, он, к примеру, показал 0,646 мВ (придумай свою цифру).

    Какая температура в печи?
    Для ответа на этот вопрос мы выполняем пункты 1,2,3 из моего предыдущего сообщения и получаем 119 градусов в печи.

    И вот я спрашиваю: а что будет, если у нас к термопаре подключен компенсационный провод?

    В чем здесь подвох?
    Давай в моем примере, когда мы не использовали компенсационные провода, в печи была температура 1300 Цельсия, термопара короткая и у клемм прибора температура была ну пусть 60 градусов - жар от печи нагревал.
    А теперь мы термопару нарастили компенсационным проводом, это нам позволило прибор отодвинуть подальше от печи и теперь у клемм прибора температура 25 градусов.

    Но температура у реального конца термопар как была 60, так и осталась. И у меня вопрос, какую температуру принимать за температуру холодных концов, 20 или 60 градусов при расчетах?

    Ты говоришь что надо брать температуру у клемм прибора, но разве компенсационный кабель работает как термопара?

    Если ты и сейчас вопроса не поймешь, пойду застрелюсь.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 12:29.

  6. #36

    По умолчанию

    IVM не тратьте своё время в пустую.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Ты говоришь что надо брать температуру у клемм прибора, но разве компенсационный кабель работает как термопара?
    Если провода компенсационного кабеля изготовлены точно из такого материала как и провода термопары, то никакого влияния на результат измерения температуры не будет. Считай, что у тебя термопара с длинными родными концами. Сколько раз тебе про это писать ?

    Ты на ровном месте заморочил голову себе и другим пытаешься заморочить.
    Последний раз редактировалось IVM; 19.07.2023 в 13:44.

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Если провода компенсационного кабеля изготовлены точно из такого материала как и провода термопары, то никакого влияния на результат измерения температуры не будет. Считай, что у тебя термопара с длинными родными концами. Сколько раз тебе про это писать ?

    Ты на ровном месте заморочил голову себе и другим пытаешься заморочить.
    Збс ты отвечаешь. Только на то, что нужно тебе.
    Я об этом написал в сообщении этого форума № 19 на второй странице этой темы.
    Вот цитата. Я это понял еще 28.06.2023.
    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    И я так понял что еще важно понимать чем удлиняют термопару.
    Если термопару удлинить таким же проводом как и термопара, то как не крути, а холодные концы у клемм измерительного прибора. Ведь мы просто сделали термопару длиннее физически.
    Если термопару удлинить компенсационным проводом, который не генерит в месте соединения паразитную термоЭДС, то, как я понял, холодные концы находятся в месте соединения термопары с компенсационным проводом.
    Я зря в примере написал что термопара ТПП??? Где ты видел платиновые компенсационные провода??? Для ТПП используют какой-то сплав меди для одного электрода и медь для другого.

    Ну теперь ты мне нормально ответишь где замеряется температура холодных концов или нет?

    Пох на паразитыне термоЭДС, я спрашиваю ГДЕ ЗАМЕРЯТЬ температуру свободных концов если используется компенсационный провод не из того же материала, из которого сделана термопара.
    У клемм измерительного прибора или у реального места соединения термопары и компенсационнного провода.

    __________________________________________________ ____________
    Попытка спросить №100
    Термопара реагирует на РАЗНОСТЬ температур горячего и холодного концов. Если термопара будет однородно нагрета пусть даже до 1200 градусов - она не покажет ничего. Это надеюсь ясно.

    Если в печи 1300 цельсия и холодные концы, как я писал для примера, нагреты до 60 градусов (и эта же температура у клемм прибора, компенс-ого кабеля нет) - разница температур между горячим спаем и холодными концами 1300-60= 1240 градусов. Это одно термоЭдс.

    Далее ты взял и удлинил ТПП компенсационнными проводами не из платины ипоставил измерительный прибор подальше от печки, в результате чего на его клеммах стало 25 градусов.
    Как ты считаешь разницу между горячим спаем и холодными концами теперь? 1300-60 или 1300-25?

    как мне еще спросить??????????????
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 17:51.

  9. #39

    По умолчанию

    Для ТПП используют какой-то сплав меди для одного электрода и медь для другого.
    Сплавы проводов подобраны так, что термоэдс отсутствует в месте подключения к термопаре.
    Есть ещё один финт, термоэдс есть в местах соединения, но равные и с разным знаком, т.е. гасят друг друга.
    Как можно найти проблему на ровном месте, когда всё давным давно изучено и описано?

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Сплавы проводов подобраны так, что термоэдс отсутствует в месте подключения к термопаре.
    Есть ещё один финт, термоэдс есть в местах соединения, но равные и с разным знаком, т.е. гасят друг друга.
    Вы нормальный человек? Я весь день спрашиваю где измеряется температура холодных концов, но мне отвечают на все, кроме этого!

    Имеем термопару ТПП подклЮченную к прибору.
    Её горячий спай нагрет пусть до 1300, а холодные концы нагрелись (из-за жара от печи) до 60 градусов - ну такая вот короткая термопара. Значит температура холодных концов (и клемм измерительного прибора соответственно) - 60 градусов.


    Взяли компенсационный провод, не из платины. Удлинили термопару. Отодвинули прибор от печи (саму термопару не двигали). Теперь жар печи не греет клеммы измерительного прибора, там не 60 градусов, а 25.

    Какую температуру холодных концов термопары взять для расчетов температуры? 25 или 60 градусов.

    Прошу не затирать по паразитные термоЭДС и так далее. Это другая опера. Я про это не спрашиваю!!!
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 17:39.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •