Показано с 1 по 9 из 9

Тема: столкнулся с Овен первый раз

  1. #1

    Question столкнулся с Овен первый раз

    Здраствуйте. Помогите начинающему. У нас на объекте имеетса АСУ пожаротушения на ПЛК-100.Р-М 24в. соответственно модули МВА8 и МВУ8. В данный момент происходит то что мне пока непонятно, при запуске все модули начинают без остановки и конца моргать (этакая светомузыка). Вот я и хочу узнать с чего надо начинать, имеющююся документацию я изучил, пора переходить к делу. Мне предлагают проверить работоспособность модулей, а как это правильно сделать???

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Расскажите поподробнее, как это "все моргать"?
    Если у Вас моргает МВУ8 (причем все светодиоды одновременно), это значит, что прибор находится в тестовом режиме и у него небходимо снять перемычку 3. Если же у модулей моргают только rs и у МВУ периодически моргают выходы, это значит, что система работает нормально...

    А работу лучше начать с конфигурирования Модулей, ПЛК и установить связь между ними. А дальше можно приступать к программе. Как установить связь писано в разделе ПЛК/разные полезности...

  3. #3

    По умолчанию

    моргает МВУ8 (только первые 4 светодиода одновременно ???), а остальное успокоилось.
    Пожалуй я действительно начну именно с конфигурирования Модулей, ПЛК и установки связь между ними.

    Подключение МВА8 МДВВ и МВУ8 к ПЛК по протоколу ОВЕН.rar
    Подключение МВА8 МДВВ и МВУ8 к ПЛК по протоколу Modbus.rar
    рукрводство скачалось но при распаковке дает ошибку, если можно на почтовый ящик, то я был бы рад. заранее спасибо.

  4. #4
    Ельцов Андрей
    Гость

  5. #5

    По умолчанию

    Здравствуйте! Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет где посмотреть на примере программу FBD: ПИД-регулятор или выложит пример. Задача: на аналоговом входе ПЛК150 сигнал от ТСМ, на выходе 0-10 В для 3-х ходового клапана,не имеющего конечников. Как привязать влючение смесительного насоса на время только приоткрытого клапана и отключение при закрытии. Спасибо!

  6. #6

    По умолчанию

    1) Тема использования пид регуляторов раскрывается в ветке на один уровень выше (в примерах ... полезностях)
    2) Ничего не понял, но подозреваю что насос надо включать только когда открыт клапан - иначе не ненужно - ну вот и условие nasos_work:=pid.OUT_VAL > 0 - по хорошему еще гистерерзис надо учесть и таймер включения - что бы не убить реле и насос

  7. #7

    По умолчанию

    С PID регулятором уже смутно, но понял. Хотелось бы, так как первый раз в этом деле, понять привязку работы насосика на время открытости клапана. Приборы такие ПЛК150-220UM, привод Sauter AVM 115SF132 24в. Отопление, 3х - позиционный клапан, насос, подающий более холодную воду с обратки на подачу через клапан - смешивание при температуре больше 85 градусов С, отключение насоса и клапана при температуре 60 градусов С. Пробовал для насоса: то же PID (2х поз), но вдруг регулировка сикось-на-кось, значение от датчика те же. Просто от значения 0-10в с таймерами и триггерами получается неоднозначно (клапан закрылся, а насос-работает). Может есть хороший вариант?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от валерка Посмотреть сообщение
    Просто от значения 0-10в с таймерами и триггерами получается неоднозначно (клапан закрылся, а насос-работает). Может есть хороший вариант?
    Хороших вариантов на вскидку нет, надо думать прикидывать, если кто из формчан и делал, не факт что так просто даст (это ж деньги + личный труд), я бы начинал с защит от сбоев - (проверка датчиков + контроль работы насосов) и действий в аварийных ситуациях.
    Далее после того как защиты будут отработаны, можно попробовать освоить регулирование в ручном режиме (задание мощности ручками).

    После этого вставляйте ПИД.

  9. #9

    По умолчанию

    Спасибо, Олег, за помощь! Бум еще кумекать. До отопительного сезона- тьма: 10 дней!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •