Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Локальная база макросов.

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    вопрос по локальным базам поднимается давно, просто разработчики не могут уделить этому внимание, ссылаясь на то, что все попадает в файл проекта, а разделить не могут или не хотят.
    автор топика далеко не первый кто поднимает этот вопрос.

    вы не можете или не хотите понять саму идею, реализацию которой хотели бы видеть многие. Опять же отговариваясь тем, что достаточно предложенного механизма импорта.

  2. #22
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Нет, хотя от части да.
    Например вы импортировали новый макрос, проверили его работоспособность, он вам понравился. Вы говорите, сохранить его в Локальную базу. (предворительно вы определили папку хранения локальной базы). Все, макрос полетел туда. При следующем запуске ОЛ вы СРАЗУ видите все свои "любимые" макросы, не надо заниматься каждый раз импортом...
    Это очень удобно, когда открываете старый проект с макросами и новый и хотите скопировать, тогда ОЛ должен смотреть, есть ли копируемые макросы в локальной базе и брать их оттуда. Если нет, не выводить это придурошное сообщение об ошибке, а переносить макрос из проекта в проект.
    Например доп вкладка к уже имеющимся "Функция", "Функциональный блок", "Макросы проекта" (то, что на поле и попадет в файл) и "База макросов"

    Еще раз говорю, макросы из Локальной базы не должны попадать в файл проекта, а то программеры как обычно сделают все через задницу.
    Если сделать, как Вы хотите, цитирую "макросы из Локальной базы не должны попадать в файл проекта", то получится полная лабуда, надо будет не только проект передавать, но и локальную базу макросов, так как у Вас с вероятностью 100% может не оказаться тех макросов, что есть у меня, я вот подозреваю, что Вы не то хотели, но доказать не могу!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Сергей0308 вы писатель, а не читатель насколько я вижу. Я выше НЕСКОЛЬКО раз указал, что в конечный файл owl должны попасть все макросы, установленные на программное поле.
    А не все макросы, которые есть в базе, локальной, онлайн или какой либо другой.

  4. #24
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Сергей0308 вы писатель, а не читатель насколько я вижу. Я выше НЕСКОЛЬКО раз указал, что в конечный файл owl должны попасть все макросы, установленные на программное поле.
    А не все макросы, которые есть в базе, локальной, онлайн или какой либо другой.
    Вам-то может и понятно, что Вы хотите, это мне приходится пользоваться догадками, например поместили Вы макрос из локальной базы на полотно, он автоматически добавился в проект, вроде пока всё замечательно, понадобился Вам такой второй макрос, Вы опять перетаскиваете на полотно из локальной базы(или допустим я не помню есть у меня такой макрос в проекте, мне же кажется неудобно, перед тем как добавить макрос из локальной базы, просматривать постоянно, нет ли у меня такого в проекте), так вот к чему я, макрос опять обязан скопироваться в проект, но там уже есть такой, выскочит предупреждение, что такой макрос уже есть в проекте, как Вы хотите это разрулить, мне непонятно, может как ещё по-своему сделать? Вы поймите я же не против чего-то, чего я ещё не знаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Зачем просматривать ? мне вот не совсем ясно, вы кроме ОЛ работали с ПО других производителей ?

    Вы когда ИЛИ вставляете в проект, вы как это делаете ? копи паст или так же из вкладки можете вставить, что-то измениться ?
    Я кстати знаю, чем эти способы отличаются в некоторых случаях, а Вы знаете ?

    и совсем глупый вопрос, вы когда на холст копируете макрос их вкладки Макросы проекта кто-то ругается, что на холсте он уже есть ?

  6. #26
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Зачем просматривать ? мне вот не совсем ясно, вы кроме ОЛ работали с ПО других производителей ?

    Вы когда ИЛИ вставляете в проект, вы как это делаете ? копи паст или так же из вкладки можете вставить, что-то измениться ?
    Я кстати знаю, чем эти способы отличаются в некоторых случаях, а Вы знаете ?

    и совсем глупый вопрос, вы когда на холст копируете макрос их вкладки Макросы проекта кто-то ругается, что на холсте он уже есть ?
    Я не про холст, а про библиотеку проекта, сейчас она "ругается":

    Ругается.PNG

    Или Вы передумали, чтобы при помещении макроса на холст из локальной базы, он автоматически копировался в проект?
    Мы же про ОЛ речь начинали вести, а не про другое, а то Вы сразу хотите ещё что-то пообсуждать!
    Короче, у Вас нет четкого представления, во всяком случае оно не сформулировано, поэтому рано выступать с предложениями, сначала надо определится и всё чётко сформулировать, как Вы видите, например касаясь последнего случая примерно так: при помещении макроса из локальной базы на холст, он копируется в проект, если его там(в проекте) нет!
    Иначе ошибка, насколько серьёзная не знаю, но неприятно было бы всё потерять!

    Ошибка_2.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 22.02.2017 в 17:48.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #27
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,692

    По умолчанию

    Сергей0308 послушайте, проверку наличия макроса в проекте это дело рук программиста, я бы и за ту ошибку, которую вы привели руки бы оторвал за то, что мозгов не хватило на проверку тот же это макрос или новый (имеет отличия с тем же именем и ID)...

    Вот честно, не понимаю зачем выдавать ошибку, если имя и ID совпадает и тело макроса так же сопадает...
    А смысл да, поняли правильно. Ставим на поле макрос из базы, он переносится во вкладку Макросы проекта и записывается ссылка на него потом в файл owl, а так же само тело макроса. Если опять ставим на холст макрос из базы проверкой ДОЛЖНА заниматься среда а не человек...
    Вы же не заморачиваетесь как ставить ИЛИ, И, GT и остальные ? Хотя заморочки там есть, которые опять же, разработчики должны устранить...

    Но, при копировании проекта в разных окнах ОЛ так же идет проверка макросов в базе, без идиотских ошибках "Ой, такого у вас нет, ничего копировать не буду"....

    В идеале смена устройства без копи-паст программы.

    Хотя кому я это ? rovki вон полгода уже ждет возможность заливки проекта в ПР без ОЛ а это ждать так вообще все три....
    Последний раз редактировалось melky; 22.02.2017 в 20:02.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    13.11.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Хотя кому я это ? rovki вон полгода уже ждет возможность заливки проекта в ПР без ОЛ а это ждать так вообще все три....
    Да, скорее всего так и будет. А жаль. Удобная была бы фича.

  9. #29

    По умолчанию

    К вопросу "как можно было бы сделать".
    В MasterScada 4D сделали весьма удобно: https://youtu.be/Y1DkKX6LQYw?t=146

  10. #30
    Пользователь Аватар для Vyachep
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Поддерживаю - локальная база макросов учень удобная вещь.
    У Simens Logo есть блоки UDF - это именно то, о чем говорят SF_Axel и melky.
    Они доступны в отдельной ветке дерева компонентов.
    Поддерживается версионность, среда сама контролирует совпадение версий.
    Если нужного блока(макроса) нет в локальной библиотеке, но он есть в программе - его можно сохранить в библиотеку (но при этом страдает читаемость макроса).
    В настройках ЛогоКомфорта надо всего лишь указать каталог для создания локальной базы макросов.

    Многие наверное скажут, если я такой фанат Лого - иди пиши под него.
    Да, я фанат Лого (хоть и стараюсь поддерживать отечественного производителя), потому что у него как минимум среда разработки гораздо удобнее, чем ОЛ, и я уже об этом здесь говорил.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. База данных ОВЕН для Autocad Electrical
    от ООО НОРД-А в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.07.2018, 10:06
  2. ЕКОН134+локальная сеть
    от звездочка в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.12.2014, 08:50
  3. Opm и локальная сеть+сохранение графиков
    от Alexei_MolKom в разделе OWEN Proces Manager
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 11:02
  4. ОРС и локальная сеть
    от Potemkino в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 12:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •