Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 76

Тема: Мир термопар. Погружение

  1. #41

    По умолчанию

    в гугл вам.

  2. #42
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    в гугл вам.
    а специализированный форум с соответствующей темой чем хуже где по идее одни профессионалы сидят?

    правильно ли я понимаю что контрено Вы ответа не знаете? Где паразитное термоЭДС вы знаете, а где замерять температуру холодных концов - нет?

    Ладно, подожду IVM ответит.

  3. #43

    По умолчанию

    ..........Название: getImage.gif
Просмотров: 339

Размер: 17.5 Кб

  4. #44
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    ..........Название: getImage.gif
Просмотров: 339

Размер: 17.5 Кб
    Я Вам задаю простой вопрос и жду адекватный ответ.
    Я могу конструктивно ответить, а Вы нет. Кому надо биться о стенку?

    Я думал, что температура холодных концов всегда измеряется у клемм измерительного прибора, но пообщавшись на форуме я думаю следующее:
    1. Если наш компенсационный провод сделан из того же материала, что и термопара, то температура холодные концов измеряется у клемм прибора, т.к. мы просто удлинили термопару.
    2. Если наш компенсационный провод сделан не из того же материала, что и термопара, то температура холодных концов измеряется в месте соединения термопары и компенсационного провада, т.к. мы, если можно так сказать, удлинили клеммы прибора.

    IVM утверждал, что при любых раскладах температура холодных концов измеряется у клемм прибора. Это не вяжется с тем, что я написал в пунтке 2.
    Вот я жду чтобы он меня грамотно переубедил.
    Что хотите конкретно Вы я не понимаю.

    PS паразитные термоЭДС это хорошо, но мы предполагаем, что их значение ничтожно мало.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 19.07.2023 в 22:11.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Я Вам задаю простой вопрос и жду адекватный ответ.
    Я могу конструктивно ответить, а Вы нет. Кому надо биться о стенку?

    Я думал, что температура холодных концов всегда измеряется у клемм измерительного прибора, но пообщавшись на форуме я думаю следующее:
    1. Если наш компенсационный провод сделан из того же материала, что и термопара, то температура холодные концов измеряется у клемм прибора, т.к. мы просто удлинили термопару.
    2. Если наш компенсационный провод сделан не из того же материала, что и термопара, то температура холодных концов измеряется в месте соединения термопары и компенсационного провада, т.к. мы, если можно так сказать, удлинили клеммы прибора.

    IVM утверждал, что при любых раскладах температура холодных концов измеряется у клемм прибора. Это не вяжется с тем, что я написал в пунтке 2.
    Вот я жду чтобы он меня грамотно переубедил.
    Что хотите конкретно Вы я не понимаю.

    PS паразитные термоЭДС это хорошо, но мы предполагаем, что их значение ничтожно мало.
    У тебя кони с людьми смешались.
    Температуру холодных концов термопары надо мерить там где кончаются эти концы, т.е. у клемм прибора.
    У МИТ 8.30 есть выносной кабель с двумя клеммами на концах, к которым подключается термопара. Эти две клеммы и есть клеммы прибора. Специальный датчик мерит температуру этих клемм, т.е. температуру холодных концов термопары.
    Последний раз редактировалось IVM; 20.07.2023 в 00:12.

  6. #46
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Не понимать вопрос - это твой талант.

    Про компенсационный кабель опять ни слова
    Или это попытка сохранить лицо?

    Это у кого еще кони смешались?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-07-20_22-21-35.png 
Просмотров:	23 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	69054
    Последний раз редактировалось Doomnik; 20.07.2023 в 23:21.

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Не понимать вопрос - это твой талант.

    Про компенсационный кабель опять ни слова
    Или это попытка сохранить лицо?

    Это у кого еще кони смешались?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-07-20_22-21-35.png 
Просмотров:	23 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	69054
    Паразитные термо-ЭДС договорились пока не обсуждать. А то у тебя в голове и без того каша. То, что температуру холодных концов надо мерить на клеммах прибора ты усвоил ? И не важно есть или нет компенсационный кабель.
    Последний раз редактировалось IVM; 21.07.2023 в 02:21.

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Паразитные термо-ЭДС договорились пока не обсуждать. А то у тебя в голове и без того каша. То, что температуру холодных концов надо мерить на клеммах прибора ты усвоил ? И не важно есть или нет компенсационный кабель.
    Ну а компенсационный кабель ты называешь "продолжением клемм прибора"?
    И типа когда ты говоришь, что надо измерять у клемм прибора, ты имеешь ввиду, что надо измерять в месте соединение термопары и компенсационного провода (рассматриваем ситуацию когда компенсацион провод есть)?

    Если да, то это просто беспроигрышный вариант ведения диалога.
    Последний раз редактировалось Doomnik; 23.07.2023 в 13:48.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doomnik Посмотреть сообщение
    Ну а компенсационный кабель ты называешь "продолжением клемм прибора"?
    И типа когда ты говоришь, что надо измерять у клемм прибора, ты имеешь ввиду, что надо измерять в месте соединение термопары и компенсационного провода (рассматриваем ситуацию когда компенсацион провод есть)?

    Если да, то это просто беспроигрышный вариант ведения диалога.
    Какой же ты тугодум. В месте соединения термопары и компенсационного провода ничего мерить не надо.

    В десятый раз повторяю, что температуру холодных концов термопары надо мерить у клемм прибора.

    Если ты используешь шнур МИТШ-31.6, то тебе и думать не о чем не надо, тупо подключи свою термопару и будет тебе счастье. Разработчики МИТ 8.30 все продумали.

    Шнур МИТШ-31.6 - это не компенсационный кабель. При помощи этого шнура вынесены клеммы прибора, что бы не грелся сам прибор (ты же пишешь, что у тебя холодные концы термопары имеют температуру 60 градусов).
    В шнур встроен ТС класса «АА» и НСХ Pt 100 для измерения температуры холодных концов термопары.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-07-24_094545.png 
Просмотров:	13 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	69135  
    Последний раз редактировалось IVM; 24.07.2023 в 10:14.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    196

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Какой же ты тугодум.



    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В десятый раз повторяю, что температуру холодных концов термопары надо мерить у клемм прибора.
    Тогда вот такая задачка.

    Термопара ТПП(S), горячий спай нагрет до 1000C, а холодные концы до 60С. Мы взяли обычный тестер. Сколько мВ он покажет?
    Ну я так думаю ты, как быстродум, понимаешь для чего замеряется температура холодных концов.
    Решение.
    1000С-60С=940С. Смотрим ГОСТ Р 8.585-2001. При температуре 940С термопара ТПП(S) выдает 8,9 мВ. Тестер покажет 8,9 мВ.
    Согласен с решением? Ошибки есть?
    Если нет, то дальше.

    К этой термопаре мы прицепили компенсационный кабель, компенсационный кабель для термопар ТПП(S) сделан из сплава меди. Одной стороной мы его прикрепили к холодным концам термопары, которые нагреты до 60 С, а ко второму концу прикладываем щупы нашего тестера.
    Но температура концов компенсационного кабеля, к которому мы прикладываем щупы тестера, составляет 20С.
    Сколько мВ покажет тестер? Снова 8,9мВ или что-то другое? Паразитными термоЭДС и потерями на проводах пренебрегаем.


    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    В месте соединения термопары и компенсационного провода ничего мерить не надо..
    Если, как ты сказал, температура концов замеряется только у прибора, то решение примет вид:
    1000С-20С = 980С. Смотрим ГОСТ Р 8.585-2001. При температуре 980С термопара ТПП(S) выдает 9,357 мВ. Тестер покажет 9,357 мВ.
    Так?
    Последний раз редактировалось Doomnik; 25.07.2023 в 23:04.

Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. инерционность термопар
    от UserOwen в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2023, 21:33
  2. Подключение термопар к трм-200
    от mcsafik в разделе Эксплуатация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 22:32
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  4. Подключение термопар к МВ 110-224.8А
    от Ne_L в разделе Эксплуатация
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 08:10
  5. Данные термопар
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •