Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 281

Тема: Модули аналогового ввода МВ110

  1. #201

    По умолчанию

    Я тоже грешу на адресацию, но в настройках панели при настройке функции на кнопку управлени нигде не указывается код функции записи или чтения.

  2. #202

    По умолчанию

    А про несколько часов, я с вами согласен, для профессионала возможно и меньше времени хватило бы. Но я онтосительно новичек в теме АСУ ТП и не владею огромным багажом знаний. Собственно поэтому и обратился на форум в надежде, что те кто в этой теме уже и собаку и слона съел помогут разобраться. Им плюсик в карму, ну а мне кусочек от той самой собаки

  3. #203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    Я тоже грешу на адресацию, но в настройках панели при настройке функции на кнопку управлени нигде не указывается код функции записи или чтения.
    Обращение 0х - это чтение, запись бит,
    3х - это чтение Инпут регистров
    4х - чтение и запись Холдинг регистров.
    Если правильно понял, то биты можно сделать с 0 адресом, а регистры у вас только с адреса 1, так ?

    Если вы пытаетесь записась 3х50, то ничего не выйдет, это чтение, надо записывать 4х50
    Но есть другой нюанс. Запись 1 регистра это функция 0х06, а блок поддерживает, только 0х10 (запись группы регистров), для этого можно попробовать поставить 2 дисплея подряд 4х49 и 4х50
    или 4х50 и 4х51
    Во первых проверите, правильно ли читается 50 регистр, и попробуете записать в 50 регистр.
    А вообще то где то в настройках должно быть, использовать функцию записи 0х10.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 03.11.2023 в 09:31.

  4. #204

    По умолчанию

    [QUOTE=Maxidron;420689]
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Если у вас всё правильно с адресами, значит вы используете не ту функцию записи. Вообще то проще было выложить пару скринов с настройками,
    как записываете со скады и как с панели ( в частности какой функцией)
    На этих скринах вы пытаетесь установить изменить бит по адресу 1 и регистр по адресу 1 в модуле с адресом 17?

  5. #205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Обращение 0х - это чтение, запись бит,
    3х - это чтение Инпут регистров
    4х - чтение и запись Холдинг регистров.
    Если правильно понял, то биты можно сделать с 0 адресом, а регистры у вас только с адреса 1, так ?

    Если вы пытаетесь записась 3х50, то ничего не выйдет, это чтение, надо записывать 4х50
    Но есть другой нюанс. Запись 1 регистра это функция 0х06, а блок поддерживает, только 0х10 (запись группы регистров), для этого можно попробовать поставить 2 дисплея подряд 4х49 и 4х50
    или 4х50 и 4х51
    Во первых проверите, правильно ли читается 50 регистр, и попробуете записать в 50 регистр.
    А вообще то где то в настройках должно быть, использовать функцию записи 0х10.
    При задании кнопке работы с битом, то возможные индексы (которые дает выбрать программа) 0х и 1х. При записи бита в 0х1(0х0 нельзя) включается первый к***** соответственно 0х8 - включается 8. При задании кнопке работы с Word доступные индексы адреса 3х и 4х. И при установке бита 0х1 (при включении по битовой команде) в 3х1 и в 4х1 читается "1000", соответственно при сбросе бита 0х1 в 3х1 и 4х1 читается "0000", но запись ни в 3х1 ни в 4х1 сделать не получается. Специально создал два числовых индикатора для отображения этих регистров создал несколько кнопок записи и бита и слова. При нажатии записать слово на индикаторе кратковременно даже появляется значение 1000, но сразу пропадает и модуль соответственно не реагирует. Кстати читал регистр 3х50 и 4х50 там тоже значения меняются при записи битов. Но записать туда слово так же не получается.

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    При задании кнопке работы с битом, то возможные индексы (которые дает выбрать программа) 0х и 1х. При записи бита в 0х1(0х0 нельзя) включается первый к***** соответственно 0х8 - включается 8. При задании кнопке работы с Word доступные индексы адреса 3х и 4х. И при установке бита 0х1 (при включении по битовой команде) в 3х1 и в 4х1 читается "1000", соответственно при сбросе бита 0х1 в 3х1 и 4х1 читается "0000", но запись ни в 3х1 ни в 4х1 сделать не получается. Специально создал два числовых индикатора для отображения этих регистров создал несколько кнопок записи и бита и слова. При нажатии записать слово на индикаторе кратковременно даже появляется значение 1000, но сразу пропадает и модуль соответственно не реагирует. Кстати читал регистр 3х50 и 4х50 там тоже значения меняются при записи битов. Но записать туда слово так же не получается.
    Вы пытаетесь записать в 50 регистр значение 1000?

  7. #207

    По умолчанию

    [QUOTE=1exan;420696]
    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение

    На этих скринах вы пытаетесь установить изменить бит по адресу 1 и регистр по адресу 1 в модуле с адресом 17?
    Совершенно верно. первый адрес это 0х0000, и регистр 3х0000, а 17 это адрес модуля по модбас. Но пишу я их не одновременно (бит и слово) скрины сделал для примера.

  8. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь записать в 50 регистр значение 1000?
    Нет. 1000 (собственно и не только) я пытюсь записать в регистры 3х0000...3х0007 и 4х0000...4х0007. А в регистр 3х0050 и 4х0050 я пытался записать значения от 1 до 255.

  9. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А вообще то где то в настройках должно быть, использовать функцию записи 0х10.
    Вот не нашел такого. Все функции доступные для настройки вы видели на скрине

  10. #210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    Вот не нашел такого. Все функции доступные для настройки вы видели на скрине
    51 регистр - все работает

Страница 21 из 29 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •