Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 281

Тема: Модули аналогового ввода МВ110

  1. #211

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    При задании кнопке работы с битом, то возможные индексы (которые дает выбрать программа) 0х и 1х. При записи бита в 0х1(0х0 нельзя) включается первый к***** соответственно 0х8 - включается 8. При задании кнопке работы с Word доступные индексы адреса 3х и 4х. И при установке бита 0х1 (при включении по битовой команде) в 3х1 и в 4х1 читается "1000", соответственно при сбросе бита 0х1 в 3х1 и 4х1 читается "0000", но запись ни в 3х1 ни в 4х1 сделать не получается. Специально создал два числовых индикатора для отображения этих регистров создал несколько кнопок записи и бита и слова. При нажатии записать слово на индикаторе кратковременно даже появляется значение 1000, но сразу пропадает и модуль соответственно не реагирует. Кстати читал регистр 3х50 и 4х50 там тоже значения меняются при записи битов. Но записать туда слово так же не получается.
    Значит у вас биты и регистры начинаются с 1, а не с 0 ( +1 к адресу, как и писал) , соответственно маска в регистре 4х51

  2. #212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    51 регистр - все работает
    Это вопрос или утверждение? Если вопрос - то Нет не работает. Если утверждение - то вы мастер.
    Еще раз. у меня исправно читает (да вы правы) именно 51 ячейку, причем и через 3х0051 и через 4х0051. Но записать данные я туда не могу.

  3. #213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    Это вопрос или утверждение? Если вопрос - то Нет не работает. Если утверждение - то вы мастер.
    Еще раз. у меня исправно читает (да вы правы) именно 51 ячейку, причем и через 3х0051 и через 4х0051. Но записать данные я туда не могу.
    Я проверил на железе. Поставил элемент "Ввод цифровых значений", выбрал устройство, тип адреса 4х, указал адрес регистра 51

  4. #214

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Значит у вас биты и регистры начинаются с 1, а не с 0 ( +1 к адресу, как и писал) , соответственно маска в регистре 4х51
    Я вам очень благодарен за жилание помочь. Но говорю же с адресацией я разобрался. У меня все прекрасно читается. Проблема заключается в записи. Вот записал видео работы тестовой программы https://youtu.be/ZONhNw0CBAo Оно конечно без коментариев, но должно быть понятно что к чему. Если что кнопки записи Слова настроены на те же регистры с которых идет чтение. Хотя это и так будет видно, как на индикаторах 3х при попытке записи кратковременно появляется записываемое значение и тут же возвращается на предидущее.
    Последний раз редактировалось Maxidron; 03.11.2023 в 15:02.

  5. #215

    По умолчанию

    Какой функцией MODBUS пишет панель? Задайте функцию 16 (множественные регистры).

  6. #216

    По умолчанию

    табло.jpg
    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Значит у вас биты и регистры начинаются с 1, а не с 0 ( +1 к адресу, как и писал) , соответственно маска в регистре 4х51
    Я вам очень благодарен за желание помочь. Но говорю же с адресацией я разобрался. У меня все прекрасно читается. Проблема заключается в записи. Вот записал видео работы тестовой программы https://youtu.be/ZONhNw0CBAo
    Тут без комментарие видео поэтому немного опишу:
    Первые слева два окна ввода адреса и данных для адресов 3х и 4х одновременно.
    средние два окна - чтение данных из регистров 3х и 4х с адресом введенным в левом верхнем окне.
    Ну и справа два окна читают регистры 3х0051 и 4х0051 (маску) Ниже две кнопки которые настроены на запись значения из левого нижнего окна в регистры с адресами указанными в левом верхнем окне левая кнопка записывает в 3х правая в 4х. Ну и внизу 8 кнопок: верхние записывают 1 в 0х0000...0003, нижние записывают туда же 0
    Последний раз редактировалось Maxidron; 07.11.2023 в 08:00.

  7. #217

    По умолчанию

    Нет такой возможности

  8. #218

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    табло.jpg


    Я вам очень благодарен за желание помочь. Но говорю же с адресацией я разобрался. У меня все прекрасно читается. Проблема заключается в записи. Вот записал видео работы тестовой программы https://youtu.be/ZONhNw0CBAo
    Тут без комментарие видео поэтому немного опишу:
    Первые слева два окна ввода адреса и данных для адресов 3х и 4х одновременно.
    средние два окна - чтение данных из регистров 3х и 4х с адресом введенным в левом верхнем окне.
    Ну и справа два окна читают регистры 3х0051 и 4х0051 (маску) Ниже две кнопки которые настроены на запись значения из левого нижнего окна в регистры с адресами указанными в левом верхнем окне левая кнопка записывает в 3х правая в 4х. Ну и внизу 8 кнопок: верхние записывают 1 в 0х0000...0003, нижние записывают туда же 0
    Уберите всё с экрана, оставьте один элемент ввода цифрового значения в регистр 4x адрес 51

  9. #219

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1exan Посмотреть сообщение
    Уберите всё с экрана, оставьте один элемент ввода цифрового значения в регистр 4x адрес 51
    Я извиняюсь, но что это изменит. Кнопка записи 4х присутствует и так и она не мешает всему остальному. В окнах слева только остается вбить адрес и данные кторые требуется записать и вуаля кнопка 4х... угадайте что.... Не работает. Наоборот помоему получилось очень даже наглядно, как запись в регистры не происходит. Но справеддливости ради я все таки сделал как вы говорите. Назначил кнопке функцию записи сразу в 3 регистра что бы не ошибиться 4х0049, 4х0050 и 4х0051 и кто бы мог подумать.... снова ни какой реакции.

  10. #220

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, но что это изменит. Кнопка записи 4х присутствует и так и она не мешает всему остальному. В окнах слева только остается вбить адрес и данные кторые требуется записать и вуаля кнопка 4х... угадайте что.... Не работает. Наоборот помоему получилось очень даже наглядно, как запись в регистры не происходит. Но справеддливости ради я все таки сделал как вы говорите. Назначил кнопке функцию записи сразу в 3 регистра что бы не ошибиться 4х0049, 4х0050 и 4х0051 и кто бы мог подумать.... снова ни какой реакции.
    Читаю документацию... Регистр 51- состояние дискретных входов, только чтение... А вы туда записать пытаетесь? Или я что-то не понял?

    Возможно я не ту инструкция посмотрел... 210 модуль
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 10.11.2023 в 07:47.

Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 122021222324 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •