Показано с 1 по 10 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Сидорцев Посмотреть сообщение
    То, что у прибора вынесен датчик "холодного спая", это допустимо и даже хорошо - дальше можно тянуть медным проводом до прибора. Прибор знает температуру холодного спая от ТС и температуру горячего спая от ТП, и вычисляет реальную температуру. Все нормально.
    Алексей, если не секрет, как прибор узнает температуру в месте где медный провод будет соединяться с выводами термопары?
    Ауууу.....
    Последний раз редактировалось OlegM; 22.06.2023 в 13:12.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OlegM Посмотреть сообщение
    Алексей, если не секрет, как прибор узнает температуру в месте где медный провод будет соединяться с выводами термопары?
    Ауууу.....
    По своему опыту скажу, что термопару типа ТПП нельзя соединять чисто медью. Да, компенсационный провод для ТПП - это медь на "+" и медь с никелем на "-".
    У меня в печи 1200, термопара внутри, жаром от печи место соединения медного провода и электродов термопары нагревается до 50-60 градусов. Отрицательный электрод при этом с чистой медью генерит неплохое термоЭДС (для моей необходимой точности +- градус).

    Вот этой фразы я вообще не понимаю.
    Цитата Сообщение от Алексей Сидорцев Посмотреть сообщение
    То, что у прибора вынесен датчик "холодного спая", это допустимо и даже хорошо - дальше можно тянуть медным проводом до прибора. Прибор знает температуру холодного спая от ТС и температуру горячего спая от ТП, и вычисляет реальную температуру. Все нормально.
    Как датчик холодных концов меня спасает от паразитного термоЭДС на спае меди и электрода термопары?
    (кстати, я только сейчас осознал, что провод-то у меня идущий на прибор чисто медный, судя по обозначению на изоляции. ужас)

    Это мы пока пропускаем, допустим что мой провод не медный, а специальный компенсационный... Т.е. мы удлиняем термопару тем проводом, который в месте соединения с термопарой не создает паразитного термоЭДС...

    ТермоЭДС термопары зависит от разницы температуры горячего и холодного спая...
    Т.е. мне хотят сказать, что даже в случае, если термопара используется с компенсационными проводами, ее холодные концы находятся в месте соединения с этими проводами, а не там, где компенсационные провода подключены к измерительному прибору.

    Ну возможно...
    Последний раз редактировалось Doomnik; 27.06.2023 в 00:27.

  3. #3

    По умолчанию

    Здравствуйте. А Вы же вот написали: "...находится термосопротивление для контроля температуры "холодных концов"."

    Предполагаю, что это ТС подключается на отдельный вход измерительного прибора, и по нему он и узнает температуру места соединения выводов термопары и медного провода. Это по логике, я с этим прибором не работал и схемы его работы не видел.

    А вообще - лучше адресовать вопросы по этому прибору компании-производителю. Мы не производим подобные приборы.
    компания ОВЕН

    Менеджер по продукту "Датчики температуры"

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Сидорцев Посмотреть сообщение
    А вообще - лучше адресовать вопросы по этому прибору компании-производителю. Мы не производим подобные приборы.
    Вопрос не по прибору.
    Вопрос по термопаре, что советует теме этого топика.

    Вопрос: где измерять температуру холодных концов, если термопара подключена к прибору с помощью компенсационного провода?

    Варианты ответов:
    1. У клемм измерительного прибора.
    2. В месте соединения термопары с компенсационным проводом.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 15.07.2023 в 20:36.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Вопрос не по прибору.
    Вопрос по термопаре, что советует теме этого топика.

    Вопрос: где измерять температуру холодных концов, если термопара подключена к прибору с помощью компенсационного провода?

    Варианты ответов:
    1. У клемм измерительного прибора.
    2. В месте соединения термопары с компенсационным проводом.
    Вариант 1. Потому что там возникают паразитные термо-ЭДС.
    Последний раз редактировалось IVM; 16.07.2023 в 13:25.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Вариант 1. Потому что там возникают паразитные термо-ЭДС.
    какие паразитные термоЭДС у компенсационного провода могут возникнуть? смысл тогда этого провода в чем?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    какие паразитные термоЭДС у компенсационного провода могут возникнуть? смысл тогда этого провода в чем?
    Компенсационные провода изготовлены из разного материала. По этой причине в месте их соединения с клеммами прибора возникают паразитные термо-ЭДС (клеммы прибора изготовлены из сплава отличного от материала компенсационных проводов). Т.к. компенсационные провода изготовлены из разных материалов, то и термо-ЭДС в месте их подключения получаются разные по величине и по этому не компенсируют друг друга.

    Компенсационные провода нужны для того, чтобы в местах их соединений с термопарой не возникали паразитные термо-ЭДС.

    Паразитные термо-ЭДС, возникающие в местах соединения компенсационных проводов с клеммами прибора учитываются вычислителем прибора при расчете температуры горячего спая термопары.

    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Последний раз редактировалось IVM; 18.07.2023 в 11:44.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Паразитные термо-ЭДС, возникающие в местах соединения компенсационных проводов с клеммами прибора учитываются вычислителем прибора при расчете температуры горячего спая термопары.
    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Еще раз - никакого прибора нет (я про МИТ 8.30), забудьте про мой первый вопрос.
    Я сформулировал правильный вопрос в предыдущем сообщении.

    Пусть у нас термопара ТПП, термометр, таблица из ГОСТа "термоЭДС-градусы" и милливольтметр.

    Измеряем температуру.
    Милливольтметр показал 0,646 мВ.
    Компенсационного провода нет.

    Каков классический расчет температуры при учете температуры холодных концов?

    п.1. Градусником измеряем температуру холодных концов, пусть это будет 25 градусов.
    п.2 Далее мы что делаем? Смотрим какое термоЭДС дает термопара при 25 градусах - 0,143 мВ.
    п.3 Далее мы плюсуем 0,646+0,143=0,789 мВ. И теперь смотрим по таблице что это у нас...Ну это 119 градусов (ну еще надо поправку термопары учитывать, но это опустим).

    Итого: по милливольтметру 0,646 мВ, и это, с учетом температуры холодных концов, 119 градусов.

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Doomnik, в чем твоя проблема ?
    Как меняется п.2 порядка перевода мВ в градусы при наличии компенсационного провода?
    Вы предлагаете на температуру реального места соединения "термопара-компенсационный провод" внимания не обращать?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 07:23.

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •