Показано с 1 по 5 из 5

Тема: П-регулятор в ТРМ1

  1. #1

    По умолчанию П-регулятор в ТРМ1

    Всем здравствуйте! Помогите разобраться с П-регулятором в ТРМ-1!
    Пример: Мне нужно нагреть воду до 80 градусов. Выходное устройство "выключит" (I=4mA) нагреватель при Т=Туст+дельта. Дельта ставлю 20 градусов. (Для точности выхода на режим полоса пропорциональности (2 дельта) получается сорок градусов) Означает ли это, что Туст должна ставиться 60 градусов?

    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Aldonin2007; 20.03.2015 в 11:18.

  2. #2

    По умолчанию

    обычно для ТРМ 1 включение Туст - дельта, отключение Туст+ дельта, т.е. если нужно греть до 80гр. ставите Т уст 75 гр. дельту 5 гр. получите на 70 вкл. на 80 откл. + инерция вашей системы

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте Павел!
    Спасибо Вам за ответ, но есть вопрос: Вы пишете, что при семидесяти градусах (в Вашем случае) регулятор "включается" при 80 - "отключается". Правильно ли я понимаю, что при 70-ти градусах включается режим П-регулирования регулятора? И к чему такие сложности с двумя дельта, если можно обойтись одной (в нашем случае) 10 градусов и уставкой сразу на 80? (Я просто безрезультатно перерыл весь инет в поисках "рабочекрестьянского" объяснения П, И и Д-регуляторов и их физического смысла)
    Заранее спасибо.

    Евгений.

  4. #4

    По умолчанию

    да пожалуйста!!!

    только есть один момент, то что я писал справедливо для выхода типа реле....короче ваш пост не внимательно прочитал.

    а РЭ читать не пробовали, там в принципе неплохо все расписано на 32 стр.

    3.2.3.2 Режим П-регулятора
    При работе в режиме П-регулятора ЛУ сравнивает текущее значение измеряемой
    величины с заданной уставкой «Туст» и выдает на выход сигнал 4…20 мА (для ВУ типа И) или
    0…10 В (для ВУ типа У), пропорциональный величине отклонения. Зона пропорциональности
    (П) при этом задается параметром Δ. Выходной сигнал формируется в соответствии с
    установленной в параметре А1-1 характеристикой регулятора либо по прямо-
    пропорциональному (нагреватель), либо обратно-пропорциональному (охладитель) закону
    регулирования. Графики, поясняющие принцип формирования управляющего тока П-
    регулятора для обеих характеристик приведены на рисунке 3.13.
    Рисунок 3.13 – Принцип формирования управляющего тока П-регулятора
    32
    В таблице 3.1 в качестве примера приведены значения выходного тока для прямо-
    пропорционального регулирования при уставке 500 °С и Δ = 40 °С.

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте Павел!
    Вы пишете "то что я писал справедливо для выхода типа реле", т.е. для "режима устройства сравнения" (П-регулирование работает только при аналоговом выходе. (Как видите РЭ я внимательно читал)) Хотя в принципе алгоритм работы тот-же самый.
    Мне интересно - зачем придумано 2 дельта вместо одной? Гораздо проще если Т уставки - 1Дельта = тепература начала П-регулирования. Т уставки = требуемая максимальная температура, вместо Тmax = Т уст. + дельта как в приборе!
    Спасибо!

Похожие темы

  1. трм1
    от yandrey в разделе Эксплуатация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 10:22
  2. трм1
    от Альф в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.11.2013, 23:22
  3. трм1
    от prude в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 08:15
  4. ТРМ1
    от Nik78kumertau в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 12:17
  5. трм1-н.у.р.
    от Апрель в разделе Эксплуатация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 09:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •