Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Глюк в ПЛК 150

  1. #21

    По умолчанию

    Аплодисменты! Все встают! Овация.
    Это и есть российские реалии.
    Автоматизировать все на простых регуляторах и реле времени невозможно, а далее сложность растет по экспоненте. В итоге выползает ПЛК и иже с ним

  2. #22

    По умолчанию

    Поддерживаю на 150%.
    Такая же бурда. Можете себе представить - сраный ТРМ1 не могут настроить.
    "А че мы с ним сделаем? Там же программу менять надо".

    Вот когда у меня тот самый ТРМ1 сгорел, меня на работе не было. Так они его два дня меняли, и то все неправильно сделали. Режим работы выставили неправильно (им проще промужуточное реле перепаять чем параметр изменить), термопару вместо ХК выставили ХА.
    В итоге недогрев печи был дня 4. Хорошо никто не заметил! Я главное у них спрашиваю: "Вы, дебилы, вы хоть видите что рядом такой же прибор висит, но на нем на дисплее число с точкой, а на вашем без точки!!!"
    В ответ мямлинье типа "а ты громче молчи".
    Вот и думай давать им что нибудь сложнее лома...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #23

    По умолчанию

    Пока читал топик, с моим ПЛК154-220.У-М случилась таже проблема, что у Горшунова Сергея, описанная в начале темы. Также программа внутри отрабатывает, общается по rs-485 с модулем ввода/вывода (не овеновским) через UNM библиотеку. Все работало дня 3, потом выходные... сегодня не горят светодиоды, не пищит и не отвечает на запросы CoDeSys...
    ПЛК висит на стенде, разъемы не передергивали, вообще ни прикасался к нему никто. Питание было отключено. Квадратный штырь в треугольное отверстие также никто не вставлял.

    Чего теперь делать? Как лечить? Или только отправлять производителю? Неприятно то, что контроллер брали на недельку, поюзать, оценить, и сегодня его нужно отдавать владельцу....

  4. #24

    По умолчанию

    Симптомы отваливания верхней платы ПЛК

    Не светятся светодиоды, при перезагрузке не пищит, часы не идут
    лечится долговременным остановом или перезагрузкой при замкнутых контактах акком. При загрузке в логе гипертерминала ищем строку Upper pic verion 5.

    Проблему можно решить двумя способами - 1) Залить прошивку старше 5 на пик 2) Если в программе не нужны часы RTC - забить на проблему вообще

  5. #25

    По умолчанию

    Разобрал, хотел перепрошивать уже... а он выздоровел. Отдам владельцу поскорее, пока опять не заболел.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Вот такая схожая проблемка.
    Работали 5 шт. контроллеров ПЛК100-24.К-L на рядом стоящих конвейерах с 2007 года. Появилась необходимость объединить в сеть. Перепрошили с 2.01.8 на последнюю тестовую 2.07.2, т.к. нужно было исключить баги с сетевыми переменными и оставить нормальное перераспределение ресурсов. После перепрошивки работали нормально. Подсоединили все контроллеры к Hub, но сетевые переменные еще не задействовали.
    В первый день после выходных не запустился один из контроллеров. Симптомы:
    - программа не выполняется (не реагирует на входа, нет обмена по интерфейсу с МДВВ);
    - на всех транзисторных выходах есть какое-то напряжение (замерить было нечем и некогда, но подсвечиваются подключенные к выходам светодиоды на мнемосхеме и светодиоды реле =24В, пара реле от этого напряжения были сработаны);
    - т.к. контроллер был не рабочий позволил себе произвести механическое воздействие рукой в лицо ПЛК . ПЛК пропищал, перегрузился и заработал на несколько секунд, затем перестал работать и симптомы повторились. Больше механическое воздействие не помогало.
    - Заменили на новый, старый разобрали, собрали, прошили, на столе работает!

    Все списали бы на конкретный экземпляр, но через пару дней с абсолютно такими же симптомами вывалился еще один контроллер из этих 5-ти. Заменили, разобрали, собрали, на столе работает!

    Я согласен, что проблема где-то во внутренних разъемах, но почему у контроллера на выходах появляется напряжение, которое приводит к включению исполнительных механизмов?

    Контроллеры одни из первых, Upper pic version 3, Lower pic version 8. Что сделать, чтобы заставить работать контроллеры стабильно?
    Последний раз редактировалось SergeyNG; 12.03.2009 в 07:57.

  7. #27

    По умолчанию

    Когда контроллер не работает - светодиод питание светится? Горят и мигают ли индикаторы Ethernet (при вставленном кабеле)?
    Что в логе debug.txt ПЛК?

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Когда контроллер не работал светодиод питание не светился.
    При работающем контроллере зеленый индикатор Ethernet светится постоянно, желтый моргает. На не работающем не заметили.

    Включил первый контроллер который не работал. Попробовал получить debug.txt. Не отдаёт и ведёт себя странно. При нажатии на кнопку Reset не пищит и не перезагружается, а просто выключает индикатор работа. Поручал прошить коллегам, может что напортачили.
    Пробую сам перепрошить снова на 2.07.2, сетевые данные не считываются, ввожу в ручную, процесс проходит до записи loca_adress.dat и программа пишет "Контроллер не отвечает". Повторил 3 раза - результат тот же.
    Установил программу прошивки на версию 2.03.0, прошивка прошла с первого раза.
    Возвратил программу прошивки на 2.07.2, прошивка прошла с первого раза. Наконец добыл debug.txt.
    Вложения Вложения

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SergeyNG Посмотреть сообщение
    В первый день после выходных не запустился один из контроллеров. Симптомы:
    - программа не выполняется (не реагирует на входа, нет обмена по интерфейсу с МДВВ);
    - на всех транзисторных выходах есть какое-то напряжение (замерить было нечем и некогда, но подсвечиваются подключенные к выходам светодиоды на мнемосхеме и светодиоды реле =24В, пара реле от этого напряжения были сработаны);
    - т.к. контроллер был не рабочий позволил себе произвести механическое воздействие рукой в лицо ПЛК . ПЛК пропищал, перегрузился и заработал на несколько секунд, затем перестал работать и симптомы повторились. Больше механическое воздействие не помогало.
    - Заменили на новый, старый разобрали, собрали, прошили, на столе работает!

    Все списали бы на конкретный экземпляр, но через пару дней с абсолютно такими же симптомами вывалился еще один контроллер из этих 5-ти. Заменили, разобрали, собрали, на столе работает!

    Я согласен, что проблема где-то во внутренних разъемах, но почему у контроллера на выходах появляется напряжение, которое приводит к включению исполнительных механизмов?
    Выпуск вторая половина 2007 года? У нас похоже все было. Да простят меня сервисники и производитель. Акуратно снимите верхнию плату и посмотрите на места пайки разъема на средней плате, возможен не пропай или обрыв дорожки. (думаю у версий ПЛК конструктив не сильно отличается у нас ПЛК150-220)

  10. #30

    По умолчанию

    Ключевая фраза
    PIC lower version is 00
    Из чего заключаем что отвалилась нижняя плата.
    С верхней все ок.
    Ищите причину - механическую или электрическую.
    Кстати - среднюю и нижнюю платы соединяйте на ВЫКЛЮЧЕНОМ контроллере.
    Иначе средняя плата умирает. (то же происходит при неправильном присоединении )

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •