Страница 22 из 69 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и про ускорение тоже, там изначально нет про задание времени ничего, только расчет
    И?

    Тут "перед вызовом блока" предлагается сделать расчёт времени разгона.
    Именно так и просил Newcomer с самого начала -- просил, чтобы на вход блоку давалось "время разгона".

    Но потом мы сошлись на том, что "время разгона" расчитывать и подавать на вход блоку не нужно, т.к. это неудобно и всё такое.

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Насколько сложна интерполяция из 100011 в 74992 чтоб не связываться с реалами. Практически все панели умеют на экране ставить точку после заданного количество знаков, а передавать всё равно целочисленное
    Эх, панели, панели.

    Я примерно из-за этого и спрашивал "есть ли смысл REAL".
    Если реально с REAL'ами очень тяжело, то, возможно, придётся делать "частоту, умноженную на 100" или что-то такое.

  3. #213

    По умолчанию

    Если задать ускорение и предельную частоту, то далее в программе можно посчитать время разгона, если это вообще надо делать.

  4. #214

    По умолчанию

    Нет в CoDeSys никаких проблем с REAL.

  5. #215
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vladimirisitnikov Посмотреть сообщение
    И?

    Тут "перед вызовом блока" предлагается сделать расчёт времени разгона.
    Именно так и просил Newcomer с самого начала -- просил, чтобы на вход блоку давалось "время разгона".

    Но потом мы сошлись на том, что "время разгона" расчитывать и подавать на вход блоку не нужно, т.к. это неудобно и всё такое.
    выше, на стр.92 которую указал Newcomer черным по белому расписаны параметры функции разгона, ни одного времени там нет, только частота, только импульсы, как Вы и писали, будет об этом спорить сам с собой?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #216

    По умолчанию

    При отработке ШД заданного количества импульсов самое главное чтобы ШД отработал эти импульсы за минимальное время без пропуска импульсов. Для этого надо опытным путем определить максимально возможное ускорение и задать его. Далее ФБ все сделает автоматом.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 14:07.

  7. #217

    По умолчанию

    Если задавать ускорение, как предложил В.Ситников, то никакие времена не нужны. Проще один раз для конкретной механической системы с ШД подобрать предельное ускорение чем каждый раз подбирать времена.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 26.09.2016 в 14:18.

  8. #218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Меня интересует не точность ширины импульса, а точность периода следования импульсов. Будет ли этот период поддерживаться с точностью до сотых долей герц и будет ли период держаться стабильным. Вы при формировании частоты в своей программе от чего синхронизируетесь ? Если это кварцованная частота, то она будет очень точная.
    1) Длительность импульса я вычисляю как просто 150'000'000/частота в целых числах. Тут может быть погрешность. Относительная погрешность растёт линейно и составляет 0.15% для частот порядка 100кГц (т.е. 150Гц для 100кГц, и примерно 2Гц погрешности на частотах 10кГц)
    Тут повысить точность можно, но я почему-то сразу не думал об этом.

    2) "синхронизируюсь" я по выполненным тактам самого процессора. Т.е. считается, что процессор работает на частоте 150МГц, и у него есть счётчик количества выполненных команд. На основе этого счётчика я и делаю задержки. Так сказать, "наматываю счётчик" выполнением пустых команд, пока он не достигнет нужного значения. Конечно, хорошо бы в реальности проверить и измерить частоту.

    Плавает ли частота у самого кристалла -- фиг знает.

  9. #219

    По умолчанию

    Если для формирования тактовой частоты кристалла используется кварцевый генератор, то частота будет стабильной. Это надо у В.Филоненко узнать стоит у них кварц на PRU или нет.

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    выше, на стр.92 которую указал Newcomer черным по белому расписаны параметры функции разгона, ни одного времени там нет, только частота, только импульсы, как Вы и писали, будет об этом спорить сам с собой?
    Не надо мне своих слов приписывать.
    Я говорил, что должно подаваться только полное количество импульсов.
    А на стр.92 чёрным по белому видно, что в дельту подавать нужно не только общее количество импульсов, но и отдельно "число импульсов на разгон", "число импульсов на торможение".

Страница 22 из 69 ПерваяПервая ... 12202122232432 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •