Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
Проблема с вирусами в АСУ ТП на самом деле стоит остро, из личного опыта. А, если АСУ ТП подключена в сеть предприятия или, что еще хуже, в интернет, то эта проблема встает очень остро! А закрыть посредством firewall samba никак нельзя :-)
А часто ли операторам требуется доступ в интернет?
Я уже говорил про вирусы - это решаемая проблема. А заявлять что Linux от этой проблемы свободен некорректно. Даже если внедряются системы на Linux оставлять их без антивируса нельзя.
http://products.drweb.com/linux/?lng=ru
Кто поручится что через год под Linux, вирусы не начнут появляться чаще чем под Windows?

Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
А зачем же так загибать палку? Ведь существует множество достаточно крупных проектов, где на шкаф с оборудованием достаточно потратить 3000-4000$.
4000$ - это 120 тысяч рублей. Оправдана ли экономия в 5000 рублей (4%)?
Вообще вопрос экономии спорный. Я же прекрасно понимаю, что ничего бесплатного не бывает - за все приходится платить. Чем я заплачу за "бесплатность" SCADA? Отсутствием техподдержки? Потерей времени при разработке? Или тем что исправления ошибок будут по полгода выходить? Или ошибки мне надо будет самому исправлять - в исходном коде ковыряться? Как бы в итоге такая экономия боком не вышла.

Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
Разработка АСУ ТП и иже с ними процесс очень узкоспециализированный, и причем здесь Фотошоп или 3DS Max?
А если я захочу мнемосхему с 3D компонентами сделать?
Оставим 3DS Max - без него прожить можно. Ну а как быть например с Codesys? Придется при отладке скакать с одной ОС на другую - очень веселое занятие...
Цитата Сообщение от Atal Посмотреть сообщение
P.S. Да и линукс уже не так беден на софт, как 10 лет назад...
Да и виндоус не так дыряв как 10 лет назад.