Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 38

Тема: счетчик в плк150

  1. #21

    По умолчанию

    все тут любят педивикию упоминать. а суть то работы плк понимаете?
    1. есть семплы. периодические. если время между фронтами R и F меньше 2-х периодов семплирования - плк их не заметит.
    2. если длительность импульса меньше 50 мкс - плк их не заметит - оптопары отрежут. (это для режима по прерыванию).
    3. если размах сигнала мал или фронты затянуты - форма сигнала исказится и см. п.2.

  2. #22
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    давайте без семплов попробуем разобраться.с любой точки зрения (программиста и электронщика) частота сигнала не зависит от длительности импульса и скважности и на оборот-это все характеристики периодического цифрового(дискретного сигнала.).меандр -это когда т имп=т паузы и скважность =2 а не 1.это что касается сигнала.
    теперь разберемся с быстродействием аппаратуры(плк).
    1.это первое ограничение ,нужно привести время цикла плк семпл-мне не нравится ,изначально он относился к звукозаписи ,музыке.
    2.второе ограничение по быстродействию входных цепей плк(оптопары),нужно указать быстродействие их.
    3.прямоугольной формы сигнал состоит из "кучи" вч гармоник (фронта),поэтому входные цепи представляют собой фильтр вч.на выходе которых происходит "завал" фронтов (фильтрация гармоник).
    вывод-быстродействие (частота) системы есть меньшее из наименьших составляющих частей системы.амплитуда сигнала должна быть не меньше уровня "1" и длительность импульса не менее т вкл+т выкл самого медленного элемента цепочки.
    давайте будем корректны в терминах.
    Последний раз редактировалось rovki; 22.03.2010 в 23:48.

  3. #23

    По умолчанию

    скважность у меня равна 2. или, если больше нравится другой термин, то коэффициент заполнения равн 0,5. или если совсем по простому, то половину времени сигнал высокого уровня, половину времени низкого, причем времена низкого и высокого уровня сигнала равны и последовательно чередуются. еще этот прямоугольный сигнал называется "меандр", вот у меня именно он.

    если с терминологией мы разобрались, то давайте вернемся к проблеме подсчета импульсов контроллером плк. сигнал у меня хороший, чистый, без завала фронтов. на осциллографе я его смотрел, с этого начал и об этом писал, уровень изменяется от 0 до 5в. если на слово не верите, то размещу рисунок с осциллографа в форуме, но по моему это какой-то детский сад. т.е. у меня неправильный сигнал неправильной формы, по этому при правильной настройке фильтрации =-1 он не обрабатывается, а при неправильной настройке фильтрации =0 он подсчитывается лучше.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    поставьте транзисторный ключ и проверьте работу при уровне
    сигнала 0-24в.
    5вольт-это слишком мало.

  5. #25

    По умолчанию

    к плк150 снаружи подключается транзисторный ключ или сухой контакт, судя по руководству по эксплуатации. а 0-24в подключается ко входу плк100-24. я и подключал к контроллеру генератор через транзисторный ключ, и об этом писал.
    в плк150 на нижней плате стоит Dc-dc преобразователь, который судя по всему запитывает дискретные входы. судя по маркировке, преобразователь 5в в 5 в. и я и вижу на осциллографе то, что при откытии-закрытии транзистора напряжение опускается почти до 0в а потом опять возрастает до 5 в.
    откуда там 24 в? если я подключу туда напряжения 24в и плк150 у меня сгорит нахрен, то это будет считаться гарантийным случаем?
    Последний раз редактировалось Сергей Федорович; 23.03.2010 в 09:25.

  6. #26
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    извиняюсь. там др. схема.

  7. #27

    По умолчанию

    Здравствуйте Сергей Федорович. Повторюсь. Примерно такая же проблема была у меня с плк-150-220-у-м. Генератор - меандр - транзистор n-p-n. Сигнал смотрел старым-добрым советским осцилографом с входным делителем.
    Почему примерно - я подавал сигнал на ФБ счетчика и на ФБ частотомера. Счет начался после того, как я прошил в плк присланную мне прошивку 2.10.9. Файл прошивки у меня сохранился. Напишите куда - пришлю.
    Андрей Николаевич.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Сергей Федорович. Повторюсь. Примерно такая же проблема была у меня с плк-150-220-у-м. Генератор - меандр - транзистор n-p-n. Сигнал смотрел старым-добрым советским осцилографом с входным делителем.
    Почему примерно - я подавал сигнал на ФБ счетчика и на ФБ частотомера. Счет начался после того, как я прошил в плк присланную мне прошивку 2.10.9. Файл прошивки у меня сохранился. Напишите куда - пришлю.
    Спасибо. С нетерпением буду ждать от Вас файл прошивки 2.10.9 на sf20160@mail.ru. Я просто думал, что рассылка прошивок -- это задача техподдержки ОВЕН, но видать спасение утопающих -- дело рук самих утопающих.

  9. #29

    По умолчанию

    а когда прошивку 2.10.9 выложат в общий доступ???

  10. #30

    По умолчанию

    на следующей неделе

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •