Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Периодически висит сеть RS485

  1. #1

    По умолчанию Периодически висит сеть RS485

    К 232-м порту ПЛК110 подключен вакуумметр Мерадат ВИТ19ИТ1 (через АС-3М). Иногда показания по сети перестают изменяться секунд на 10-30, потом обмен возобновляется. Решили на это не обращать внимания, пока на тот же порт не подключили ПЛК150. Когда ВИТ19 зависает, пропадает обмен и с ПЛК150.
    Опрос происходит по времени. Polling time=100ms, Amount Repeat=0.
    По всем остальным портам обмен стабильный.

    Кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой? Может ли теоретически один прибор подвесить всю сеть RS485?

  2. #2

    По умолчанию

    Один прибор вполне может подвесить всю сеть RS485. Но речь же в Вашем посте про RS232???

  3. #3

    По умолчанию

    К 232-му порту подключен АС3М, а к нему - ВИТ19 и ПЛК150 уже по 485-му интерфейсу.

    Можно ли это как-то вылечить? Увеличить время опроса?

  4. #4

    По умолчанию

    Тогда все с начала и подробно:
    Кто к чему подключен, по какому интерфейсу,
    Кто виснет,
    что необходимо исправить.

  5. #5

    По умолчанию

    С начала и подробно:
    К порту RS232 ПЛК110 подключен преобразователь АС3-М.
    К АС3-М по 485-му интерфейсу подсоединены ПЛК150 и вакуумметр Мерадат ВИТ19ИТ1.
    Иногда (раз в 10-15 минут на 10-30 секунд) показания с ВИТ19 и ПЛК150 перестают меняться, потом обмен восстанавливается.
    Есть подозрения, что именно ВИТ19 тормозит обмен по сети. Но я ни разу не сталкивался, чтобы один прибор как-то влиял на обмен с другими приборами в сети, поэтому и попросил подтвердить мои опасения.

    Что необходимо исправить: сделать обмен по сети стабильным без зависаний. Для этого хотелось бы знать, почему прибор в принципе может вызывать приостановку обмена по сети (неустранимый глюк самого прибора, он не справляется с высокой частотой запросов или что-то еще)

  6. #6

    По умолчанию

    Попробуйте уменьшить скорость обмена, например до 19200.

  7. #7

    По умолчанию

    скорость сейчас 9600

  8. #8

    По умолчанию

    ПЛК110 имеет 2 порта RS-485. Почему Вы их не используете, а идете какими-то окольными путями (RS232 + АС3-М) ?
    Возможно в Мерадат ВИТ19ИТ1 некорректно реализован протокол Modbus.
    Последний раз редактировалось IVM; 04.05.2011 в 11:54.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    ПЛК110 имеет 2 порта RS-485. Почему Вы их не используете, а идете какими-то окольными путями (RS232 + АС3-М) ?
    Возможно в Мерадат ВИТ19ИТ1 некорректно реализован протокол Modbus.
    Я думаю, что RS485 заняты...

    По существу: порт RS485 становящийся в некорректный режим может полностью повесить сеть. За счет чего? За счет того, что он постоянно что то шлет в сеть, без учета тайм-аутов и всего остального. Соответственно все посылки портятся - обмена по сети нет. Мы такое, к сожалению проходили.
    Что делать.
    1. Надо убедится, что вопрос в этом модуле. Отключите его, и убедитесь, что без него все работает хорошо. Странно. Как то он очень похож на Термодат...
    2. Попробуйте подключить только его. Что будет происходить.

    Если вопрос в нем - сложно сказать что делать. По хорошему надо вывешивать на отдельный порт... А он далеко от ПЛК150-го территориально располагается? Может его напрямую к ПЛК150 подключить, который отследит ошибку и пошлет ликвидные данные?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николаев Андрей Посмотреть сообщение
    Я думаю, что RS485 заняты...
    И правда заняты.


    Надо убедится, что вопрос в этом модуле. Отключите его, и убедитесь, что без него все работает хорошо
    Именно в нем. Без него все работает хорошо. Когда подключен только ВИТ19 - он так же периодически висит. Еще заметили, что чаще всего косяк происходит при резком изменении давления и некоторое время (около 5 секунд) не меняются показания на экране прибора.

    Странно. Как то он очень похож на Термодат...
    В яблочко. Одним папой сделанные

    По хорошему надо вывешивать на отдельный порт...
    Спасибо. Попробуем по-хорошему. На ПЛК150 остался последний свободный порт DBG232

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •