Показано с 1 по 10 из 200

Тема: Первые шаги в Owen Logic

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Попробую ещё раз объяснить, почему?! Вначале так и было сделано - частотник крутит асинхронный дв-ль, а через редуктор крутится генератор. Коэффициент редуктора 1/10. Вот она установка Фото2.JPG.
    Нам нужно учитывать частоту оборотов генератора: брали сигнал (4-20мА) с частотника, масштабировали его и получали нужные обороты.... . Обороты регулировали (и регулируют) потенциометром. Все цифры и параметры (различные температуры, вольты , амперы, напоры воздуха, биение коллектора генератора и т.д.) регистрируются и потом сдаются в военную приёмку (ВП) для отчётности. Самое больное для нас - это обороты генератора. Во-первых они должны быть точны (при 9000об/мин, +-300об/м), контр.органы проверяют с помощью фототахометра. Точность расчётным путём не добиться - только имперически. Во-вторых, иногда нужно, чтоб оборотов было ...ну примерно 8000 а в регистраторе писало 9000, поэтому нужно оперативно изменить некий параметр чтоб крутил по медленней (это бывает когда при 9000 и без нагрузки в "0" Ампер, подшипники редуктора летят в тар-тарары),(или...ну когда попросят...ну чисто по-русски, а не по-человечески).
    А вот пульт оператора, где будет скрываться ПР200:
    Фото1.JPG
    Кстати на данный момент с помощью фототахометра установили в знаменателе 9732 (ну чтоб точнее показывал обороты на ИТП-11). А в регистраторе 9982. Вот они все секреты выкрутасов. И этого бы всего небыло, еслиб оборудование (тот же редуктор) со своими подшипниками, был не 1961 года выпуска, а более свежий, и ассинхронники современные не горели б так часто, в отличии от старых двигунов. Я думаю, что всёж я правильно сделал, что вывел эту переменную на экран, если мастер ко мне подбежит и пожалуется на стук в редукторе, а крутить ещё нужно часов 30, то можно что -нить придумать с этим, чтоб ни чего не "бахнуло".
    Так возьмите эти обороты с ПЧ, у Вас 4 аналоговых входа нигде незадействованы и с учётом этого коэффициента поддерживайте необходимые обороты, если позволяет допустимая погрешность! Так вы и сами нагрузку задаёте, наверно лучше корректировать по зависимости скольжения от нагрузки при заданых оборотах, я так думаю!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  2. #2
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Так возьмите эти обороты с ПЧ, у Вас 4 аналоговых входа нигде незадействованы и с учётом этого коэффициента поддерживайте необходимые обороты, если позволяет допустимая погрешность! Так вы и сами нагрузку задаёте, наверно лучше корректировать по зависимости скольжения от нагрузки при заданых оборотах, я так думаю!
    Пока на аналоговые входы подавать ничего не будем. Я тут то ещё "плаваю", с выходами.
    Сергей, за другое (оптимизированное) видение программы я очень благодарен - попробую кое что подделать в этом направлении. К сожалению, Вашу поправку на скачёк напряжения я уберу, т.к. считаю её лишним. У нас в такие защиты стоят...был скачёк 1 раз, два года назад - всё отрубилось (или отрубилО), Одним словом вероятность скачка в наших условиях 1/720 и это думаю можно упустить. вообщем попробую поработать - оптимизировать, как смогу.....

  3. #3
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Пока на аналоговые входы подавать ничего не будем. Я тут то ещё "плаваю", с выходами.
    Сергей, за другое (оптимизированное) видение программы я очень благодарен - попробую кое что подделать в этом направлении. К сожалению, Вашу поправку на скачёк напряжения я уберу, т.к. считаю её лишним. У нас в такие защиты стоят...был скачёк 1 раз, два года назад - всё отрубилось (или отрубилО), Одним словом вероятность скачка в наших условиях 1/720 и это думаю можно упустить. вообщем попробую поработать - оптимизировать, как смогу.....
    У меня это не требует каких-то дополнительных усилий или логики, как Вам надо, так Вы и можете настроить, убирая или ставя галки энергонезависимости в 32 стабильном и Т-триггерах!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  4. #4
    Пользователь Аватар для sertol64
    Регистрация
    06.12.2017
    Адрес
    Подмосковье, не очень близкое
    Сообщений
    379

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    У меня это не требует каких-то дополнительных усилий или логики, как Вам надо, так Вы и можете настроить, убирая или ставя галки энергонезависимости в 32 стабильном и Т-триггерах!
    Сергей, начал делать и, натолкнулся на проблемку, о которой должен был знать раньше но упустил - забыл видимо, дурья моя башка. Дело именно в пятой программе (щётки Г27). Это одна из замороченных щёток и выпускаются по разным чертежам. Суть: Всё дело в циклах, щётки одного чертежа испытываются 10 часов, другого (и это чаще) 50 часов (т.е.5 циклов), третьего - 100часов (10 циклов).
    Вопрос: Можно ли состояние инкрементного счётчика Инкримент.jpg вывести на экран? Чтоб не перезаливать всю программу заново, а только изменить количество циклов с экрана?

  5. #5
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sertol64 Посмотреть сообщение
    Сергей, начал делать и, натолкнулся на проблемку, о которой должен был знать раньше но упустил - забыл видимо, дурья моя башка. Дело именно в пятой программе (щётки Г27). Это одна из замороченных щёток и выпускаются по разным чертежам. Суть: Всё дело в циклах, щётки одного чертежа испытываются 10 часов, другого (и это чаще) 50 часов (т.е.5 циклов), третьего - 100часов (10 циклов).
    Вопрос: Можно ли состояние инкрементного счётчика Инкримент.jpg вывести на экран? Чтоб не перезаливать всю программу заново, а только изменить количество циклов с экрана?
    Можно легко это сделать, но здесь уже проще вывести непосредственно из макроса выход Q2 счётчика CTZRM, а инкрементный счётчик с автосбросом вне макроса поставить, что я и без этого раньше вам советовал, затем создаёте энергонезависимую переменную редактируемую с экрана, переменную соединяете с блоком записи в функциональный блок и пишите в инкрементный счётчик с автосбросом! Если во всех макросах так сделаете, то сэкономите 4 ФБ импульса включения заданной длительности, короче как-то так! Лучше наверно комбобокс поставить где выбираете из списка нужное количество циклов!

    Уставка циклов_3.png

    Примерно, как-то так, если для первых 4 макросов не надо, можно(нужно) удалить! Можно и пример(проект) посмотреть, что я раньше выкладывал!
    Короче, как-то примерно так:

    Стенд_8.PNG

    И я уже писал, что вполне достаточно и одного мультиплексора на всё, про всё, т. к. переменная 32 битная! Можно в одну переменную упаковывать-распаковывать, через сдвиг влево-вправо! Вот пример приводил: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=27867
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 13.01.2018 в 20:17.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

Похожие темы

  1. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Среда программирования OWEN Logic
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 25.08.2020, 15:17
  2. первые шаги
    от zrom31 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.10.2018, 14:34
  3. Первые шаги
    от WhiteZebeer в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 06.09.2017, 16:43
  4. OWEN Logic v1.7
    от Евгений Сергеевич в разделе Программируемые реле
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 28.07.2016, 19:46
  5. плк63 + сп270 первые шаги
    от Father в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.01.2010, 10:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •