Показано с 1 по 10 из 527

Тема: ПИД регулятор для OWEN logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShmoninEN Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?
    Вот обычный PID без всего, только держать выход в районе уставки. Раньше он был в Менеджере компонентов. 1 ПИД из менеджера.jpg
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.04.2024 в 22:11.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShmoninEN Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь может написать макрос в OL, реализующий такой же ПИД как в ТРМ32, опираясь на описание работы данного ПИД из руководства на ТРМ. Часто не нужно видеть положение клапана, важно держать температуру и всё. Не нужны никакие времена полного хода, люфта, минимальной длительности импульса, просто тупо скопировать работу ТРМ32, но в OL. Достаточно только для одного контура, как ГВС. Или может уже есть решение?
    Температурой ГВС, которое после теплообменника сразу идёт к потребителю очень трудно управлять - сильные возмущения от потребителей приводят к резким открытиям и закрытиям регулирующего клапана и нестабильной температуре.

    Если потребителю вода подаётся из накопителя (бойлера), а также вода из бойлера вместе с подпиткой циркулирует через теплообменники, то регулирование становится проще.
    И тут подойдёт ПИД регулятор.

    В ТРМ32 реализован какой-то регулятор, отдалённо напоминающий ПИД. В описании нет ответа на вопрос - длительность импульса D пересчитывается на каждом шаге или же суммируется со значением на предыдущем шаге (т.е. учитывается, что D было больше 6 с и разница переходит на следующий шаг).

    Попробуйте мой, проверенный на отоплении с приводом на 60 секунд полного хода
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430251
    или его исправленную, но не проверенную на объекте версию
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430297

    Также в этой теме о ПИД регуляторах несколько версий превращения ПИД в ШИМ регулятор, т.е. в подобие ТРМ32. Они почти все основаны на макросе БУСП.

    Могу попробовать воспроизвести в макросе ТРМ32, но без отладки на реальном объекте это пустая трата времени. Днём в рабочее время я не могу отвлекаться на посторонние задачи, а отладка по скринам по вечерам может излишне затянуться.


    Добавляю регулятор A_La_TRM32_ в примере.
    В названиях входов присутствуют соответствующие имена параметров из ТРМ32.
    Думаю, что в ТРМ32 коэффициент Кп делится на 100, иначе по формуле получается полное заполнение времени пересчёта при рассогласовании всего 3 градуса и Кп=0001.
    Поэтому внутри макроса разделил параметр на 100.
    Может быть и дифференциальный коэффициент нужно разделить, но не стал с ним разбираться.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось FPavel; 01.04.2024 в 23:19.

  4. #4

    По умолчанию

    Ваш регулятор попробую, спасибо. По результату напишу, но это будет не быстро, т.к. редко могу попасть на тот объект.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от FPavel Посмотреть сообщение
    Температурой ГВС, которое после теплообменника сразу идёт к потребителю очень трудно управлять - сильные возмущения от потребителей приводят к резким открытиям и закрытиям регулирующего клапана и нестабильной температуре.

    Если потребителю вода подаётся из накопителя (бойлера), а также вода из бойлера вместе с подпиткой циркулирует через теплообменники, то регулирование становится проще.
    И тут подойдёт ПИД регулятор.

    В ТРМ32 реализован какой-то регулятор, отдалённо напоминающий ПИД. В описании нет ответа на вопрос - длительность импульса D пересчитывается на каждом шаге или же суммируется со значением на предыдущем шаге (т.е. учитывается, что D было больше 6 с и разница переходит на следующий шаг).

    Попробуйте мой, проверенный на отоплении с приводом на 60 секунд полного хода
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430251
    или его исправленную, но не проверенную на объекте версию
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post430297

    Также в этой теме о ПИД регуляторах несколько версий превращения ПИД в ШИМ регулятор, т.е. в подобие ТРМ32. Они почти все основаны на макросе БУСП.

    Могу попробовать воспроизвести в макросе ТРМ32, но без отладки на реальном объекте это пустая трата времени. Днём в рабочее время я не могу отвлекаться на посторонние задачи, а отладка по скринам по вечерам может излишне затянуться.


    Добавляю регулятор A_La_TRM32_ в примере.
    В названиях входов присутствуют соответствующие имена параметров из ТРМ32.
    Думаю, что в ТРМ32 коэффициент Кп делится на 100, иначе по формуле получается полное заполнение времени пересчёта при рассогласовании всего 3 градуса и Кп=0001.
    Поэтому внутри макроса разделил параметр на 100.
    Может быть и дифференциальный коэффициент нужно разделить, но не стал с ним разбираться.
    Проверил ваш регулятор, работает довольно неплохо, но нужно тщательно подбирать коэффициенты. Не совсем понял для чего там нужно указывать время полного хода, т.к. привязки к диапазону там нет. Но в целом настроить получилось и регулятор сейчас нормально функционирует на объекте. Спасибо. (использовал первый регулятор, не тот, который A_la_trm32. Его тоже попробую как-нибудь, но пока проблема решена). Спасибо.

Похожие темы

  1. Версия OWEN Logic.
    от smk1635 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.05.2014, 22:18
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 11:57
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 22:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •