Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Управление реверсивным электродвигателем.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    Изначально топикстартер указал что у него уже есть два входа управления двигателем. Так что контакторы отпадают ... Либо "инфымалошопипец"

  2. #12

    По умолчанию

    У меня есть только двигатель.
    Исполнительного механизма для переключения с одного контакта на другой (для реверса) тоже нет пока.
    Я нарисовал схему:


    Требуется режим работы двигателя:
    "вращение в одну сторону" - "пауза" - "вращение в другую сторону" - "пауза".
    Длительность каждого шага - минуты (которые нужно иметь возможность задавать).
    Т.е., если это "переключатель", то он должен последовательно находится заданное время в трёх положениях (учитывая нейтральное на участке паузы).

  3. #13
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Не-е-е, такой фокус с двигателями этого типа не пройдёт!
    Так движок просто не остановится.
    Вам нужно использовать два реле. Одно с НО-контактом "Пуск/Стоп" на входе, и другое с двумя перекидными "Вперёд/Назад" на пусковую обмотку с конденсаторами.
    И потом, насколько Вы уверены в правильности переключения только одного конца обмотки возбуждения?
    А во включении этой обмотки последовательно с конденсатором С1?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD-09_shema_pitania.jpg 
Просмотров:	1190 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	10544
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 24.10.2013 в 21:19.

  4. #14

    По умолчанию

    Двигатель по этой схеме работает при использовании тумблера со средним положением. Крутится в обе стороны при переключении.
    Я уже писал, что "чайник" в электротехнике и автоматике (я - химик).

    Вы привели заводскую схему подключения.
    Я, когда стал подключать движок (а мне он нужен для перемешивания водного раствора мешалкой - нагрузок никаких), поспрашивал яндекс.
    И вот что он мне "ответил":

    " С энтими движками (РД-09)знаком давно.Схема их подключения очень простая.Один кондерчик на 1-2
    мкф для реверса.На корпусе клеммник с циферьками 1,2,3,4 это две обмотки. Соединяем перемычкой 2 и 3 и к этому соединению подключаем кондер одним концом.Здесь все. Теперь у нас остались свободными 1 и 4 - их в розетку 220 в - движок не крутится. Но не спешите браниться, у нас ведь остался неподключен второй конец кондера,вот его то и подцепите или к 1 или к 4. Движок закрутится или в ту или в другую сторону.Ну а подключать кондер удобнее всего тумблером со средним положением,тогда Вам будет очень удобно пользоваться движком.
    "

    "Этот двигатель можно включить и в сеть 220в.
    Попробуй так - контакты 2 и 3 на двигателе соединяешь перемычкой и подключаешь к ним один контакт конденсатора типа МБГЧ, МБГО номиналом на 2 Мкф х 400в. Второй контакт этого конденсатора подключаешь к переключателю направления вращения или оставляешь болтатся в воздухе.
    Контакт 1 двигателя через второй такой же конденсатор подключаешь в сеть 220В.
    Контакт 4 двигателя тоже в сеть 220В через предохранитель.
    Теперь если тот болтающийся провод в воздухе от первого конденсатора подключишь к контакту 1 на двигателе то вращение будет в одну сторону, а если на контакт 4 то в другую."


    И наконец, в одной статье также приводится схема, упрощающая подключение на 1 конденсатор:



    На второй странице рис.3.

    Первое, что пришло в голову:
    взять двухканальное реле УТ24. У него есть выходное устройство - э/м реле 8 А 220 В.
    Замечательно. Если оно будет подавать и отключать электричество на движке по программе (переключатель направления- ручной тумблер в одном положении) уже имеем вращение и паузу задаваемой продолжительности.
    Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.
    Осталось решить, чем переключать этот тумблер (на какой другой исполнитель переключения заменить и чем им управлять)?
    Это один вариант.

    Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
    (Там половина слов для меня как на иностранном)

  5. #15
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ява Посмотреть сообщение

    Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
    (Там половина слов для меня как на иностранном)
    Тогда велком ту "Области применения ПР110" ,там и проект вам сделаем .
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ява Посмотреть сообщение
    Первое, что пришло в голову:
    взять двухканальное реле УТ24. У него есть выходное устройство - э/м реле 8 А 220 В.
    Замечательно. Если оно будет подавать и отключать электричество на движке по программе (переключатель направления- ручной тумблер в одном положении) уже имеем вращение и паузу задаваемой продолжительности.
    Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.
    На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.

    Цитата Сообщение от Ява Посмотреть сообщение
    Второй - пытаюсь разобраться с ПР110.
    Вариант. Но, ИМХО, баловство все это. Не стоит микроскопом гвозди забивать.

  7. #17
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baitullin Посмотреть сообщение
    На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.
    .



    Вариант. Но, ИМХО, баловство все это. Не стоит микроскопом гвозди забивать.
    Судя по цене УТ и ПР одного поля ягодки (микроскопы) . А можно и на нескольких транзисторах сделать 3 одновибратора
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Судя по цене УТ и ПР одного поля ягодки (микроскопы) . А можно и на нескольких транзисторах сделать 3 одновибратора
    Можно и молоток по цене микроскопа подобрать. И наоборот. Дело не в цене, а в достаточной либо избыточной сложности устройства, его настройки и т.п.
    А про транзисторы... Это уж чего человек хочет. Промышленное решение получить или паяльником побаловаться. Можно и без транзисторов тогда уж... на реле и RC-цепочках

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Baitullin Посмотреть сообщение
    На УТ24 конечно же проще. Оно для подобных вещей и предназначено. +Возможность перенастройки на месте без компьютера.
    Это меня и подкупает. Тем более, что если процесс покажет себя хорошо (а к тому есть все основания), то установки нужно будет тиражировать. Для начала штук 30-50.
    Я надеюсь, что кто-нибудь из местных проффи подскажет как решить вторую часть задачи:
    Цитата Сообщение от Ява
    Теперь, если (пока "пауза") переключить тумблер , то когда тот же канал УТ подаст напряжение двигатель закрутится в обратном направлении.
    На первый взгляд возьми второй канал УТ и во время паузы по первому каналу отправь сигнал на автоматический переключатель (реле?), чтобы он "перебросил контакты" . Тогда при включении (по первому каналу) двигатель закрутится в обратном направлении. Но не хочется согласовывать два канала по времени. Если какой-нибудь сдвиг по времени переключатель может начать перебрасываться во время вращения двигателя.
    Поэтому, хотелось бы переключения по самому факту остановки двигателя (прекращения подачи на него напряжения).

    У меня есть ещё два вопроса по поводу преобразователей частоты:
    1. Можно ли его воткнуть в схему с УТ (чтобы с помощью ПЧВ регулировать скорость вращения)?
    2. Можно ли на один ПЧВ повесить много таких движков подобрав ПЧВ по их суммарной мощности?

    P.S. ПР110 из рассмотрения не исключается.

  10. #20
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    В ПЧВ такой алгоритм можно реализовать без дополнительной обвески на внутреннем контроллере. Двигатель придётся на трёхфазный заменить.
    Если делать "по феньшую" то на каждый двигатель - свой ПЧВ.
    Применение ПРки позволит в будущем легко модифицировать алгоритмы управления и ввести дополнительные устройства.
    К примеру - вибратор или аэратор.
    Последний раз редактировалось AVF; 25.10.2013 в 16:09.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 00:08
  2. блок управления электродвигателем
    от moshkarow в разделе Разработки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.06.2012, 11:11
  3. управление отоплением
    от monster459 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 12:36
  4. управление электродвигателем с фазным ротором
    от Dima_31 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.05.2010, 12:06
  5. Распределенное управление
    от Sanya в разделе Разработки
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2008, 10:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •